Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.02.13
2255 24 Печатать

Налоговая рассказала о предельных сроках подачи налоговой декларации экологического налога

   В письме от 14.02.2013 г. № 3688/7/15-2117 ГНС разъяснила, что плательщики экологического налога за I квартал 2013 г. подают в органы налоговой службы два приложения, то есть, начиная с 1 января по 3 января 2013 г. включительно, по ставкам экологического налога, которые действовали с 1 января по 3 января 2013 г., а с 4 января по 31 марта 2013 г. включительно, согласно Закону № 5503 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», который вступил в силу с 04.01.2013 г. Соответственно при исчислении налоговых обязательств по экологическому налогу за II, III и IV кварталы 2013 года применяются ставки налога, установленные Законом № 5503.
   
   При этом, согласно п. 2 подраздела 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса по налоговым обязательствам по экологическому налогу, возникшим с 1 января 2013 г. до 31 декабря 2013 г. включительно, ставки налога составляют 75 % от ставок, предусмотренных ст.ст. 243 - 246 НК.
   
   Разъяснено, что налогоплательщики, кроме тех, которые осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферу передвижными источниками загрязнения в случае использования ими топлива, и налоговые агенты составляют налоговые декларации по утвержденной форме налоговой декларации экологического налога, и подают ее в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в органы ГНС и уплачивают налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации, за исключением налоговых агентов, осуществляющих ввоз топлива на таможенную территорию Украины и уплачивающих налог до или в день представления таможенной декларации:
   
   - за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение в течение отчетного квартала отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах - по месту размещения стационарных источников, специально отведенных для этого мест или объектов;
   
   - за топливо, реализованное налоговыми агентами, - по месту нахождения такого налогового агента на налоговом учете в органах ГНС;
   
   - за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов свыше установленного особыми условиями лицензии срок - по месту нахождения плательщика на налоговом учете в органах ГНС.
   
   ГНС указала, что предельным сроком представления налоговой декларации экологического налога и последним днем уплаты налога соответственно являются:
   
   - за IV квартал 2012 г.- 11 февраля 2013 г. и 19 февраля 2013 г.;
   
   - за I квартал т.г. - 10 мая 2013 г. и 20 мая 2013;
   
   - за II квартал т.г. - 9 августа 2013 г. и 19 августа 2013 г.;
   
   - за III квартал т.г. - 11 ноября 2013 г. и 19 ноября 2013 г.;
   
   - за IV квартал 2013 г. - 10 февраля 2014 г. и 19 февраля 2014 г.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • П
26.02.13 22:07

Если я правильно поняла, то с 1 по 3 января ставки эконалога за 2012 год, но в размере 75%, а с 4 по 31 марта 75% от новых ставок.

Ответить
  • нива
26.02.13 22:22

У нас только в этом году появился эконалог. Я так понимаю сейчас на сайте ГНА http://sts.gov.ua/nk/ приведены новые ставки, которые действительны с 04,01,2013. А где взять старые ставки, которые действовали с 01.01.2013 по 03.01.13?

Ответить
  • П
26.02.13 23:21

Для нива. Ставки за 2012 год можно посмотреть в пунктах 3 - 8 раздела I Закона Украины от 22 декабря 2011 года N 4235-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо перегляду ставок деяких податків і зборів"

Ответить
  • нива
27.02.13 00:10

Спасибо П, Нашла и старые и новые ставки. Оказывается на сайте налоговой еще старые ставки висят. У меня еще один вопрос. Нам Экология сделала расчет выбросов - тонн в год. Следующий расчет будет через 5лет (если ничего не поменяется) Мне что каждый квартал в течении 5лет ставить одно и то же количество выбросов (согласно расчету)?

Ответить
  • П
27.02.13 00:22

Не знаю, поймете Вы что-нибудь из моего ответа, но постараюсь Вам объяснить на своем примере.Наше предприятие занимается отгрузкой угля. И вот отгруженное количество угля за квартал мы умножаем на то содержание вредных веществ, которое нам посчитали экологи.

