Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.02.13
2089 42 Печатать

Работодателей хотят штрафовать за несвоевременную выплату зарплат

   Правительство намерено внедрить штрафные санкции в размере 0,5% от суммы заработной платы за несвоевременную ее выплату в небюджетной сфере.
   
   Об этом идет речь в проекте Плана мер по реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы (разрабатывается под руководством первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова), который имеется в распоряжении LB.ua.
   
   Ожидается, что такая мера должна повысить ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства и условий оплаты труда.
   
   Выполнение соответствующей инициативы ложится на Минсоцполитики, Министерство доходов и сборов, Минюст и Госпредпринимательство.
   
   По словам заместителя главы Федерации профсоюзов Украины Сергея Кондрюка, несвоевременная выплата заработных плат экономически выгодна компаниям, и их сотрудники могут нести дополнительные потери, скажем, из-за несвоевременной оплаты коммунальных услуг или обслуживания кредитов.
   
   Как отметили в Минсоцполитики, по итогам января 2013 года задолженность по зарплате в Украине сократилась на 50 млн грн и составила 840 млн грн.
   
   По данным Госстата, на 1.01.2013 задолженность экономически активных предприятий составляла 450 млн 967 тыс. грн, предприятий-банкротов – 391 млн 847 тыс. грн, экономически неактивных предприятий – 50 млн 888 тыс. грн.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
25.02.13 13:25

***************************************** И прошла быль по Руси Киевской про царя Межигорского - напало покращення на него одержимое, и чего ни касаются руки загребущие - превращается все в унитазы золотые! А что унитазом не становится, превращается в его содержимое! И зрели это чудо только опричники царевы, а народу простому от покращення токмо содержимое и ведомо... ******************************************

Ответить
  • Аноним
25.02.13 13:42

У Азарова решили регулировать цены на услуги общественных туалетов Правительство намерено ограничить рентабельность «туалетного» бизнеса на уровне 12%. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины, которым предлагается утвердить порядок формирования тарифов на услуги по пользованию общественными туалетами в населенных пунктах. Как говорится в проекте, порядок определяет механизм формирования тарифов на услуги по пользованию общественными туалетами в населенных пунктах и распространяется на всех субъектов хозяйствования, осуществляющих платное предоставления таких услуг.

Ответить
  • Радуга
25.02.13 20:16

непонятно: 0,5% от начисленной зарплаты или " к выдаче на руки"

Ответить
  • *
25.02.13 20:35

А че токо в небюджетной, давайте увеличим штрафы в бюджетной. Мало того, что копейки, так еще месацами ждешь пока заплатят.

Ответить
  • ***
25.02.13 21:12

Пусть сами покажут пример выплати зарплаты в бюджетных организациях!!

Ответить
  • Наташик
25.02.13 21:18

Это ж какая наглость!!! И так понятно, что себя штрафовать они не будут, так еще и на показ выставляют, что за одно и то же нарушение нас наказывают, а своих - нет!

Ответить
  • Ольга Бух
25.02.13 21:23

Нам бюджет должен еще за прошлый год, дай бог в марте рассчитается. Из каких же выплатить зарплпту, и рады-бы... Кого штрафовать будем???

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
25.02.13 21:39

Радуга, Вы как в анекдоте: "- Завтра все должны повеситься! Вопросы есть? - Есть! мыло и веревку выдадут или с собой принести?"

Ответить
  • hpd56
25.02.13 21:41

АБСУРД ! Як можна штрафами активізувати розвиток економіки?

Ответить
  • Элла
25.02.13 21:44

для У Азарова решили регулировать цены на услуги общественных туалетов Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с данным проектом? (Не могу найти). Заранее спасибо.

Ответить
  • Таша
25.02.13 22:09

И нам бюджет должен с сентября. Игра в одни ворота. А в итоге раздевают работников всех секторов: и бюджетного, и нет.

Ответить
  • Анжелика
25.02.13 22:15

Азаров не знает как заработать деньги, так будет просто получать ввиде штрафов

Ответить
  • oksana
25.02.13 22:31

для hpd56- який "розвиток" , народ , прокиньтесь-наша економіка давно в білих тапочках , а зараз очередними "покращеннями" останні гвіздки в її труну забивають

Ответить
  • офигевшая
25.02.13 22:36

0,5% вроде бы и не много, но НЕ НРАВИТСЯ ТЕНДЕНЦИЯ!!!!!

Ответить
  • Ігор
25.02.13 22:44

Яка наглість. Мені вже надоїло бюджетні установи в борг обслуговувати. Казначейство практично не пропускає поточні платежі.

Ответить
  • Лада
25.02.13 22:56

"Пакращання",то ли ёщё будет...

Ответить
  • *
25.02.13 22:56

Анжелика, это Азаров не знает как ЗАРАБОТАТЬ деньги? Вы в этой стране живете? Он и ему подобные их не зарабатывают, а воруют, воруют из бюджета, а вот как наполнить этот бюджет уже действительно не знают, это же решето, чем больше льешь, тем больше выливается.

Ответить
  • Вера
25.02.13 23:14

Обидно, что гнилье азаровщины проникает и в умы многих работодателей - урвать как можно больше именно сейчас, люди должны быть рабами, забота только о себе любимых. Только на "тот свет" всего награбленного не заберешь, жаль, что они этого не понимают

Ответить
  • maria
25.02.13 23:53

Ну и что это даст? Зарплаты, в основном, выплачиваются в конвертах. На бумаге -то все выплачено и по бухгалтерии проведено, а на деле у нас на фирме директор за декабрь зарплату только на прошлой неделе выплатил. И кто его оштрафует?

