Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.02.13
1405 11 Печатать

Зарегистрировать свой ​​бизнес стало проще

   При реєстрації свої справи платникам податків більше не потрібно звертатися до податкових органів для взяття на облік. Їм достатньо подати відповідні документи тільки державному реєстратору.
   
   Як зазначають фахівці Міндоходів, всі процедури подальшої реєстрації оперативно здійснюватимуться між ДПСУ та Укрдержреєстром без участі платника. Тобто після отримання всіх необхідних документів держреєстратор реєструє підприємство або підприємця. Відомості з Єдиного державного реєстру надходять до податкових органів.
   
   Органи ДПС протягом одного дня здійснюють постановку на облік цього платника податків та повідомляють про це державного реєстратора. Після цього реєстратор видає підприємству виписку, в якій підтверджується факт здійснення державної реєстрації та надаються відомості про взяття на облік в органах ДПС.
   
   У Міндоходів впевнені, що такий принцип „єдиного вікна” при започаткуванні бізнесу, скасуванні необхідності отримання в органах ДПС довідки про взяття на облік зменшать бюрократичні зволікання та спростять процедури започаткування бізнесу підприємцям, заощадивши їм час та зайві витрати.
   
   Нагадаємо, що Указом Президента України від 24.12.2012 №726/2012 утворено Міністерство доходів і зборів України шляхом реорганізації Державної податкової служби України та Державної митної служби України, поклавши на Міністерство, що утворюється, функцію з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
По материалам ПРЕС-СЛУЖБА МІНІСТЕРСТВА ДОХОДІВ І ЗБОРІВ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
25.02.13 21:38

Краще би спростили процедуру ліквідації підприємства. Податкову все одно потрібно відвідувати щоб вибрати режим оподаткування.

Ответить
  • Ната Ли
25.02.13 22:01

hpd56 полностью согласна... открыть - без проблем, а закрыть...... полжизни потратить нужно

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
25.02.13 22:05

А мы в декабре регистрировали нового чепешку. Так инспектор сразу предупредила, что пустую декларацию о доходах за 2012 год не примет. Душевно так встречают новый бизнес.

Ответить
  • Анна
25.02.13 22:33

А я считаю, что ситуация с регистрацией только ухудшилась. Раньше в день обращения выдавали выписку из госреестра, а теперь в течении 10 дней. 20.02.2013г. я подала заявление госрегистратору. Сказали прийти 25.02.2013. Пришла, но мне не выдали выписку из госреестра. Сказали возникли проблеммы постановки на учёт в пенсионном фонде (у них программа не работает). Кстати 21.02.2013г. я была в налоговой и у них ещё моих данных не было так как данные идут на Киев, а потом уже им. Мне сказали что дня 2-3 подождите а потом приходите с копией выписки из госреестра, несите 2 скоросшивателя, 2 конверта, 10 листов бумаги и ксерокопии паспорта и кода да ещё и форму 20 ОПП незабудте, а то пока будете проходить процедуру регистрации не факт, что срок подачи формы 20 ОПП - 10 дне пройдёт так как дата постановки на учёт -это дата госрегистрации теперь.Сколько мне ещё ходить не знаю...ВОТ ТАК ВСЁ СТАЛО НУ ОЧЕНЬ "ПРОСТО"....

Ответить
  • Иветта
25.02.13 23:56

Ну конечно стало "лучше"))) По вновь созданным предприятиям невозможно получить выписку по нескольку недель ибо в налоговой глючит программа

Ответить
  • Аноним
26.02.13 00:24

Конечно в налоговой регистрироваться не надо - только привезти 1ОПП (обязательно), 20ОПП (счастливчики не сдают). А если еще и НДС захочешь...

Ответить
  • Аноним
26.02.13 00:25

Кстати, получить Витяг (стоит 54грн) можно в день внесения изменений в реестр, а Выписку, которая входит в стоимость госпошлины за регистрацию (51грн) надо ждать около недели.

Ответить
  • Маня
26.02.13 03:02

Хто здавав баланс дерджреєстратору? Чи є програма для подачі в електронному вигляді? зовсім не хочетьсся стояти в черзі або платити пошті за відправку.

Ответить
  • Макс
26.02.13 03:12

Открыться всегда было самое простое, а дальше что...

Ответить
  • Иннуша
26.02.13 04:41

Для Мани. У нас балансы сдают в приемную секретарше под ее подпись, т.е очередей никаких нет. Я сдавала форму 6 и, заодно, занесла и баланс

Ответить
  • Ирина
26.02.13 11:28

Ну..да...упростили...а где же обещанный выбор при регистрации по приципу "единого окна" стать плательщиком НДС и/или единщиком. Все-равно НАДО БЕЖАТЬ В ГНС...Я лично за принцип "ЕДИНОГО ОКНА", НО ПОЛНЫЙ, А НЕ ЧАСТИЧНЫЙ и КРАСИВЫЙ, а не "абы что!!!!" И, если так долго не выдают выписку о гос. регистрации - это же может навредить при дальнейшей регистрации плательщиком НДС, или единщиком....ведь там же тоже есть свои сроки....бред.....ну когда же представители органов власти будут делать все по ЗАКОНУ, красиво и своевременно!!!!! А то мнят себя БОГАМИ ничего вопреки сказать не дают......и так себя ведут, как будто законы пишутся только для нас, а им они неподведомственны....НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГАНДУРАСОМ!!!!!

Ответить