Ответить
  • Нафиг
27.02.13 00:34

Совершенно верно. Лимиты выбросов даются из расчета производства определенного количества готовой продукции в год.Смотришь сколько произвели за квартал- и составляешь пропорцию. В четвертом квартале ( а эконалог сдается не с нарастающим итогом, а лишь за квартал ) сравниваешь количество произведенной продукции за год с количеством , заложеном в лимиты. Если превысили - применяешь коэффициент 5 ( внимательно почитай графи росчета эконалога ).

Ответить
  • нива
27.02.13 00:41

Все понятно и логично. Т.е вам экологи дали содержание вредных веществ, например, в тонне угля. Мы заправляем газом балоны. Нам дали сколько (в тоннах) вредных веществ загрязняют атмосферу в год. И нет никакой привязки к количеству проданого газа. Буду звонить экологам. А какой, если не секрет, у вас получается налог - порядок цифр. А то я свой прикинула - в квартал получается около 1,5тыс грн., как-то много для малого предприятия...

Ответить
  • нива
27.02.13 00:44

Честно говоря про лимиты первый раз слышу. А где про эти лимиты можно почитать.

Ответить
  • П
27.02.13 01:46

Экологи Вам и не будут привязывать содержание вредных веществ к количеству. Это будете делать Вы, исходя из того, сколько газа Вы продали в квартал. В год выходило налога около 150 грн. Ведь при загрузке угля в атмосферу выбрасываюся только твердые вещества. А вот, если бы мы его сжигали... Лимиты, если не ошибаюсь, указаны в отчете экологов.

Ответить
  • Аноним
27.02.13 09:53

Я могу понять, что ваши предприятия платят этот налог- у вас там уголь, газ и т.п. А я уже который год отчитываюсь по мизерным количествам тмц, которые экологи считают загрязняющими (типа абразивных дисков для резки ) - у меня выходит налога от 2-х до 5-ти копеек за квартал. Я думаю таких, как я немало. Во сколько человеко-часов обходится государству учет, отчетность и администрирование таких сумм налога? Я раньше задавалась вопросом - зачем это нужно. Но потом сама себе ответила - вероятно, чтобы при проверке насчитать не 2 коп, а 3 и содрать по 170 грн. с буха и директора.

Ответить
  • Астра ЛВШ
28.02.13 02:18

У меня на предприятии котельная. Сдаем отчет о выбросах в атмосферу стационарными источниками загрязнений. Получается примерно 160 -200 грн. в год, 40-50 грн. в квартал. Тоже не могу понять логики. Рядом куча частных домов, в которых установлены точно такие же котельные, как и у нас. Предприятие сдает отчет и платит, владельцы этих домов не сдают отчет и не платят. Это к вопросу легкости открытия бизнеса в нашей стране. Ну, легко открыл, а дальше? Ты уже предприятие, считай - преступник и дойная корова. Неужели трудно обязать поставщиков газа вести учет отпущенного газа и платить налоги. Рациональное мышление - это не про наших правителей.

Ответить
  • Эко
04.03.13 13:38

Где можно увидеть перечень стационнарных источников? Мы сдаем офис, стоит газовый котел, как понять какие выбросы он производит? Извиние. просто ни разу с этим не сталкивалась

Ответить
  • Бухгалтер
26.03.13 06:02

Эко, посмотрите по газовому котлу журнал Частный предприниматель № 7(апрель 2012).

Ответить
  • Л
05.04.13 02:42

Мы только в этом году построили котельную на предприятии, установили 2 газовых котла (1-рабочий, 2-резервный). Уверена, что по эконалогу отчет надо сдавать, но не знаю как его рассчитать. Кто знает помогите?

Ответить
  • Бух
19.04.13 02:49

Л, вы оформили разрешение на выбросы в экологии? Без него согласно ст.11 ЗНУ "Про охорону атмосферного повітря" вы не имеете права пользоваться котлом. Если пользуетесь, то экология за это не похвалит. Наше предприятие делает расчет выбросов исходя из объема потребленного газа.

Ответить
  • Бух
19.04.13 02:57

http://www.consult.kharkov.ua/?page=article_show&article_id=1190 полезная статья, хоть и устарела

Ответить
  • Л
22.04.13 01:38

Мы экологам готовим документы. Бух как рассчитать эконалог, вредные в-ва по техническому отчету: оксид азота и оксид углерода, фактическое потребение природного газа 15,3 тыс.м3?

Ответить