Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.03.13
785 1 Печатать

Законопроект о трансфертном ценообразовании нуждается в доработке, - Калетник

   По мнению Калетника, нуждается в пересмотре в сторону снижения минимальный порог стоимости операций, на которые будет распространяться действие законопроекта.
   
   Законопроект о трансфертном ценообразовании необходимо доработать, расширив возможности его применения. Такое мнение в интервью ZN.UA высказал вице-спикер Верховной Рады, бывший глава Гостаможни Игорь Калетник.
   По мнению Калетника, нуждается в пересмотре в сторону снижения минимальный порог стоимости операций, на которые будет распространяться действие законопроекта о трансфертном ценообразовании, иначе у налоговиков не прибавится много работы.
   
   "О чем идет речь? В нынешнем варианте этот порог установлен в 50 млн грн. При этом надо учитывать, что, например, за 2012 г. была зафиксирована только 131 поставка общей стоимостью 50 млн грн и более от одного украинского предприятия в адрес одного нерезидента", - отметил он.
   
   По словам вице-спикера, довольно значительная их часть принадлежит к предприятиям металлургической отрасли Украины. Вторую мощную группу составляют экспортеры сельскохозяйственной продукции.
   
   "В целом такие масштабные операции (более 50 млн грн) за прошлый год осуществляли только 72 экспортера. Но объем поставок довольно значительный — 25 млрд долл., что составляет 36% от общего объема украинского экспорта в 2012 г. А если учесть, что через посредников идет около 50% экспортных операций, то таким образом налоговикам придется отслеживать, условно говоря, только 60–65 экспортных операций в год", - сказал Калетник.
   
   "Следовательно, в этом контексте данный законопроект надо существенно доработать. И это не единственное замечание. Есть и вещи, не устраивающие бизнес, в частности относительно метода определения стоимости", - добавил он.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
12.03.13 05:55

Подскажите Плис = у кого торговые патенты подлежат замене = до какого срока их надо заменить и как!!!!! Налоговая требует сначала сдать торговый патент !!! А потом новое заявление на новый патент!! Хотя он просто подлежит обмену!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям