Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.13
1286 34 Печатать

Ежегодный основной отпуск украинцев может стать 28 дней

   Законопроектом от 04.03.2013 г. № 2452 предложено внести изменения в ст. 75 Кодекса законов о труде Украины, предусматривающие увеличение минимальной продолжительности оплачиваемого ежегодного отпуска с 24-х до 28 календарных дней в год. Авторы проекта отметили, что действующая на сегодня 24-дневная норма не соответствует европейским стандартам трудового права.
   
   Соответствующие изменения предлагается внести и в ст. 6 Закона «Об отпусках». В частности, некоторым работникам, например шахтерам, также увеличат отпуск — в среднем, до 32 дней в году.
   
   Также предлагается увеличить продолжительность ежегодного отпуска инвалидов 3-й группы, работников горнодобывающей, металлургической и еще некоторых промышленных отраслей.
   
   Напомним, на данный момент ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Лицам до восемнадцати лет предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день.
   
   Для некоторых категорий работников законодательством Украины может быть предусмотрена иная продолжительность ежегодного основного отпуска. При этом продолжительность их отпуска не может быть меньше 24 дней.
По материалам hrliga.com
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Flory
06.03.13 13:57

Мы согласны и на 26 дней. Всего лишь 2 денечка нам добавьте, и уже получится 4 недельки....

Ответить
  • Svet
06.03.13 21:37

А кто ходит на 24? Я за 18 лет не разу((((

Ответить
  • agony
06.03.13 21:44

законный отпуск в 24 к.д. существует только в госструктурах и в частных конторах, у которых совесть есть. у большинства отпуск негласно 14 к.д.. а с нашим гребанными изменениями в законодательстве бухгалтерам и 14 к.д. непрерывных часто не светит, не говоря о больничных

Ответить
  • Аноним
06.03.13 22:02

Ага, відпустка 24 дня - а термін для реєстрації ПН -15дн. Хто з нас відгулює всю відпустку?

Ответить
  • Аноним
06.03.13 22:23

14 к.д. это громко сказано

Ответить
  • IN_NOCHKA
06.03.13 22:32

У мене в цьому році взагалі скандал був. Мене шеф не хотів відпускати навіть на недільку, і це при тому що ПН ми не реєструємо. Я тільки останні 2-3 роки почала брати, страшно сказати аж по 10 днів відпустки!!!!!!!

Ответить
  • Алена
06.03.13 22:40

Уже 9 лет по 5 дней отпуска каждый год.

Ответить
  • буся
06.03.13 22:45

А я вот работаю бухгалтером на часника и спокойно в прошлом году отгуляла 24 к.д. правда нас на фирме два бухгалтера, так что мне замена осталась, тот второй бухгалтер и время моего отпуска много научилась, звонила мне каждый день, но это длилось только неделю потом дала нормально оттдохнуть.

Ответить
  • буся
06.03.13 22:49

Алена, если 9 лет по 5 дней отпуска, значит вам хорошою зарплату платят, я бы без отпуска на такой работе не работала. Бухгалтера, дорогие, самое первое, себя нужно любить. Ни один руководитель и директор не будет о вашем здоровьи заботиться, если вы сами о себе не позаботитесь.

Ответить
  • Svet
06.03.13 23:01

Бусе Без отпуска дешевле и здоровее, чем без работы и зарплаты!!!!!

Ответить
  • Бусе
06.03.13 23:06

Хороши Ваши слова. Но когда один бухгалтер, то люби себя или не люби, не получается ходить в длительные отпуска.

Ответить
  • Елена
06.03.13 23:10

agony вы не правы, посчастливилось работать в гос структуре - отпуск и больничный это только на словах, а на деле как у всех, максимум 2 недели в год

Ответить
  • тоже бух...
06.03.13 23:20

а я согласна с Бусей - не будешь себя любить - никто тебя любить не будет!!!! я хожу на две недели летом а потом догуливаю или по частям или беру еще две недели, ну кривится конечно , химичит пытается всех на праздники в отпуск отправить и праздники в отпуск посчитать - боремся, не за один день оно все получилось, но 90-е когда на любую работу кидались прошли и давно....любите себя девочки!!!!!!!!!!!!!!!!!! а то директор выжмет как лимон и выкинет в 50 лет больную и молоденькую возьмет а нам еще внуков кормить:)

Ответить
  • бух-бух
06.03.13 23:26

А кто НАЛОГОВЫЕ НАКЛАДНЫЕ будет регистрировать - 15 дней!!!

Ответить
  • Аноним
06.03.13 23:33

Гуляем на частной фирме все по 24 к.дня.Ведем учет и выбираем по 2-3-5 дней,неделя,2 недели.Получается никому не обидно.

Ответить
  • agony
06.03.13 23:43

2Елена давайте не будем говорить кто прав, а кто нет. в каждой структуре своя практика. я же сталкивалась с тем что госработники и 24 к.д. гуляют и допдни за то что сидят и работают за компами, так сказать вредят своему здоровью + полностью оплаченные больничные, когда никто тебя не дергает по поводу рабочих моментов и не привозит на работу с температурой, чтобы сделать срочную работу. в итоге заметила интересную статистику, что молоденькие мамочки или планирующие стать мамами рвутся именно в гоструктуры, потому что там соцпакет не на словах согласна с Бусей, если на конторе один бухгалтер, то хоть разорвись

Ответить
  • ****
06.03.13 23:44

работала при министерстве труда, проверяла законодательство о труде........... уволилась спустя год потому, что не давали отпуск больше недели, о больничном не было и речи (дословно: наши дети не болеют), в учебный отпуск на написание диплома "отпускали" только через заявление об увольнении по собственному. Оттака херня малята.

