Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.03.13
1011 38 Печатать

Финансовую полицию могут наделить мегаполномочиями и напрямую подчинить президенту

   forbes.ua
   
   Уже два месяца между двумя влиятельными министрами, главой МВД Виталием Захарченко и руководителем Министерства доходов и сборов Александром Клименко, идет ожесточенный спор за то, кому в подчинение отойдет финансовая полиция – новая мощная структура, которой поручат борьбу со всеми экономическими преступлениями.
   
   Сейчас вопрос с финполицией получил неожиданный поворот.
   
   На согласование министерствам был разослан проект закона «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)», который предлагает третий вариант решения спора. Документ, копией которого располагает Forbes, обещает сделать финполицию отдельным силовым органом со специальным статусом и мегаполномочиями, который будет подчиняться непосредственно Виктору Януковичу. Официальное название – Служба финансовых расследований (СФР).
   
   В Министерстве финансов и Миндоходов проект закона уже согласовали, сообщили близкие к руководству этих ведомств источники, но с замечаниями.
   
   Мощные и независимые
   
   Новый правоохранительный орган должен будет заняться всеми правонарушениями против экономических интересов государства, рассредоточенными сегодня между шестью разными структурами (они будут ликвидированы): налоговой милицией в составе Министерства доходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией Украины.
   
   Среди функций Службы финансовых расследований будет и контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок, и борьба с растратой бюджетных средств на всех уровнях, включая предприятия, которые получают помощь из государственных или местных бюджетов, и проведение внутреннего аудита распорядителей бюджетных средств. Кроме того, в функции финполиции будет входить противодействие отмыванию доходов и борьба с коррупцией.
   
   Арсенал для борьбы с экономпреступлениями у финансовых полицейских будет таким же широким, как и у других силовиков. К примеру, как и нынешняя налоговая милиция, они смогут проводить проверки и оперативно-розыскную деятельность. Но к этому приплюсуют полный перечень прав, которые сейчас свойственны сотрудникам СБУ и МВД. Финансовые полицейские, к примеру, смогут применять физическую силу, носить и применять резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. Правда, использование последнего будет строго ограничено – этому в проекте закона отдельно посвящены две главы.
   
   Среди других полномочий СФР, которые предлагаются законопроектом – право законодательной инициативы, возможность останавливать операции с бюджетными средствами. Более того, они смогут следить за общественным правопорядком и административными нарушениями, а в случае чего – применять меры для борьбы с ними, хотя к экономическим преступлениям админнарушения отношения не имеют.
   
   Тайный законодатель
   
   Сам законопроект авторства не содержит. Forbes опросил пять высокопоставленных источников в разных министерствах и ведомствах Кабмина, но ни один из них не смог сказать, чья это идея. Его авторство не принадлежит ни Клименко или Захарченко, ни министру финансов Юрию Колобову, уверяют собеседники. Координационный центр Комитета экономических реформ при президенте, который разрабатывает многие законодательные инициативы, также отношения к документу не имеет.
   
   Реформу правоохранительных органов по поручению президента курирует его советник Андрей Портнов. Вполне возможно, что Служба финансовых расследований – это его идея. Косвенно об этом свидетельствует предложение подчинить новое мегаведомство напрямую президенту. Но подтвердить это предположение Forbes не удалось. Телефон Портнова 7 марта был вне зоны доступа.
   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • **********************
11.03.13 16:08

В стране аморально устаревшее руководство… ***************************

Ответить
  • Argent
11.03.13 20:44

Ой, и не нравится мне это..... Как дадут мальчикам команду фас...

Ответить
  • Аноним
11.03.13 21:23

"смогут применять физическую силу, носить и применять резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие". !!!!!!!! И таки будут применять, носить, уничтожать, причем без разбора.

Ответить
  • Вика
11.03.13 21:46

Новые опричники

Ответить
  • 922
11.03.13 22:05

Значит Клименко выиграл: сам проФФесор заниматься руководством не будет и фамилия янукович в данном случае обобщающая.

Ответить
  • Злойбух
11.03.13 22:36

Что-то напоминает НКДВ в свое время. Голосуйте и дальше товарищи за своего Проффффессора - и будет Вам счастье.

Ответить
  • tomassa
11.03.13 23:27

Новый карательный и репрессивный орган... Хочу на пенсию...:)))))

Ответить
  • и будет Вам счастье
11.03.13 23:32

Только от этого счасться кровавымии слезами будем плакать и кровью умываться. А проект автора не имеет потому, что это же "народная инициатива"!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.03.13 23:34

С удивлением прочитала в опусе про Королевскую (в разделе достижений прошлого), что она является автором закона о спец.счетах по НДС. В шоке.

Ответить
  • Хай їм грець
11.03.13 23:36

Ну тепер тримаймося.

Ответить
  • ГБ
12.03.13 00:01

да какой "тримаймося", сухариков успеть бы насушить...

Ответить
  • Аноним
12.03.13 00:10

скорей бы досрочные выборы, пока они не успели повнедрять свои задумки тотального контроля украинцев.....

Ответить
  • Лена, ЗП
12.03.13 00:25

особенно понтравилось про дубинки, оружие и газ :) еще б гробы с собой сразу носили, чтобы закалачивать на месте, чего мелочится. так сказать, заплатил налоги - и спи спокойно... с миром :)

Ответить
  • ПОЛТАВА
12.03.13 01:16

Та ні хрена в них не вийде, простий люд не допустить, щоб влада такі антилюдські закони приймала...

Ответить
  • Алиса
12.03.13 01:35

Почитайте еще про бизнес Королевской,шока будет больше.

Ответить
  • Леля
12.03.13 01:45

дайте ссылки про Королевскую, плиз

Ответить
  • maria
12.03.13 02:24

Интересные у финансовой полиции методу борьбы с экономическими преступлениями - физическое воздействие, слезоточивый газ, резиновые дубинки и т.п. "Более того, они смогут следить за общественным правопорядком и административными нарушениями" - а это каким боком к финансовой полиции? Напоминает захват власти Пиночетом. Тогда тоже были такие методы борьбы с собственным народом

Ответить
  • Астра ЛВШ
12.03.13 02:38

Тягнибок кричит везеде, что Рада больше работать не будет. http://podrobnosti.ua/power/2013/03/09/892482.html Да она и не работала, по-моему... Откуда берутся законы? В Украине же один законодательный орган - Рада! Они там только дерутся, исключают друг друга, вообще полная анархия. И на фоне этого шабаша - возникает новый карательный орган. Страшно похоже на образование службы гестапо в 3-м рейхе. Привет от Гитлера? Если вспомнить уроки истории, то нам предстоит пережить ночь длинных ножей и репрессирование бывших соратников. Потому что нет сейчас никакого противовеса ПР.

Ответить
  • Мила
12.03.13 02:39

Если бандиты узаконят свои методы - наступит 37-ой год. Все неугодные пополнят ряды заключенных. Будем сидеть как Тимошенко.

Ответить
  • Вера
12.03.13 02:44

А если посмотреть с позитивной точки зрения, то отращивание оного органа свидетельствует о том, что ОНИ все-таки переживают за свои жопы, значит, есть и у них уязвимые места. Дальше - либо Пиночет, либо хохляцкий (это я любя) путч, но что-то должно произойти.

Ответить
  • пчелка
12.03.13 02:44

как тимошенко сидеть не будем. статус не тот

Ответить
  • нива
12.03.13 03:39

Для Лены ЗП Государство не будет тратить бюджетные деньги на гробы. Будет братская могила...(((

Ответить
  • А почему бы и да!
12.03.13 03:40

Присоединяйтесь к акциям протеста!!!!! 14 марта по всей Украине!!!

Ответить
  • Старый бух.
12.03.13 03:55

Ребята !! Когда-то Иосиф Сталин сказал:- "Жить стало лучше ,жить стало веселей!" и это после того как был создан ГУЛАГ! Все возвращается,но не нужно забывать чем все закончилось,наши законотворцы не учат историю,эффект бумеранга сработает рано или поздно, только дожить бы.....

Ответить
  • Достоевский
12.03.13 04:02

Держись, страна! Будет не легко!

Ответить
  • Імпосібл
12.03.13 04:06

А мені здається, що це правильний хід. Навіщо аж 5 контролюючих органів з одного питання? Одні перевірили, після них приходять другі, тоді треті і так далі. А тепер набагато простіше буде - прийшли одні, перевірили і більше ніхто не має права до того пхатися. Хіба не так? А те що ніхто по-справжньому не буде боротися з економічною злочинністю - це і так зрозуміло, бо бджоли не можуть бути проти меду. П.С. То КРУ тепер не буде?

Ответить
  • Аноним
12.03.13 05:22

вы помните совместное решение руководителей налоговой, таможни, СБУ, прокуратуры и МВД, которое в конце прошлого года взбудоражило общественность? напомню - речь шла о совместных действиях сотрудников этих служб против предполагаемых укрывателей доходов - вплоть до слежки, прослушивания систем связи, просматривания электронной почты, проникновения в жилище под видом сантехника и многое другое. Так вот возникает вопрос : а кто потом, после создания финполиции будет этим заниматься? неужели уволенные работники ГНИ - говорят там грядет очень сильное сокращение.

Ответить
  • Бух
12.03.13 05:47

Подскажите Плис = у кого торговые патенты подлежат замене = до какого срока их надо заменить и как!!!!! Налоговая требует сначала сдать торговый патент !!! А потом новое заявление на новый патент!! Хотя он просто подлежит обмену!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Мега
12.03.13 05:59

Імпосібл ! То,что ведомство одно-это хорошо,никто не спорит,а вот то,что полномочия и методы работы такие будут - это "мама не горюй" . Неужели не понимаете ?

Ответить
  • Вика
12.03.13 06:14

Да КРУ останется, счего Вы взяли что его не будет? Как ни как они без дубинок приходят.

Ответить
  • Лілу
12.03.13 06:36

Дуже цікаво - це ж під чию ж... таке місце готують?Хто це там такий цінний да без посади іще?

Ответить
  • Аноним
12.03.13 06:44

дантисты в финансистов))))))))) для Лилу

Ответить
  • Імпосібл
12.03.13 07:03

Мега Так а ці 5 відомств, що хіба менші повноваження мають разом узяті? Вика Як це КРУ залишиться? В статті пише, ліквідують.

Ответить
  • ???
12.03.13 08:03

Опричнина уже была. Нелишне вспомнить, что наступило после нее.

Ответить
  • Гена
12.03.13 10:20

Когда власть под подозрением, то любая её инициатива воспринимается народом с большой и обоснованной подозрительностью. Когда цели власти - собственное обогащение и безнаказанное воровство, она попадает под подозрение. Когда начало практической работы свидетельствует о лживости президента в части его предвыборных обещаний, кто ему поверит?

Ответить
  • Ну уж нет
12.03.13 23:16

для Імпосібл. Вы знаете если такая финансовая полиция прийдет на проверку, да с дозволенными им методами будут ее провдить, мне кажется до другой проверки можно и не дожить. И так захочется, что бы вернулось хорошо забытое: то одни пришли провереили, то другие.

Ответить
  • КОС
13.03.13 03:46

Мила, все правильно нужны рабы бесплатно работающие и не вякающие .Заводы порасхватали а что с ними делать не знают . Вот еще забыли ввести налог на дерево , на куст ,на воздух выдыхаемый, на дождь, на снег и т.д. Как в мультике Чиполино.А вообще у кого есть возможность бежать из этой страны надо и чем скорее тем лучше не вы так хоть дети можетбыть жить будут лучше.

Ответить