Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.13
1503 55 Печатать

В Украине хотят привлекать к ответственности за получение зарплат в "конвертах"

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   В 2013-м Кабмин может форсировать легализацию отношений между работодателями и наемными сотрудниками. Проект соответствующих мер уже подготовлен
   
   До конца текущего года Кабмин намерен реализовать ряд инициатив с целью легализации фондов оплаты труда предприятий. Такие действия, в частности, предусмотрены в проекте Плана мероприятий по реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.
   
   Пунктом 1.3 Плана, в частности, предусматривается организация выплаты заработной платы сотрудникам через текущие банковские счета (в том числе — карточные). С целью стимулирования сокращения наличных денег в обращении планируется, среди прочего, внесение изменений в статью 24 Закона Украины "Об оплате труда" до конца 2013 года. Ответственными за реализацию инициативы определены Минсоцполитики, Нацбанк (по согласию), Миндоходов и Минэкономики.
   
   Дальше — круче. Пункт 1.9 проекта "Плана мероприятий…" предполагает реализацию в 2013-м году ряда инициатив, направленных на легализацию ФОТ. Остановимся на двух — самых радикальных.
   
   Идея №1 – привлечение к ответственности наемных работников, соглашающихся на работу и оплату труда с нарушениями законодательства. (Реализация намерения может быть возложена Минсоцполитики и Госкомпредпринимательства). Напомним, что сейчас санкции (вплоть до уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) грозят, главным образом, работодателям — налоговым агентам наемных работников.
   
   Идея №2 – ликвидация схемы трудоустройства на неполный рабочий день с целью уменьшения обязательств по уплате налога на доходы физлиц и единого социального взноса. Авторы проекта "Плана мероприятий..." считают такую схему "злоупотреблением" и определяют, что Минсоцполитики, Миндоходов, Госкомпредпринимательство ответственными за ее ликвидацию.
   
   Слабым утешением может служить лишь то, что все тем же пунктом 1.9 проекта документа фиксируется намерение государства снизить налоговую нагрузку на ФОТ компаний. Но даже с учетом этого радикальное вмешательство госорганов в трудовые отношения может привести к нежелательным последствиям: сокращению деловой активности, росту уровня безработицы и увеличении трудовой нагрузки на работающий персонал. Причем цель легализации ФОТ компаний — сокращение дефицита Пенсионного фонда — может оказаться и недостигнутой. Более того — на практике столь радикальные решения могут спровоцировать возникновение ряда новых фискальных проблем вследствие возможного сокращения уровня благосостояния потребителей, а следовательно — падения совокупного спроса со всеми производными экономическими проблемами.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ************************
28.02.13 13:20

«По мере усиления авторитаризма... вместо одной страны мы получим четыре. Первая — страна Межигорья — будет жиреть на украинских хлебах. Вторая — страна беженцев, активной части населения — будет рассредоточена по Европе и Америке. Третья — страна смирившихся — будет жить на социальные пособия. Ну и, разумеется, будет еще четвертая страна — страна заключенных». Виталий Портников, журналист ***************************

Ответить
  • Таня
28.02.13 20:24

Ещё укажут с какими именно банками работать...

Ответить
  • Аноним
28.02.13 20:57

При нынешнем состоянии рынка перевод сотрудников на неполный день - единственная альтернатива их увольнению и закрытию целых подразделений. Попытка хоть как-то выжить, удержать предприятие и сотрудников на плаву, вместе пережить трудности. За последние 3 года у нас штатная численность снизилась почти в два раза, остались только те, без кого предприятие не может существовать вообще, работаем на 6-ти часовом дне - нет заказов. Если запретить работать неполный день - мы просто будем вынуждены закрыться и всем предприятием во главе с директором стать в очередь за пособием по безработице. Только кто будет пополнять фонд безработицы, ведь наш кусочек рынка перейдет к той части наших конкурентов, которая и сегодня умудряются демпинговать за счет " тени" и наличных расчетов и завтра будет продолжать в том же духе. А легальные предприятия все задушат "покращеннями"

Ответить
  • Аноним
28.02.13 21:13

Эти уэб... уже заеб.., сократили бы затраты на свое содержание, а то этому козл... обратно потратили на домик и спрашивается за какие заслуги...

Ответить
  • Укрнет
28.02.13 22:01

Идея 1, идея 2, бредовые идеи

Ответить
  • ррр
28.02.13 22:04

не могу понять чего они хотят получить по итогу? что бы мы все пошли к Шарику?

Ответить
  • hpd56
28.02.13 22:04

Штрафів з підприємст вже недостатньо,хочуть вже штрафувати і найманих працівників.Але небезпека-можуть подавитись.