Ответить
  • WSW
06.03.13 23:58

Я на счет "выжмет как лимон и выкинет". Проработала 5 лет на частника. Отпуск по 5-6 дней в году. Да и давал только 2 недели. Новый пенсионный закон заставил целый год переработать. Ушел меня за полгода до пенсии. Слава Богу, что нашла работу в 55 с половиной лет. Мало того, что расчет пенсии по новому закону уменьшает размер пенсии на 600 грн. Мало того,что я не получила пенсию за целый год, если бы пошла в 55 лет. А если бы недоработала эти полгода, то еще бы пенсия уменьшилась бы примерно на 600 грн., если не больше. В итоге при стаже 39 лет получи и радуйся мин.пенсии. На новой работе выгребаю уже 5 месяцев за молодой предшественницей. И главное, что еще не видно конца.

Ответить
  • нива
07.03.13 00:05

По КЗОТу у меня должен быть отпуск 34дня = 24 +10 доп.дней, как мамочке 2-ух детей до 14лет. Изначально с диром договоривались, что летом 2недели и в течении года если надо неделя, 3, 2 дня. В результате первые пару лет все получалось. потом все хуже и хуже и этим летом 10дней и звонил каждый день, за осталные дни забыто, когда отпрашиваюсь - враг народа. Даже заболеть немогу - недавно лежала с температурой - звонил каждые пол часа, причем по пустяковым вопросам... С ПРАЗДНИКОМ МИЛЫЕ ДАМЫ!

Ответить
  • бух-бух
07.03.13 00:40

- Как ты относишься к клоунам? - Вот только не надо меня провоцировать на антиправительственные высказывания!

Ответить
  • люся
07.03.13 01:18

Каждый по-своему здесь прав.Но ведь самое парадоксальное состояние у единственного бух-ра!!! Вроде и ДА, да не получится, эта регистр-я н/н задолбала!!!

Ответить
  • ЛВ КР
07.03.13 01:18

По делопроизводству в отпуск ходят, как положено, на 24 календ..дня, а фактически на недельку...о доп.оплачеваемом отпуке речи нет.. больничных тоже нет............

Ответить
  • люся
07.03.13 01:20

Я беру 2раза по 7 дней, и то, звонят без совести весь отпуск.

Ответить
  • тоже бух...
07.03.13 01:21

налоговые накладные научила регистрировать самого продвинутого продавца и директора:) потому что я тоже единственный бух... для нива мой тоже с 9 утра звонил когда я болела - ну прям паника у него была ... для WSW они ВСЕ так делают, а попробуй найти работу - первый вопрос - семейное положение- бух должен быть двужильной старой девой!!!!!!! без детей, мужа и прочих проблем, а если мне не с кем оставить больного ребенка - все враг народа паника и скандал!! и на работу таких не берут....

Ответить
  • ЛИАНА
07.03.13 01:22

У нас в договоре прописано 31к.д.отпуска.Директор так и даёт. Только мы ходим частями.Но это редкость.

Ответить
  • Бух
07.03.13 01:24

И тогда бухам регистрацию НН наверное сделают в течении 5-ти дней, чтоб не сильно об отпусках мечтали

Ответить
  • тоже бух...
07.03.13 01:31

5 дней - это много - 15 минут в самый раз - чтоб в туалет успевать

Ответить
  • ВаленТина
07.03.13 02:31

Хотя бы 14 вырвать, на бумаге оно то все красиво, а как коснешься............Вот я один бухгалтер на фирме с 1 числа иду в отпуск на 28дней - з/п никто не получает и не начисляет, отчеты ни один не сдан, налог. не зарегистрированы..........красота...........прихожу с отпуска забираю трудовую и будь здоров!

Ответить
  • Я
07.03.13 04:33

неее ! ну в натуре ! - покажите ж мне этих бухов , которые на 24 дня ходят !

Ответить
  • blik
08.03.13 05:34

Я ходила на весь отпуск до смены руководства. Теперь же мне объявили, что раз в моем отделе умудряются ходить на полный отпуск, значит мало работы и надо сократить людей!!!! Афигеть!!!

Ответить
  • Светлана
11.03.13 11:00

Сейчас вообще не хожу в отпуск . Когда же успевать изменения учить?

Ответить
  • Слава
13.03.13 04:42

а я беру недельку в феврале после годовіх отчетов- откинуть мозги на небольшой отдіх и недельку в сентябре перед отчетами.... вот так и вікручиваемся....

Ответить
  • Вела
13.03.13 07:34

хожу в отпуск на 6-8 дней -уезжаю на моря .... и там на чёрном всё время на телефоне.... А по поводу шахтёров так у них отпуск 64 дня в году и делят его пополам

Ответить
  • Инна
15.03.13 04:59

С такими изменениями в законодательстве, да с их регистрациями налоговых, увеличение отпуска- для бухгалтеров , никак не изменится. А если и едешь кудато на несколько дней, то телефон возле уха, ноутбук рядом, вот и отпуск-отдохнул!!!!!!!!!!!!!

Ответить