Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.13
1848 25 Печатать

Не только 150 тыс. грн: что проект НБУ принесет предприятиям и предпринимателям

   Під гаслом обмеження готівкових розрахунків у своєму проекті НБУ має намір кардинально переглянути п. 2.3 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління НБУ від 15.12.2004 р. № 637 (далі — Положення).
   
   У нього закладено обмеження розрахунків підприємства/підприємця готівкою з фізособою. Щоправда, для цього потрібна буде або ще одна постанова НБУ, або ж зміни до вже існуючої постанови Правління НБУ «Про встановлення граничної суми готівкового розрахунку» від 09.02.2005 р. № 32.
   
   Обмеження (в 10 тис. грн) не поширюватиметься на:
   
   а) розрахунки підприємств (підприємців) з бюджетами та державними цільовими фондами;
   
   б) добровільні пожертвування та благодійну допомогу;
   
   в) використання коштів, виданих на відрядження.
   
   І ще один цікавий момент: з п. 2.3 Положення зникне покарання підприємства за порушення обмеження готівкових операцій. Натомість пропонується за перевищення граничних сум розрахунків готівкою підприємців і посадових осіб підприємств притягувати до відповідальності у встановленому законодавством України порядку. Що ж, скоріше за все, ця відповідальність буде адміністративною: за порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, недотримання встановлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів згідно зі ст. 16315 КпАП.
   
   Розмір штрафу: від 1700 грн до 3400 грн (від 100 до 200 НМДГ), а якщо аналогічне правопорушення вчинено особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню, то штрафи зростають у п’ять разів: від 8500 грн до 17000 грн (від 500 до 1000 НМДГ).
   
   Розглядати справи про адміністративне правопорушення і накладати адмінстягнення мають право керівники органів Державної податкової служби та їх заступники (ст. 2342 КпАП).
   
   Проект НБУ: http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=546082
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.03.13 20:36

Я всё больше хочу ответить взаимонстью на пламенную любовь ко мне правительства. Не захотела бабка на рынке ввзять у меня в оплату пластик, на выбор - либо пусть отдает даром (презент), либо платит штраф, а потом отдает даром. Супер! И не надо ни кого пугать, просто пришел, взял, пошел. Супер!

Ответить
  • Ник
05.03.13 20:57

Что это Вы у бабки на рынке собрались покупать, чтобы превысить граничную сумму рассчета наличкой???????? Подумайте перед тем как писать всякую бредятину.

Ответить
  • Юра Г.
05.03.13 21:06

для НИК, все кто осуществляют торговлю - оказывают услуги - ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ ПЛАТЕЖНОЕ СРЕДЦТВО МИНИМУМ ДВУХ ВИДОВ. За отказ - РАССТРЕЛ. ПОЧЕКАЙТЕ - ДАЛІ БУДЕ....

Ответить
  • Ник
05.03.13 21:15

Не думаю, что это распространяется на выездную торговлю и рынки

Ответить
  • Юра Г.
05.03.13 21:24

Я ещё менеьше думал что "Ник" и "НИК" в налоговой накладной - разные объекты. Платежная карточка - законное средство платежа. Отказ в прием платежа, который пытается осуществить покупатель законным способом - ОБЯЗАТЕТЕЛЬНО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИВЕДЕТ К НАКАЗАНИЮ. то же относится к разменной монеты. Поставила бабуля терминал, молодец, пусть даст сдачи с 500 грн. - не смогла - конфискация товара.

Ответить
  • ИринаМ
05.03.13 23:01

я не понимаю, почему государство вмешивается в работу предприятий вот таким путем, считаю, что предпритяие имеет право само решать, как ему оплатить товар за наличные или по безналу, есть продавцы у которых и расчетных счетов нет. Если документы оформлены правильно, то какие могут быть штрафы? Но это с нашей колокольни, а с ихней - штрафы, штрафы, штрафы....

Ответить
  • Alehandro09
05.03.13 23:21

"я не понимаю, почему государство вмешивается в работу предприятий вот таким путем," потому что наличные это не купленный для овоща очередной золотой унитаз, это его вертолет без топлива, это "семья" без очередного выигранного тендера по заоблачным ценам. Говорят (правда я в это мало верю, наверно брешут как обычно), что после оплат всех хотелок наших кровосись, че то еще платят пенсионерам и бюджетникам.

Ответить
  • Бух
05.03.13 23:48

я считаю что ограничение должно касаться физ лиц - тогда легко будет выловить тех кто покупает авто за 50 тыс дол при зарплате в 3000 грн. к юр лицам надо более лояльное и компромиссное отношение.

Ответить
  • Уже в бешенстве
05.03.13 23:58

Это тотальный контроль за еще пока существующими чужими бизнесами, с одной только единственной целью - отследить, оценить как работает и забрать себе... "Семья" не может позволить существовать еще кому-то без ее ведома, не получая своего, даже бабушке на рынке. Все должны все отдать - жадности нет предела, это доказано жизнью.