Ответить
  • Наталья
28.02.13 22:06

Может кто-то объяснит как выплата зарплат на банковские счета может уменьшить выплату зарплат в конвертах??? Ну где связь?

Ответить
  • Бухгалтер устал
28.02.13 22:06

пусть понижают ЕСВ и ПДФО, чтобы в сумме сверху и снизу они составляли не более 15 % - и нет проблем. все будут рады и все довольны. Иначе всё коту под хвост

Ответить
  • Iehbr
28.02.13 22:06

Всётаки лучше таких изобретателей всех перестрелять и дать работать предприятиям спокойно. Подъём экономики был в 2002-2003-х когда Кучма нажралась и перестала лезть в изменения законов и Азар-собака-бешаная тогда чуть перестала много лаять.

Ответить
  • Натусик
28.02.13 22:09

Получил з/п в конверте и пошел себя сдал ха-ха-ха, а потом сдал работодателя и вдвоем сидим)))))))))

Ответить
  • agony
28.02.13 22:13

я в шоке. полном.... мне интересно каким образом они будут вылавливать неоформленных работников, чтобы они при этом стучали сами на себя? видать уже зажравшиеся понимают, что крупный бизнес уже отжали, а из мелкого и среднего скоро жать будет нечего, даже путем финансовых санкций, т.к. он просто канет в Лету. так они думают влезть в карман работников и еще и штрафовать этот карман за его содержимое... я пацифист, но уже хочется взять в руки винтовку и пристрелить зажравшихся как бешеных собак...

Ответить
  • Старый бух.
28.02.13 22:16

Ребята стукачи всегда найдутся! В нашей то державе!

Ответить
  • Аноним
28.02.13 22:20

Пока мусолят темы в Раде - тихо идёт дерибан - http://fktu.info/analit-new/54-2009-10-26-07-32-30/441--lr-lr- Вот только не понимают "правильные пацаны", что сконцентрировав собственность в одних руках удержать её довольно сложно, есть много желающих "поделиться по честному, по ровну, по братски и тд". Кто сообразил в чём суть - декларируют передачу состояний или частей такового на благотворительность.

Ответить
  • Маша
28.02.13 22:36

Предложение по отмене неполного дня появилось вследствии обзвона налоговиками по репзультатам анализа 1 ДФ, видно многие не пошли им на уступки (предлагали и тупо поставить минималку - задним числом, и поставить дату приема на работу в этом квартале). Если они отменят не полную занятость то в результате студенты, мамочки с детьми и прочие не смогут вообще найти работу. Понятно, что им главное наполнить пенсионный, но о правах людей тоже надо как думать, это же формальный повод отказать в приеме на работу!!!

Ответить
  • Алеша
28.02.13 22:48

Придумывают что- попало , только бы экономику не поднимать. А банкам конечно выгодно "зарплатные карточки" выдавать. За овердрафты , которые навязывают деньги драть , а за исчезнувшие деньги с карточки вообще ответственности никакой.

Ответить
  • agony
28.02.13 22:49

"наполнить пенсионный"? пардон, мы его наполняем наполняем, а денежки куда уходят? почему в ПФ дыра? и проблема не в том, что пенсионеров больше, чем работающего населения

Ответить
  • Аса
28.02.13 22:52

С праздником Весны дорогие! А их идеи № 1, № 2. Подождут!

Ответить
  • ДА
28.02.13 23:01

Покажите мне хоть одну скотину-чиновника, что живет на ЗП, уверена нет таких все живут за щет наших налогов вот и дыры в пенсионном, в бюджете и т.д.

Ответить
  • Маруся
28.02.13 23:04

В статье сделан упор на негативные моменты, наверное потому, что кредит доверия к правительству отсутствует... И никто уже не верит, что действительно уменьшится ЕСВ, как предложено в плане, все ожидают только худшего... А надо до идиотизма верить в лучшее, только тогда оно будет...

Ответить
  • koty
28.02.13 23:21

"А надо до идиотизма"- не надо, а то козленочком (козочкой) станеш или идиотом.... Кто знает, когда начинается Всеукраинская Акция Гражданского Неповиновения? Когда нам надоест это массовое насилие

Ответить
  • Оооо
28.02.13 23:32

Да,не способно наше население на Акцию,так по-кучкам еще могут повозмущаться,а чтобы все вместе-видать не припекло.Подождем..(с)

Ответить
  • Маруся
28.02.13 23:59

Привет, koty!

