Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.13
1782 40 Печатать

Печать на налоговых накладных может стать необязательной

   Разработан законопроект (от 07.03.2013 г.) об установлении принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей, которым предусмотрены следующие нововведения:
   
   - отмена обязательности использования печати для субъектов хозяйствования частного права и введение добровольности ее использования (субъекты публичного права должны применять печати как и ранее);
   
   - введение обязательности и достаточности указания в документах только личной подписи уполномоченного лица;
   
   - запрет необходимости получения документов разрешительного характера для изготовления печати (касается тех субъектов хозяйствования, которые несмотря на добровольность ее применения все же решат применять ее).
   
   Кроме того, со вступлением в силу такого закона субъекты без печати будут освобождены от обязанности изготовления и использования специальной печати для налоговых накладных.
   
   Напомним, что один проект на эту тему уже был отклонен ВРУ осенью прошлого года.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
12.03.13 22:02

В стране дело только в печати. Быть или не быть стране, а не печати!

Ответить
  • Бухгалтер устал
12.03.13 22:07

тоже не плохо.

Ответить
  • 789
12.03.13 22:17

лучше бы вообще бумажные НН отменили... 21 век на улице.

Ответить
  • Браво
12.03.13 22:30

789 Это в столице и больших городах 21 век, а в провинции ( ненавижу слово регионы) ПОЧТИ КАМЕННЫЙ!!

Ответить
  • Kharkiv
12.03.13 22:58

"Запрет необходимости получения документов разрешительного характера для изготовления печати" В чем нововведение если уже давно для получения печати не требуется никаких разрешительных документов?

Ответить
  • Леонтьевна
13.03.13 00:06

Видимость работы министерств. Вот за эту видимость они и получают зряплату.

Ответить
  • Iehbr
13.03.13 00:34

Страна - народ и территория, государство - система правления. Нет в стране налоговых накладных, это пидары от государства выдумали налоги и эту хуйню. Страна может вообще быть без государства или под другим, а также сменить государство по-конституции.

Ответить
  • Таня К
13.03.13 00:55

Ребята" ПР "строила новую страну! Только нам забыли огласть где она !

Ответить
  • Натуся
13.03.13 00:57

Ни к чему хорошему это нововведение не приведет. Вот вы захотите принимать налоговую накладную или приходную накладную без печати? А при проверке, что вам будут петь налоговики?. Козлы! Лучше бы уменьшили количество бумаг бухгалтерам.

Ответить
  • Марина
13.03.13 01:00

При проверке они будут размер буков мерять, соответствуют ли Уставу.

Ответить
  • Наталья
13.03.13 01:07

нам бы их проблемы

Ответить
  • Тамара
13.03.13 01:19

Наталья да вы что?! Зачем вам проблемы как облапошить всю страну?! как побольше урвать с простого человека?!

Ответить
  • Поле чудес
13.03.13 01:26

Во дают! выравнивание по правому краю обязательно, размер букв обязателен, адрес по евростандартам обязателен, а печать на фиг. И так фирмы-поставщики проверяются чуть ли со всеми анализами, включая и на сахар, а тут такая новость. Видимо в бюджете большие дыры, раз нововведение для его пополнения еще одно.

Ответить
  • Тата
13.03.13 02:32

вопрос не в тему, с какого числа требовать с поставщика НН с указанием ГТД. налоговая Московского р-на в Харькове заставляет всех ФОПов делать ключи, чтобы ВСЕ отчеты сдавали ТОЛЬКО в эектронном виде., никаких бумажных носителей. если закон примут, то любая писулька с какой-нибудь закорючкой будет иметь законную силу

Ответить
  • *
13.03.13 02:53

Тата, я тоже очень интересуюсь ГТД. Все время боюсь что, уже пропустила, переносят, переносят. Последнее что слышала (или читала) что с 01.07.13. Но уже не вспомню где.

Ответить
  • *
13.03.13 02:59

Кстати о печатях. Хорошо или плохо - как всегда покажет практика, так как она вседа отлична от теории. До сих пор употребляются и термины и требования, которые давно канули в лету, а когда напоминаю некоторым забывчивым (или тупо не знающим), то как правило в ответ слышу железобетонное: всегда так было. Захотят надурить - надурят и с печатями и без, в двойной бухгалтерии вообще нет ни печатей ни подписей, ни названий, деньги исключительно на доверии. А безнальщики кидают и чаще и поболее, через суд фиг заберешь, пока решение вынесут, уже нет ни активов и фирмочку иди свищи-ищи.

Ответить
  • Тата
13.03.13 03:39

Спасибо, а то программу обновила, откроешь НН, а там ГТД и думаеш, может чё забыла/протупила.

Ответить
  • Тамара
13.03.13 03:47

Тата Я для того что бы меня не смущала эта графа вообще в 1с убрала ее до поры до времени

Ответить
  • Ирина
13.03.13 03:54

А для чего существует ст.49 п.3 НКУ . (это для налоговой Московского р-на) о подаче отчетности

Ответить
  • Н
13.03.13 04:55

Коллеги! Подскажите, новый реестр подаем за март или уже за апрель???

Ответить
  • Н
13.03.13 05:00

т.е. за февраль???

Ответить
  • бухгалтер
13.03.13 05:03

Конечно от того будет ли печать на документе или же заполнен документ справа на лево или слева на права это конечно серьезная работа для наших законодателей, добробут и стабильность наступили делать больше нечего

Ответить
  • Жужа
13.03.13 05:06

Для Н. Новую за март, старую за февраль.

Ответить
  • Лілу
13.03.13 05:22

Для Тати та для * Відомості по ВМД не зазначаються у ПН до 01.07.2013р. згідно з ЗУ № 5503. Саме цим законом дію підпункту "ї" пункту 201.1 статті 201 тимчасово, до 1 липня 2013 року, зупинено.

Ответить
  • RIO
13.03.13 06:20

Только подпись уполномоченного лица? Отлично. Откуда я знаю, насколько это лицо уполномочено? Я потребую доверенность на это "лицо" с подписью, заверенную, не поверите, печатью предприятия.

Ответить
  • Н
13.03.13 06:47

Жужа Спасибо

Ответить
  • наста
13.03.13 07:14

скажите , кому прихидила кв.№2, а то отправила реестр налоговых накл.за февраль сегодня-квитанции нет

Ответить
  • ппц
13.03.13 08:36

не приходят квитанции именно по реестрам, 2 фирмы отправляла

Ответить
  • наста
13.03.13 20:21

а что же делать и сегодня нет квитанции по реестру

Ответить
  • ю
13.03.13 23:18

отправьте заново

Ответить
  • Зоя
13.03.13 23:37

Получила все квитанции по деке, кроме реестра, уже три дня нет квитанции.У меня была корректировка за январь, и в Медке сказали, что бы я проставила код, который ставится в реестре.Проставила, отправила, но квитанции так и не получила.

Ответить
  • ппц
13.03.13 23:38

и у меня нет сегодня

Ответить
  • ппц
14.03.13 05:02

нашла в инете инфу, что: "ГНАУ сообщила информацию, что теперь на реестр будет приходить только 1 квитанция.Подробно ожидаем на официальном сайте ГНАУ, или уточните информацию у ГНАУ по номеру 0-800-501-00-70"

Ответить
  • ппц
14.03.13 05:09

По поводу отсутствия квитанций №2 на реестры НН: - как сообщили в ГНС Украины реестры будут обработаны чуть позже, т.к. идет доработка ПО. Когда именно - не известно (но вроде как до 20 числа все наладится) Зато сообщили, что реестр НН за февраль 2013 года нужно подавать по версии 05, т.е. по "старой" форме.

Ответить