Ответить
  • Лео
06.03.13 01:01

"ограничение для Физ лиц" ...... физ лица у нас разные и как всегда страдают не те кому надо. Получается молодая семья накопила на квартиру (более 150 000грн) и расчитываться ей прийдется через банк и... кроме % в пенсионный, нотариусу, БТИ, прочих халявников отдай еще в банк за кассовое обслуживание около 1% (1500грн). Думаю все просто - лобируются интересы банкиров... они же у нас мало зарабатывают... уроды

Ответить
  • ната
06.03.13 01:12

називається дайте банкам заробить...

Ответить
  • Лёка
06.03.13 01:20

Для Юры Г. Расстрел в виде 500 НМДГ уже есть, но не для всех. Хотя, это "как" посмотреть Законом Украины №5284 внесены изменения в Закон " О защите прав потребителей" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2006 г., № 7, ст. 84; 2011 г., № 18, ст. 123): 1) часть вторую статьи 17 изложить в следующей редакции: "2. Потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов, установленных законодательством Украины. Продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента, в любой способ ограничивать использование им электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец (исполнитель) обязан принимать их к оплате "; 2) часть первую статьи 23 дополнить пунктом 12 следующего содержания: "12) ограничение или отказ в реализации прав потребителей, установленных частью второй статьи 17 настоящего Закона, - в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан" а с другой стороны есть Постановление КМУ №878 от 29.09.2010г. где указано в п.1 ."установить, что субъекты хоз-ния ...., которые согласно закону используют регистраторы расчетных операций, должны осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств." Вот и решаем задачу с двумя неизвестными! Расстрелу подлежат все или только избранные?

Ответить
  • Юра Г.
06.03.13 02:12

для ЛЁКА Я бы отвел душу на "избранных", т.е. небожителях, пора им уже на небеса, а то имеют двойноё жительство, и нас имеют, пора уже чтобы их тоже...... Я единственное не пойму, почему профсоюз бухгалтеров не объявил всегосударственную забастовку. или бухгалтер не такой же рабочий?. И какой смысл читать законы? все равно любой житель Украины без дип-паспорта - ТЕРПИЛО. и участь его определена. Спасибо за Ваш труд.

Ответить
  • Светик Нов
06.03.13 02:15

Это уже ввели или только хотят? Если я оплатила за услуги больше чем 10 000 мне грозит штраф????

Ответить
  • Лео
06.03.13 02:31

ограничение в 10 000 было, есть и будет, так что ждите штраф (если будет превышен лимит)

Ответить
  • Алиса
06.03.13 03:10

Законы экономики работают оказывается.Если производства нет и упадок экономики,то деньги можно только отобрать у других.В каком виде-неважно,пусть будут штрафы.Пока будем отдавать-будут гнобить.Таковы реалии.Поэтому призываю всех настраивать своих директоров в таком напрвлении ,что проверка-это всегда отдача денег,даже если бухгалтер идеален,законы знает,бумажками запасся,но платить надо.Тогда работать будет морально полегче.

Ответить
  • Анатолий
06.03.13 03:11

Вам ли не знать что машины покупаются за счет предприятий по безналу. тоисть: Пострадают люди которые работают и собирают годами на дорогую покупку. А для кого 20-100 тис $ мелочи имеют способы вполне нормально существовать.

Ответить
  • Yupiter
06.03.13 03:52

Да причм тут растрел. Кому вы нужны? Тут, и не только тут, вся фишка в наполнении бюджета, вот и все. Вы знаете зачем ГАИшник стои на дороге?

Ответить
  • Yupiter
06.03.13 03:58

Епт, на Украине вообще ничего не производится, все импортируем за долары. А чем занимается население украины? Отнимает деньги друг у друга. А работы толком нет (нет производства в украине). Ех, много хотел написать, да кому оно нада....

Ответить
  • Л.
06.03.13 04:54

Для Светик Нов На данный момент предельная сумма наличного расчета составляет 10 000 грн. (согласно Постановлению № 32) - его никто не отменял и не собирается отменять. Это ограничение работало, работает и будет работать в контексте "використання готівки" при осуществлении расчетов междупредприятиями и между предприятиями и предпринимателями. Т.е. - это ограничение в 10 000 не касалось расчетов простых смертных физлиц с ЮР и Физ-бизнесом. Просто теперь, вышеуказанным Проектом хотят ввести еще одно дополнительное ограничение - в 150 000 - для любых продаж простым смертным физлицам.

Ответить
  • финал
06.03.13 06:25

может и правильно сделают знаю (простых смертных физлиц)которые годами работают не платя ни куда ни копейки приобрели не плохую машину, квартиру в городе всеобщее декларирование тоже помогло бы иметь хоть каплю совести таким смертным

Ответить
  • Жу-Жа
06.03.13 11:33

Нищий класс-всех в рабов! Средний класс уничтожить! Предпенсионеров и пенсионеров выселить, чтоб не мешали богатым жить! И дефицит пенсионного фонда исчезнет!

Ответить
  • ))
06.03.13 21:34

Финал, вы идиот и завистник

Ответить
  • Светик Нов
07.03.13 01:15

Даже если я оплачиваю через банк? аа не через ПКО?

Ответить