Ответить
  • Лена, ЗП
26.02.13 00:00

штрафовать, штрафовать.... а то, что если меньше минималки платишь - затаскают по всем инстанциям. платишь минималку - свои зубы на полку ложишь. не успеваешь заплатить, т.к. бюджет-контрагент по пол-года не платит - так штраф???? хорошенькое дело. лучше тогда всех уволить, что ли? вообще уже там страх потеряли?????

Ответить
  • все можно изменить
26.02.13 00:08

Все на Земле страдают, ищут счастья. Для многих счастье - это деньги, успех. Если изменить понятие счастья- это любовь, желание делать добро на Земле, то счастливых людей ( душ) станет БОЛЬШЕ... Поэтому конец света возможен ... или нет?

Ответить
  • Аноним
26.02.13 00:13

ну, допустим, а как связаны проблемы работника с выплатой коммунальных и кредитов и штрафы, которые получит не он, а бюджет?

Ответить
  • Таша
26.02.13 00:15

ага,ага) подставляем левую щеку. Мы - бессребреники , сыты манной небесной. В монастырь, что ли податься?

Ответить
  • oksana
26.02.13 01:42

Таша - в мужской, однозначно

Ответить
  • ллл
26.02.13 01:46

Интересно, будут придираться и к своевременности выплаты или вообще не выплаты аванса (зарплаты за первую половину месяца)?

Ответить
  • Оксана
26.02.13 02:18

Ко всему. Даже к тому, о чем мы понятия не имеем.

Ответить
  • Лю
26.02.13 03:06

реально придираются к выплате после 7 числа зарплаты, к невыплате аванса, к невыплате отпуска за 3 дня до такового пока придирается только инмпекция по труду при исполкоме минимальный штраф 510 грн но кто потом еще придет......

Ответить
  • Аноним
26.02.13 03:21

Лю, инспекция по труду сначала дает припис устранить нарушения, если вы не исправились, тогда уже штраф. Как правило, раз проверив отстают.

Ответить
  • Надежда
26.02.13 05:24

Нашему предприятию местный бюджет за выполненные работы за февраль,август,октябрь 2012года должен 100 тысяч .Интересно за это кто-нибудь будет отвечать? Или только с нас " хозрасчетников" можно брать!

Ответить
  • Ната
26.02.13 05:57

все можно изменить26.02.2013 11:08:45 Все на Земле страдают, ищут счастья. Для многих счастье - это деньги, успех. Если изменить понятие счастья- это любовь, желание делать добро на Земле, то счастливых людей ( душ) станет БОЛЬШЕ... Поэтому конец света возможен ... или нет? Государство - это большая семья, в которой президент и премьер министр это мать и отец. В каждой нормальной семье родители хотят и стараются помочь детям стать счастливыми, успешными, самодостаточными и т.д. Ну не хотят "наши родители", чтобы их "дети" ( то биш народ )были таковыми. Нас ожидает участь детей в семьях алкоголиков и наркоманов. Только тут другая зависимость- деньги. Им надо лечиться от этой зависимости, иначе вся страна превратится в единый дурдом. Я другого сравнения не нахожу.

Ответить
  • Алиса
26.02.13 06:43

Ната,вы наивны,какая семья!?Я лично не хочу быть ни чьим ребенком,а хочу сама определять что нужно мне.И забота их не нужна,а только добросовестная работа за те деньги что им платят,отсутствие воровства и синдрома "барина".

Ответить
  • Аноним
26.02.13 11:17

козлы...слов нет...все средние и малые пред-я платят з/пл вовремя или стараются это сделать...а вот их же СТРУКТУРЫ ВСЕГДА ЗАДЕРЖИВАЮТ ВЫПЛАТУ.....ВМЕСТО 7-ГО ЧИСЛА ВСЕГДА ПЛАТЯТ 20-ГО....И ПРИЭТОМ ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ....И ИМ ПО ФИГ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЖРАТЬ БУДЕТ....КОЗЛЫ....

Ответить
  • мысли вслух
26.02.13 13:47

Избавь меня от, Боже, таких "родителей".

Ответить
  • Ната
26.02.13 21:15

Алиса Может быть я наивна, но это не порок. Вы наверное что-то не так поняли.

Ответить
  • Яна
27.02.13 00:02

Родителей и детей не выбирают...

Ответить
  • Наталия
27.02.13 00:57

Что значит несвоевременная? Если предприятие нарушает сроки выдачи авансов и зарплаты, но выплачивает её ежемесячно, без задолженности- это тоже попадает по штраф.? Красавцы.

Ответить
  • професор
27.02.13 02:27

А может в Раде бездельников разогнать оставить около 150 толстяков и немного льгот забрать смотри туда меньше будут рваться отсиживаться. А то долгов нагребли потом смоются из страны новые придут тоже самое будет .

Ответить
  • В
27.02.13 02:41

В правительстве обьявлен конкурс на лучший штраф

Ответить
  • СвиТа-Я
27.02.13 03:29

Боюсь, что судя по тенденции придется 0,5% за каждый день задержки ;) - уже нет сил улыбаться, пора танцевать

Ответить
  • 777
27.02.13 22:09

Треба роботодавців вимушено перераховувати зарплату на рахунки в банках тоді робітники хоч щось отримають, а то скільки люди жалуються, що і в конвертах отримують меньше мінімалки, одним словом скупа жлобота, живуть а людей зробили рабами срані помісні князьки!!!

Ответить