Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.03.13
1625 1 Печатать

ГНСУ разъяснила нюансы расчета страховых выплат в случае, когда страховые суммы направляются на приобретение услуг по ремонту застрахованного объекта

   ГНСУ в письме от 25.01.2013 г. № 406/Л/15-3114 рассмотрела вопрос, связанный с расчетом страховых выплат в случае, когда страховые суммы не перечисляются непосредственно пострадавшим, а направляются на приобретение у плательщика НДС услуг по ремонту, замещению, воспроизведению застрахованного объекта или товарно-материальных ценностей, которые должны быть использованы в процессе его ремонта.
   
   Так, главное налоговое ведомство напомнило, что поскольку страховые компании осуществляют операции, которые не являются объектом обложения НДС (услуги по страхованию, сострахованию или перестрахованию), то НДС ними не начисляется и не уплачивается (п.п. 196.1.3 Налогового кодекса Украины).
   
   При этом налоговики отметили, что в случае если страховые суммы не перечисляются непосредственно пострадавшим, а направляются на приобретение у плательщика НДС услуг по ремонту, замещению, воспроизведению застрахованного объекта или товарно-материальных ценностей, которые должны быть использованы в процессе его ремонта (запчасти и другие расходные материалы и т. п.), то расчет суммы выплаты и такое приобретение осуществляются с учетом сумм НДС.
   
   Если же приобретение услуг по ремонту, замещению, воспроизведению застрахованного объекта или товарно-материальных ценностей, которые должны быть использованы в процессе его ремонта (запчасти и другие расходные материалы и т. п.), осуществляется у неплательщика НДС, то расчет суммы выплаты и такое приобретение осуществляются без учета сумм НДС, поскольку лицо не зарегистрировано в качестве плательщика НДС и не имеет права начислять указанный налог.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
12.03.13 05:37

Подскажите Плис = у кого торговые патенты подлежат замене = до какого срока их надо заменить и как!!!!! Налоговая требует сначала сдать торговый патент !!! А потом новое заявление на новый патент!! Хотя он просто подлежит обмену!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям