Отключить рекламу

Подпишитесь!


10.03.13
763 4 Печатать

Расходы на прием представителя партнера: налоговый учет

   Как в налоговом учете отражают расходы на представителей и делегации контрагентов?
   
   Как мы поняли, вас интересует налоговый учет расходов на прием представителей и делегаций ваших контрагентов. Исходя из этого поясняем: налоговое законодательство не устанавливает ограничений относительно когорты представительских расходов, т.е. все расходы, понесенные на прием и обслуживание отечественных (иностранных) представителей (делегаций), которые прибыли по приглашению для проведения переговоров с целью осуществления международных связей, установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества.
   
   Право занять свое место в составе налоговых представительским расходам дает пп. 138.10.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Такие расходы признают в периоде понесения (138.5 НКУ). Тем не менее, отметим, что НКУ разрешает признавать расходы, если выполняются два условия:
   
   — наличие первичных документов, подтверждающих осуществление расходов (п. 138.2 НКУ);
   
   — связь расходов с хоздеятельностью (пп. 14.1.27 НКУ).
   
   Поэтому, если представительские расходы были понесены на цели, сопровождающие хоздеятельность, например, подписание договора, для того, чтобы иметь право отнести расходы на прием и обслуживание представителей контрагента к налоговым, следует позаботиться о надлежащем документальном оформлении таких расходов. Такими документами могут быть: приказ о проведении такого мероприятия, приглашении отечественных (иностранных) представителей (делегаций) и их ответе, смета расходов, акт выполненных работ, накладные на отпуск продукции, товаров со склада, отчет о проведенном мероприятии и т.п. Кстати, аналогичную мысль высказали налоговики в консультации в подкатегории 110.07.20 единой базы налоговых знаний.
   
   О представительских расходах не отчитываются отдельным отчетом. Сумму понесенных представительских расходов в составе административных расходов отражают в строке 06.1 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом Минфина Украины от 28.09.11 г. № 1213.

По материалам Все о бухгалтерсокм учете
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • бух-иЯ
10.03.13 23:59

Вопрос о контролерах, ответ о контрагентах. Это две большие разницы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Капуня
11.03.13 01:19

Тут ошибка, на сайте первоисточника все правильно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
11.03.13 01:51

Капуня, а сайт первоисточника - это где ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Капуня
11.03.13 02:08

Сайт Все о бухучете

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться