Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.13
1058 18 Печатать

Мнение эксперта: Предпринимателя смогут проверять даже после прекращения деятельности

   В парламенте зарегистрированы два законопроекта (№ 2409 и № 2410), которые прежде всего касаются проверок физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемных работников.
   
   Об этом заявил адвокат, директор ООО "Адвокатская группа Украины" Владимир Шахрай.
   
   По словам юриста, Кабмин 27 февраля 2012 года внес на рассмотрение ВР два законопроекта, которые, как указано в пояснительной записке, разработаны на выполнение программы экономических реформ на 2010-2014 годы.
   
   "Предлагается проводить регистрацию прекращения предпринимательской деятельности по принципу подачи заявления, при этом прекращенной предпринимательская деятельность будет считаться со следующего дня после подачи государственному регистратору соответствующего заявления", - сказал эксперт.
   
   Он также отметил, что срок закрытия бизнеса для таких предпринимателей будет сокращен до двух дней, а сейчас на это нужно около трех месяцев.
   
   "Но рано предпринимателям надеяться, что все их муки и хождения по кабинетам чиновников так легко прекратятся. Так в Налоговый кодекс вносятся изменения, предоставляющие право налоговикам и органам пенсионного фонда проверить предпринимательскую деятельность даже после регистрации прекращения предпринимательской деятельности с учетом сроков давности", - заявил Шахрай.
   
   Он пояснил, что до того как подать заявление госрегистратору о прекращении предпринимательской деятельности необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении проверки в связи с прекращением предпринимательской деятельности, а также передать налоговой необходимые документы.
   
   "Вводится требование, что прекращение предпринимательской деятельности физлица не является основанием для прекращения обязательств приобретенных физическим лицом на основании гражданско-правовых договоров, заключенных в период проведения им предпринимательской деятельности", - подытожил эксперт.
По материалам Экономическая правда
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вика
04.03.13 21:49

" Он также отметил, что срок закрытия бизнеса для таких предпринимателей будет сокращен до двух дней, а сейчас на это нужно около трех месяцев." - несмешите до двух дней.......

Ответить
  • hpd56
04.03.13 21:59

Було 3 місяці ,а обіцяють- ходіння по мукам може тривати роками.

Ответить
  • Наталья
04.03.13 22:14

Было больше шести месяцев, не трех.

Ответить
  • Аня
04.03.13 22:42

А год не хотите

Ответить
  • Аноним
04.03.13 22:48

Вика, больше года назад подали заявление в налоговую, тишина.......

Ответить
  • 1)
05.03.13 00:07

Так в налоговую идти ножками нужно - и хватать за руку того, кто будет Вас проверять.

Ответить
  • Лена
05.03.13 00:53

А у нас вообще налоговиков штрафуют за несвоевременно проведенную проверку, акт по которой должны составить не позднее 2-х месяцев со дня подачи заявления

Ответить
  • !!!!!
05.03.13 00:56

вы внимательно читали: сначала нужно подать заявление в ГНИ, они проведут проверку, потом ПФУ проверит, а только потом идти к госрегистратору и подавать на закрытие....Те же грабли , только с другой стороны!

Ответить
  • !!!!!
05.03.13 00:57

...поэтому и два дня!

Ответить
  • Джаконда
05.03.13 00:59

Єто еще хуже чем было , раньше если закрыли сняли с регистрации, то уже и проверили , асейчас снимут с регистр. , а потом в любой момент могут проверить. маразм . Дурнее не придумаешь , не страна , а поле чудес.

Ответить
  • Стас
05.03.13 01:28

что вы все Бред несете... Подал заявление - ФОП закрыта. Налоговая хочет проверит, не хочет не проверит, 3 года пройдет и у же на проверку никто не выйдет. Это упростит жизнь.

Ответить
  • &&&&&
05.03.13 01:48

Стасу Не хочет - прверит, не хочет не проверит, проверять будут всех и вся - пополнение бюджета и собственного кармана еще никто не оменял.За одну сумму проверят скорей, за другую -медленней, а ходить три года и чтобы над тобой висел этот домоклов меч - ????????????????

Ответить
  • Бармалей
05.03.13 02:12

Идея правильная - если я перестал заниматься предпринимательством - то я вас об этом просто ставлю в известность - И ВСЁ Успеете проверить за три года - проверяйте, не успеете - ваши проблемы Однако дъявол кроется в мелочах - у законов как правило идея одна - а применеие другое

Ответить
  • Лисса
05.03.13 02:19

Хочет -проверит, и не хочет - все равно проверит, ибо дракона нужно кормить каждый день..а кто знает, если год назад у регистратора ЧПшник подался на прекращение деятельности, налоговая проверила и акт выдала, а справку о закрытии не дают, хотят декларацию за прошлый год и снова проверить. чего они добиваются, не пойму? еще нервничают так, типа 2 дня осталось, в чем подвох?

Ответить
  • Наталья
05.03.13 03:00

А подвох в том, что сейчас обязаны проверить после подачи заявления регистратору в течении 2-х месяцев, иначе закрывают по молчаливому согласию. А теперь ты сам просишь, чтобы тебя проверили, сроков нет, и тянутся это будет как и раньше годами. В общем упростили себе жизнь.

Ответить
  • казнить нельзя пожаловать
05.03.13 06:21

...а также передать налоговой необходимые документы. Отдай документы и жди три года: проверят,- не проверят.

Ответить
  • да
05.03.13 13:54

как людям жить нормально?

Ответить