Ответить
  • инина
28.02.13 23:59

Главная идея- если не платилась зарплата, можно было в прокуратуру с заявой и на неофиц часть, а теперь будут платить только минималку, пойдешь жаловаться- посадят

Ответить
  • Бармалей
01.03.13 00:05

Кто читал новый КЗоТ? Предусмотрено ли там моё право реализовывать свой трудовой потенциал любым удобным мне способом, в том числе путем частичной занятости - думаю что да. По крайней мере это предусмотрено Конституцией. И никто не запертит мне это делать. Эта АХИНЕЯ людей с больным воображением, неадекватным восприятием текущей реальности простых людей и желанием видеть повсюду нарушителей Закона - НА МЕСТАХ НЕ ПРОЙДЁТ

Ответить
  • agony
01.03.13 00:06

кстати, а может они так себя решили обезопасить. сомневаюсь что властьимущие повально платят всем своим работникам всю зп официально. а так никто из работников не захочет заикаться о зп в конверте

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
01.03.13 00:23

А как, интересно, можно упразднить неполный рабочий день? У многих, например, не одно место работы. Как выполнить команду "разорвись"?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
01.03.13 00:25

Пока не снизят нагрузку на ФОТ, зарплаты будут в "конвертах". Подоходный налог в размере 15-17% (для большинства работников) и 1% пенсионный в принципе достаточно лояльны. Т.е. максимум 18% от дохода отдал и спи спокойно. Но вот начисления на ФОТ - это приличный груз для предприятия. Тем более в Украине достаточно много косвенных налогов, которые удорожают продукцию, чем снижают спрос. Очередное повышение цен на водку. Я не говорю, что употребление алкоголя это полезно. Но у нас акциз уже влез куда только можно. Как собственно и пенсионный.

Ответить
  • koty
01.03.13 00:36

Думается мне, что идея такова. Платить ты можешь за отработаное время ,например, а вот взносы, не меньше чем с минимальной, в независимости от отработаного времени...

Ответить
  • кофе
01.03.13 00:44

Итак что нас ожидает 1.Закрытие предприятий которые хоть как-то работают 2.Пособие выплачивать несчего 3.Квартиры заберут т.к. комунальные платить будет нечем и налоги на жилье в есле в деревне есть домик 4.Построят ГЕТТО согласно планам Вилкула по строительству общежитий 5.За баланду будем работать на СЕМЬЮ С чем ВАС и ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

Ответить
  • koty
01.03.13 01:04

ФАНТАЗИЯ.... акциз от продажи алкоголя и сигарет только на здравоохранение акциз от продажи ГСМ только на восстановление и содержание дорог и никто ничего не тырит....

Ответить
  • Yari
01.03.13 01:16

koty, даже если они и не подразумевают отчисления с минималки при неполном дне, то идея сама по очень здравая была бы

Ответить
  • Таня
01.03.13 01:47

Cогласна с Машей Єто ущемление прав мам с детьми которые не могут работать полный день. КОЗЛЫ!

Ответить
  • 111
01.03.13 02:11

а вам не кажется, что уход от налички - это тотальный контроль за всем населением, чего и добивается Мировое Правительство!!!!

Ответить
  • ********
01.03.13 02:35

А сами они, в своих фирмах, зарплату выдают без конвертов? Не думаю. Прячут еще побольше нашего. И Законы делают для себя и под себя.

Ответить
  • Аноним
01.03.13 03:10

Не хватает денег в бютжете. Боритесь с корупцией. Сколько денег уходит в карманы чиновников. И налоги не платятся. А народ и так выживает. Оставте его в покое!

Ответить
  • Натали
01.03.13 03:13

Каждый день,читая в законах про "покращення" , начинают нервно чесаться губы-кого бы послать , а руки-чем бы их пострелять...

Ответить
  • Таша
01.03.13 03:36

Проглядывается система, однако. 1. Зарплатные карточки - электронное отслеживание когда выплатили, когда сняли 2. С этих карточек многие платят в магазинах-вот есть уже и куда потратили и на что 3. Коммуналка у них и так есть (как вид расходов) через ГЕРЦ 4. Декларировать доходы будут все ( а декларацию могут поправить и на раздел РАСХОДЫ) 5. И оп-па: расходы больше доходов-где взял? доходы больше расходов - клади на депозит в гривне!

Ответить
  • Поле чудес
01.03.13 03:41

Сидит чиновник, сцепил свои руки и наклоняет их влево-вправо. Заходи друг . - Ты чем занимаешься? - Да вот борюсь с коррупцией!

Ответить
  • Бухгалтер устал
01.03.13 03:47

пусть понижают ЕСВ и ПДФО, чтобы в сумме сверху и снизу они составляли не более 15 % - и нет проблем. все будут рады и все довольны. Иначе всё коту под хвост

Ответить
  • Я
01.03.13 04:04

"ликвидация схемы трудоустройства на неполный рабочий день" - !!!!!!!!! браво ! браво ! т. е. пока у меня есть хоть какая-то работа, а теперь не будет никакой ! во суки ! пока им хоть как-то наполняют бюджет и пенсионный, а так же вообще фигу получат !

Ответить
  • Иннуша
01.03.13 04:14

А если мне человек принес заключение МСЕК, где написано: "Работа с неполным рабочим днем", так мне, как той обезьяне, которая мучилась между умными и красивыми, разорваться - или увольнять человека, или тупо писать ему 8-ки.

Ответить
  • юля
01.03.13 04:23

23 млрд. тратим на борьбу с корупцией - нашли деньги в бюджете.

Ответить
  • Iehbr
01.03.13 04:36

Слава правителям, я сёдня Яныка посмотрел он даже пондравился, в отличие от жополизтва недельной давности там он пидаром сизокрылым был. Юля фильм Всемирная История, как там про коррупцию Мел Брукс рассказывал так она везде и есть только маштабы разные, то что мне друг с США говорит что у них конгресмен проституток за казённый счёт заказывал, да там такиеже точно продажные твари и покрывают друг друга и + наши и ихние , лазаренко яркий пример. Про Расею ваще нечего говорить, в Китае вроде порядок с этим. Все дуем в китай.

Ответить
  • Аноним
01.03.13 05:10

"сокращение" кол-ва министерств привело к увеличению кол-ва их сотрудников. Они ведь тоже люди и хотят кушать!

Ответить
  • надежда
01.03.13 05:14

когда слышишь сколько денег наворовали из бюджета. то понимаешь. какой все-таки у нас не "пустой" бюджет. А нам пытаются доказать обратное.

Ответить
  • Ната
01.03.13 05:32

По некоторым данным пан Янукович из Витебской области, Докшинского р-на из д. Януки. КГБ Беларусии вислало его отца полицая в Донбасс, теперь мы имеем такое счастье http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Discussions_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fbezyanukovicha.com%2Findex.php%3Foption%3Dcom_kunena%26amp%3Bfunc%3Dview%26amp%3Bcatid%3D25%26amp%3Bid%3D426%26amp%3BItemid%3D99

Ответить
  • да
01.03.13 21:29

человек имеет право работать неполный рабочий,естественно получая при этом соответствующую зарплату

Ответить
  • Лолка
02.03.13 00:31

Наличие фирменного и уникального конверта для организации – это важный элемент создания хорошего имиджа для вашей компании. В последние несколько лет, стало очень популярно нанесение на конверты логотипов, или различных корпоративных символов. Наличие в вашей компании таких конвертов могут использоваться не только для почтовой рассылки, но и при организации офисной работы. Конверты с логотипом вашей компании, это не только рекламный ход, но и создание определенного стиля, а так же поддержание презентабельности, так как все реже и реже встречаются компании, не имеющие конвертов с собственным логотипом.

Ответить
  • Alehandro09
03.03.13 21:59

"По некоторым данным пан Янукович...." Не у всех ( у меня к примеру) есть аки на одноклассниках поэтому вот ссылка http://lurkmore.to/Янукович. Заходите - посмеетесь. Внимание, встречается ненормативная лексика, но только там где без нее никак не обойтись. Там как раз есть и про отца полицая

Ответить
  • Гостья
04.03.13 02:36

Этот законопроект очередная пугаловка и наживка - промолчали значит можно вводить, возмутились - подождем, подумаем, введем по- позже! Они так уже не раз делали - пытались вводить 15 % от вылюты из- за границы и т.д. НЕ НУЖНО МОЛЧАТЬ! Сети тоже имеют уши!

Ответить
  • Лолка
04.03.13 10:45

Гостья,Alehandro09 - мне кажется, что вы оба допускаете фатальную ошибку, а именно: например, мое мнение в Вашим вообще не совпадает, ни в одном русле реки, хоть Днепра, хоть Дуная, а оно вам надо? нет, поэтому, пожалуйста, будьте добры, стать на пост Вонголы, а Мильфиоре не трогать.

Ответить
  • Мышавская
04.03.13 14:01

ЭТО государство идёт в пеше-эротическое путешествие прямой наводкой: недавно торжественно официально уволила последнего работника, параллельно прибавив ей 500 грн в зарплате. Теперь у меня 13 человек получают зарплаты от 4000 до 12000 грн в месяц. Так что привет, Пахло :))

Ответить
  • Ируся
05.03.13 03:05

Теперь надо будет на каждую покупку предъявлять справочку: где вял столько денег. А каждый продавец станет "налоговым агентом".

Ответить
  • Ратьяна
05.03.13 03:32

Марусе - вы знаете до идиотизма мы уже добрели и никакой веры уже не хватает...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям