Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.13
1951 65 Печатать

Уточнен порядок представления отчетов в Пенсионный фонд в электронной форме

   Пенсійний фонд постановою від 11.02.2013 N 2-9 вніс зміни до Порядку подання звітів до Пенсійного фонду України в електронній формі, якими, зокрема, передбачено, що звіт страхувальником повинен подаватися в повному обсязі.
   
   Звіт складений з порушеннями вимог Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, у тому числі без обов'язкових реквізитів, передбачених п. 2.8 розд. II зазначеного Порядку, не вважається звітом та вважається таким, що не подавався.
   
   Постанова зареєстрована в Міністерстві юстиції 27 лютого 2013 р. за N 334/22866 та набирає чинності з дня її офіційного опублікування.
По материалам Всеукраїнська мережа ЛIГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
12.03.13 15:46

не вважається звітом та вважається таким, що не подавався Где прочитать, что является нарушением? И кому решать? Особенно понравилось - считать таким, что не подавался. А физики бьются над созданием машины времени, В ПФУ уже решили проблемы изменения прошлого. Надо писать в нобелевский комитет.

Ответить
  • Я
12.03.13 21:09

передбачено, що звіт страхувальником повинен подаватися в повному обсязі. А что это значит? Мы что же и приложения, которые не заполняем по определению то же должны подавать. Т.е. пустышки. ТАК? Или о чем то другом идет речь

Ответить
  • Чумачечая-я-я-я-я
12.03.13 21:40

Главное прокукарекать...а там хоть не рассветай..

Ответить
  • Бухгалтер
12.03.13 21:54

И что сие значит? подавать все приложения в пустом виде что-ли?

Ответить
  • Бухгалтер устал
12.03.13 22:04

девочки всё гораздо проще: пришла квит.№2, где написано,что принят на районному ривни - значит принят. Подаваем методом тыка, пока не получим желанную квитанцию

Ответить
  • Vlastena
12.03.13 22:07

Все-таки хотелось бы понять. И что делать тем, кто только письма в начале года носит-типа ЗП не начисляется.

Ответить
  • Бухи-Бухи
12.03.13 22:07

Хорошо сказано: "повинен подаватися в повному обсязі." Отчеты готовятся в программах, подписываются в программах, отправляются из программ... Программы и должны контролировать "повний обсяг"... Делов-то...

Ответить
  • Прохожий
12.03.13 22:16

Да... Начианет, однознасно, просматриваться стиль налоговой! Тонко продуманный мухлеш с большими возможностями штрафов. А когда у них спрашивают:"У мнея у работника в отчетном месяце был отпуск в отчетном месяце и еше он взял остаток месяца за свой счет. То есть в табл.6 у него одна строка с признаком 10. А в табл.1, которая формируется автоматом (АРМ ЕСВ - Медок), в строке 4.1.1 - формируется сумма, которая превышает сумму в табл.6 как раз на сумму отпускных! Это так надо? Почему АРМ-ЕСВ по этому поводу выдает предупреждение?" Так вот на такой вопрос ответ работников ПФУ:" Мы не готовы ответить на ваш вопрос". Это как раз то самое нововведение ПФУ с нового года - выделена сумма отпускных, приходящихся на отчетный месяц в отдельную строку с признаком 10. А что с ней делать в табл 1 , похоже, они там не подумали (забыли). Или АРМ-ЕСВ-Медок оказался к этому не готов ? До нового года текущие отпускные сидели в одной строке вместе с заработной платой.

Ответить
  • Бу-бух
12.03.13 22:25

Думаю, что скоро появится разъяснение ПФУ, что они хотели сказать этим постановлением

Ответить
  • Наталья
12.03.13 22:30

"Предупреждение" это не ошибка, и с ним можно подавать отчет. А по большому счету таки да, программа не дороботана. Но в похожей ситуации, с отпуском и без нач.зп, у меня таб.1 заполняется идеально!

Ответить
  • Прохожий
12.03.13 22:39

Наталья - а в этом "похожем случае" в табл.6 "нулевой" строчки для этого работника нет вообще? Или она есть с днями и с нулями в суммах?

Ответить
  • Бух
12.03.13 22:42

И тут уже стал МАРАЗМ крепчать..........

Ответить
  • Наталья
12.03.13 22:56

Прохожий, "нулевой" строчки нет вообще...В Одной и той же строке, код 10, сумма отпускных, к-во дней в труд. отнош., и к-во дней без сохранения!

Ответить
  • Прохожий
12.03.13 22:59

Наталья - да, в сумму табл.1 п.4.1.1 - идет сумма начислений за минусом больничных. Так зачем АРМ-ЕСВ-Медок при проверке выдает предупреждение, о якобы обнаруженном несоответствии? Да, похоже - это предупреждение - просто недоработка АРМ-ЕСВ-Медок и вводит людей в заблуждение.

Ответить
  • 111
12.03.13 23:12

Для Прохожий - если в отчетном месяце все дни работник был в отпуске то, одна строка с признаком 10 для суммы отпускных, а другая строка : 9 гр. -"1 ", 11 гр.- отчетный месяц и год, 15гр. - кол-во календ. дней в отчетном месяце, начисления и взносы - пустые.

Ответить
  • Aik
12.03.13 23:13

Опять бухи -бухи ляпнул и пальцем в небо...Или человек не понимает, или наоборот, слишком хорошо все понимает, но льет воду на чужую мельницу. Во первых, если программа все будет делать сама, то что будет делать бухгалтер? А во вторых,скажите уважаемый, какая программа и каким образом можно контролировать "Суму заборгованості з виплати з\п на початок періоду" или "Виплачено з\п всього.... в т.ч. в натуральній формфі" в додатке к таблице 1. А ведь судя по сообщению теперь и эти поля заполнять придеться...

Ответить
  • Aik - Прохожий
12.03.13 23:22

Увы и ах, но все сообщения и контроли имеющиеся в программе сделаны по требованию и согласно техзаданию ПФ. Так что все сообщения (в том числе и предложение уточнить к-во работавших мужчин\женщин (а если весь состав фирмы однополый?) или количество работников находившихся на больничном или в отпуске (а если никто не болел или в отпуск не ходил?) - это требования ПФ. А разработчик их просто в программе реализовал... Так что все замечания - в ПФ...

Ответить
  • Прохожий
12.03.13 23:33

Слабое оправдание. В надежде - "поди проверь!" А было-ли ТЗ вообще! Неужели в ТЗ (которого нет) было требование: "Настойчиво сообщать пользователю АРМ-ЕСВ обо всех имеющихся обновлениях ПО Медок, не имеющих никакого отношения к ПФУ". Это чтоб про Медок не забыли? ПФУ беспокоится? ТЗ такое написало?

Ответить
  • Алена З.
12.03.13 23:37

А я Юру Г. уже узнаю...

Ответить
  • не надеюсь...
12.03.13 23:42

Это о том, что после 19 обновления в МЕДКЕ у некоторых звезданулись КВЭДы, вместо торговли в ЕСВ отчете у меня отправилось " виробництво свинцю", а по др фирме "виробн керамічних виробів". И это стало причиной не признания отчета в целом. И еще обнаружила исчезновение отчета ЕСВ за январь , хотя в журнале регистрации обытий он остался. Инспектора предлагают оформить штрафы по 170 грн, а потом подавать протест. Не зря срок подачи отчетов второй месяц продлевают до 25. Сами знают о шизах программы и одновременно хотят за это нас штрафовать.

Ответить
  • Лиза
12.03.13 23:44

Может кто в курсе, отправила отчет, пришла 2 квитанция, что отчет принят, но с ошибкой - нет 5 дод. Перездавать нужно?

Ответить
  • Серж - не надеюсь...
13.03.13 00:12

А откуда инфа, что срок подачи отчетов второй месяц продлевают до 25?

Ответить
  • Атлічніца
13.03.13 00:23

якщо у звіті будуть помилки (в т.ч. несказані обов"язкові реквізити), то звіт повинен не прийнятися ще в Київ на Центральному рівні. Має прийти квитанція № 1, де має бути вказано, що звіт не прийнято, то мають бути вказані причини. Чи тепер уже не так: звіт приймається, а потім "до відома" - як податкова? як і шо має бути?

Ответить
  • astika2010
13.03.13 00:40

ЛИЗЕ- В Пенсионном мне сказали. что если пришла вторая квитанция. отчет принят на рай.уровне и написано ПОМИЛКА, надо подавать от чет заново, исправив эту ошибку. Я просто скопировала отчет и исправила. Все получилось.

Ответить
  • Атлічніца
13.03.13 00:56

да, звіт можна скопіювати, відредагувати і відправити повторно, вони накладаються один на одного і примається до уваги остання версія звіту, подана по строку. Якщо виявлені помилки при камеральній перевірці, то у квитанції № 1 вказано було що звіт не прийнято, і на районниму рівні вже звіт далі не підтягується (тобто квитанції № 2 не буде). а тепер - не зрозуміло?

Ответить
  • Н
13.03.13 00:57

Лизе! Лучше пересдать отчет, кто-то писал, что даже оштрафовали за такой отчет (принятый, но с ошибкой)

Ответить
  • Aik - не надеюсь...
13.03.13 01:13

Уважаемый "не надеюсь", я сочувствую Вам, что вы оказались в такой неприятной ситуации, но согласитесь, ситуация двоякая. С одной стороны в программе была ошибка, и никто этого не отрицает. Но со второй стороны ответственность за достоверность сведений в отчете несете Вы. Кто мешал Вам проверить правильность заполнения отчета? Как Вы понимаете у любой медали есть 2 стороны...Повсеместное внедрение ПО отучает потихоньку людей думать (это не только к бухгалтерам относиться) и воспринимать информацию. Все поголовно начинают считать, что программа не может ошибиться. А ведь программы пишут люди. И один из законов Мерфи гласит, что в ЛЮБОЙ программе есть КАК МИНИМУМ ОДНА ОШИБКА. Так что ответственность тут, как мне кажется, 50/50. Программа ошиблась, а вы ее не проконтролировали...

Ответить
  • nerpa
13.03.13 01:14

Подскажите , у кого нулевой отчет- нет начислений в связи с неначатой пока хоздеятельностью. НЕ могу добиться ответа ни у сотрудников ПФ ни на гаряей линии- у них нет видетели сотрудника ,кот консультирует по сдачи отчетности!Что подавать? пустой полностью поначислени.ю, а табл. 6 ставить сотрудников- но прочерки??? без кол-ва калдней???

Ответить
  • ирина
13.03.13 01:35

для nerpa - мы зарегистрировались в январе 2013г. за январь я носила письмо, что наёмных сотрудников нет, зарплата не начисляется. В канцелярии сначала не брали, говорили, что такое письмо подаётся в январе на год вперёд, но потом взяли. В пенсионном до сих пор объясняют, что с прочерками отчёт не принимают (Харьков) За февраль уже здавала первый отчёт как положено с наёмными.Как обстоят дела в Вашем городе, тяжело судить.

Ответить
  • alba
13.03.13 01:44

Для пегра: сегодня была 3-я(!!!!!!!) попытка сдать "пустышки"... Работающие предприятия были сданы с первого захода и забыты.Причем 2 отчета сегодня приняли (но у того инспектора, что правила их вчера), 2 других, абсолютно идентичных, только с другими названиями, другим инспектором были отвергнуты, как неправильно сделанные... Где логика, скажите на милость? Один и тот же пенсионный фонд, разные комнаты... Я в шоке... Прошлый месяц - тоже самое, только в профиль... В общем так: Делайте ОБЯЗАТЕЛЬНО 6 таблицу. В ней заполняете графы: №п/п, гражд., стать, ИНН, ФИО, код категории ЗО, м-ц, год, перебування в труд. відносинах (28 дней), ознака наявності труд книжки (1-если она на єтом пред-и, 0- если нет), наявність спец. стажа (0 - если нет), ознака нового робочого місця (0 - если нет). Потом общую таблицу - обязательно заполнить: кільк. створ. роб. місць - 0; середньообл. - (у меня 0, потому что учредитель, не наемник, но на него есть приказ, что он директор); штатна чисельн. - 1 (директор); кільк. застр.осіб, яким нарах. виплати - 0, поєтому в т.ч. тоже "0". Правда у меня очень сопротивлялись, что "застрах. - 0",т.к. в табл.6 есть человечек, но поскольку З/П ему не начислена оставили "0". Программа выдает "попередження", но принимает. В форме4 заполняете стр.1 - 5арк., стр.6 - "1" и "1" и стр."усього" - "6" и "1". Вроде все. Удачи!

Ответить
  • клео
13.03.13 02:05

Мне интересно ,а какое законное основание у пенсионного фонда есть не принимать отчёт ,если в квит.2 стоит фраза "принято на районном уровне"даже если внизу квитанции указаны ошибки ?Вот сейчас они подкрипили себя этими разъяснениями ,вот пусть со дня опубликования этой постановы и штрафуют.

Ответить
  • Анна
13.03.13 02:07

Меня бесит, что в ПФ нет консультационных отделов, как в ГНИ. А штафы дерут и гайки закручивают почти так же, как и налоговики. И проконсультироваться негде... Столкнулась с одним районным ПФ(Запорожский район) - разговаривать не хотят, грубо посылают.... Бухгалтера, которая работала до меня несколько раз до слез доводили. Я общение с ними свела до минимума - благо есть электронка, но ситуации бывают разные... Было дело даже в прокуратуру объяснительную писала - "спасибо любимому"ПФ. На мое счастье в прошлом году поменяли юр. адрес и перевелись в другой район.

Ответить
  • nerpa
13.03.13 03:03

alba, я так и думала,но они просили письмо..А письмо только в том случает когда нет наемных. А у меня то- директор и я -совместители,занчит состоим в штате..Значит мы наемные, и нас нада показать с нулевым начислением в табл.6 и в 5 что мы приняты...Вобщем весело, по трем районным ПФ звониола,все по разному говорят. Сдам как положено- табл 5 прийем сотрудников, табл 6 с фио и колвом дней с ознакой без трудовой.с нулями по начислению..Спасибо за совет. Хотелось узнать как в других городах и районах ..Кстати, горячая линия ПФ так и не нашла себе консультанта..капец.

Ответить
  • 1)
13.03.13 03:08

По поводу пустышек - звонила в свой ПФ - говрят пишите письмо (я отправляла заказным) - чтобы мы вас не искали. Сегодня обратили особое внимание - обязательно заполнять "особи, що мають додаткові гарантіїї у сприянні працевлаштуванню" - центр занятости будет отслеживать. Третий раз сегодня отправила отчет, то там - то там неправильно (в Бест-звите автоматом многие показатели само считало , в Арт-мастере вношу вручную..неудобно). Инспектор перезвнивала - говорила, что отчет "помилковий", хотя № реєстрації звіту присваивается.

Ответить
  • *
13.03.13 03:15

Aik, вы так интересно себя оправдываете, зачитаешься. Только вы не учли нюансика, за свою "неосмотрительность" бухгалтер оплатит штраф и вполне логично: ошибся - выгребай. А разработчики ПО за свои ошибки стоимость этого самого ПО не уменьшают. Не находите, что в данной ситауции немного некорректно пальчиком тыкать на чужие ошибки? Это не люди с ПО перестают думать, это на людях экономят работодатели. Там где было раньше три буха, теперь один и куча ПО и нет ни одного штатного программиста, а консультационные линии зачастую заняты, в "Профессионале" (Харьков) вообще хамло работает, как с налоговиками разговариваешь, уже года два с ними не работаю и никому не советую. Я за то, что нужно перепроверять отчеты и результат работы всех программ, но вы как-то поскромнее пальчиком-то. Еще ни один программист на моей практике не уменьшил стоимость своих услуг на исправление своих же ошибок и недоделок.

Ответить
  • Тина
13.03.13 03:21

Подскажите пожалуйста а декретчицу в отчет как штатную единицу показывать если на ее месте никто не оформлен?

Ответить
  • Даша
13.03.13 03:47

Для Тіни. Згідно з Інструкції зі статистики 2.5. В облікову кількість працівників включаються також працівники, які були тимчасово відсутні з таких причин: 2.5.8 перебувають у відпустках у зв'язку з вагітністю та пологами; 2.5.9 перебувають у відпустках для догляду за дитиною до досягнення нею віку, передбаченого чинним законодавством або колективним договором підприємства, включаючи тих, які усиновили новонароджену дитину безпосередньо з пологового будинку;

Ответить
  • Верховцева
13.03.13 03:59

если появился не свой КВЭД - поменяйте в карточке на КВЭД 2010 и нажмите при открытом отчете F5

Ответить
  • Тина - Даше
13.03.13 04:44

Благодарю

Ответить
  • Ольга
13.03.13 04:50

Подскажите, сдала отчет 12.03.13 , а в таблице 1 Нарахування ед внеску- не исправила дату внизу-дата формування у страхувальника 06.03.13- квитанция №2 пришла, а вот с этой датой- это не будет теперь ошибкой и поводом для штрафа?

Ответить
  • Инесса
13.03.13 05:18

Не переживайте, Ольга. Для штрафа нет оснований- все сдано в сроки, квитанция 2 также имеется. Формировать у страхувальника можете хоть за 3месяца заранее- ваше право.Главное -сдать все до 20 числа и квитанции получить.

Ответить
  • Даша
13.03.13 05:33

Согласна с Инессой

Ответить
  • Ольга
13.03.13 05:51

Спасибо за ответ

Ответить
  • Таша
13.03.13 06:37

Йоперный театр! Во всем мире программный продукт внедряют с целью облегчения, а у нас - с целью наказания. А потом "палочки должны быть попендикулярны" (с)

Ответить
  • Бухи-бухи
13.03.13 06:45

Таша У нас, чтоб текст, по-хебревски, привязать к правому краю...

Ответить
  • Вика
13.03.13 08:48

Для 111 . Читайте инструкцию, Вы не правы

Ответить
  • Аноним
13.03.13 11:53

2.8. Звіт повинен містити такі обов'язкові реквізити: тип документа (початкова, скасовуюча, призначення пенсії, додаткова); звітний період, за який подається звіт; повне найменування (прізвище, ім'я, по батькові) страхувальника згідно із Єдиним державним реєстром юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців; для юридичних осіб зазначається код за ЄДРПОУ; для фізичних осіб зазначається реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті) (далі - реєстраційний номер облікової картки); код основного виду економічної діяльності, відповідно до якого встановлено клас професійного ризику; клас професійного ризику виробництва; місцезнаходження (місце проживання) страхувальника; код органу Пенсійного фонду України, до якого подається звіт; дата подання звіту; ініціали, прізвища та реєстраційні номери облікових карток посадових осіб страхувальника; середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період (за наявності); кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати (за наявності); штатна чисельність працівників (за наявності); підписи страхувальника - фізичної особи та/або посадових осіб страхувальника, засвідчені печаткою страхувальника (за наявності). Зазначені вище реквізити мають бути обов'язково заповнені в усіх таблицях додатків до звітів, де вони передбачені.

Ответить
  • ПЛИЗЗЗЗ, помогите вспомнить давно забытое старое
13.03.13 13:46

ВСЕМ ПРИВЕТ! Извините, что отвлекаюсь от темы разговора, но, ПОЖАЛУЙСТА, кто раньше до нововведений работал на ЕДИНОМ НАЛОГЕ-ЮР.ЛИЦО помогите разобраться. В общем раньше был зачет от уплаченного единого налога автоматом 42% в ПФУ. Мы платили без учета данного зачета, а теперь позвонили из ПФ и сказали, что у нас переплата. Я уже и забыла, что мы работали на едином...Только понять не могу, что этот ПФ делает. Им ГНС перечислила (или казначейство, неважно) наши 42% единого 2076,97 грн. А они берут и снимают с этой суммы 602,99 грн. Пишут в акте сверки: "у т.ч.зараховано їдиного податку за наманих працівників - 602,99 в столбце к 32%". И к возврату остается только часть 1473,98. При этом долга у нас не было, все правильно начислялось и перечислялось. Ума не приложу, что это за цифра... Помогите, пожалуйста, я и не помню такого, чтобы снимали энную сумму с зачета. Ну, зачитывали 42% от единого в счет начислений ПФУ (обычно бухгалтера просто эту сумму недоплачивали в ПФУ, просто этим не я занималась. Когда пред-е было на упрощенке был другой бухгалтер. Он почему-то не учитывал данный зачет. Платил все, как надо и даже в ФСС. Хотя я слышала, что надо было только начислять ФСС от НСП. Это так? А удерживать все, правильно?) Буду очень признательна за помощь.

Ответить
  • k.
13.03.13 23:25

сдан или не сдан !!!-вот в чем вопрос...... я отправила через арт-мастер отчет в ПФ за 02,2013. пришла вторая квитанция написано: автоматичне завантаження відбулося вдало, НО при этом попередження на 5 страницах(народа много) написано нет ко-ва дней пребывания в трудовых отношениях и указаны далее все отпускники. Бредятина полная. не понимаю отчет сдан или не сдан. заполняла отчет пользуясь медком и рекомендациями ПФ.

Ответить
  • 1)
13.03.13 23:56

Для k. - берите в Арт-мастере копируйте отчет - исправляйте все попередження - и еще раз отправляйте - время есть.

Ответить
  • Даша
14.03.13 00:06

Для К. У меня тоже такая же ситуация была. Я позвонила в Песионный и она мне сказала, что наш отчет прошел и она его видит

Ответить
  • Аноним
14.03.13 00:14

ДляAik " если программа все будет делать сама, то что будет делать бухгалтер?" ответ: бухгалтер думает - а программа работает - вот тогда это нормальная работа - мне очень часто приходится "дорабатывать" программы под свою фирму - научилась - и справочники покупаю и пользуюсь ними, и с программистами общаюсь - а что делать? не хочется в работе отставать от прогресса!!!

Ответить
  • Аноним
14.03.13 00:41

Для k. - берите в Арт-мастере копируйте отчет - исправляйте все попередження - и еще раз отправляйте - время есть. У меня тоже самое. я считаю - там нечего исправлять. Этот реквизит должен быть по каждому человеку только один раз (по инструкции), а то что прога не доработана и этого не понимает - это их проблемы. Отчет заполнен правильно

Ответить
  • Ната
14.03.13 01:09

Если к Вам пришла квит.№2 с отметкой "Принят на районном уровне", это еще не означает, что он принят. У меня в прошлом году один такой отчет не приняли, перезвонила инспектор и пришлось в последний день нести его на бум.носителях. А все потому, что что-то в Медке переделали и в отчете пропал КВЕД....

Ответить
  • ЕленаДнепр
14.03.13 01:57

Для ПЛИЗЗЗЗ ( от 13.03.2013)- попробуйте кратко проанализировать ваш перечисленный ЕДИНЫЙ НАЛОГ- от него 42 % в ПФ и ваш реальный ФОТ в то время. Возможно, что начисление 32% на зар.плату было меньше 42%от ЕДИНОГО. Вот и получается-переплата. Я у себя сделала таблицу сверки-СВОЮ. Особое внимание тому году, когда отменили зачет ЕДИНОГО и пришлось платить 32% отдельно: там казуистика в 1кв. того года.

Ответить
  • 2)
14.03.13 04:39

Для 1) так в том то и дело,что к. сделала всё правильно, если в отчётном периоде одному сотруднику были начислены и отпускные и больничные и з/п, то кол-во дней ставится только на начисленой з/п. А в медке сразу попередження. У меня та же история, штат 650 человек, во второй квитанции попередження на 8 листов.

Ответить
  • китти
14.03.13 04:49

я смотрю им там вообще скучно...каждый сходит с ума по своему.....

Ответить
  • Ольга Бух
14.03.13 06:42

Для ПЛИЗЗЗ переплата 42 % подлежит возврату по Закону (мечта идиота) или зачету : по вашему письму. Предварительно проверка пенсионного. А вот их самостоятельные зачеты - это вопрос. Спросите письменно у своего пенсионного.

Ответить
  • люся
14.03.13 06:52

Для ПЛИЗЗ пепеплата 42% в ПФ числется отдельно от ЕСВ и не зачитывается так объясняют в ПФ так как эта сумма была для ПФ виртуальной а о зачете или возврате ......

Ответить
  • пазитифф
14.03.13 07:57

Ну,почему нам после проверки вернули деньги по переплате на счет,хотя грозились еще проверкой с охраны труда.

Ответить
  • ПЛИЗЗЗЗ для ЕленыДнепр
14.03.13 11:56

Спасибо, Елена... Мне и ПФУ так говорят, вчера им звонила. Постановление говорит у нас было, если Ваш единый больше ПФУ 32%, то он не засчитывается в счет 32%. А как трубку положила, решила проверить и опять двадцать пять...Блин.....Чувствую себя просто тупой... Мы были единщиками в 1-ом квартале 2010 года и за этот квартал начисления 32% больше чем единый за первый квартал...Я не знаю, как они это сосчитали...Уже все, что могла перекрутила...Елена, это был даже не прошлый год, а начало 2010-го :(... Наша фирма была зарегистрирована 18.01.2010, с этого же периода и работников наняли 3 человека. Проблема в том, что два из них отработали всего два дня в месяц. И начислекния з/пл соответствующие. Может быть ПФУ еще и до минимального догнал? И ВЫ не подскажете эта сумма единого налога делится на три месяца, а потом отнимается ежемесячно от начисленных ПФУ, чтобы проверить, что больше или совокупно нужно считать за квартал? Просто, если совокупно, то у меня выходит сумма ЕДИНОГО меньше ПФУ 32%. И снимать с нас нечего...А если делить сумму единого на 3 месяца, то в январе 2010 года мы начислили 32% меньше, чем зачет от единого. Но все-равно я не выхожу на их цифру. Ничего понять не могу...Могли ли они доначислить 32% за тех работников, которые отработали 2 дня в месяце до минимального взноса? Я думаю,- нет, но, что делать с цифрой, она у меня не идет, а так хочется ее найти, не с потолка же они взяли ее? И еще, подскажите, пожалуйста ведь зачет Единого в счет взносов ПФУ 32% должен происходить именно за тот квартал, когда начислялись взносы и единый, а не в том, когда получена от ГНС часть суммы от единого в ПФУ? Я что подумала, может ПФ взял другие месяцы для расчета этой суммы, которую снимают? Не знаю... ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.....)))))) буду искать ЦИфру)))))

Ответить
  • ПЛИЗЗЗЗ для ЕленыДнепр
14.03.13 12:30

Вот я точно, наверное, отупела....наверное, в де-ке единщика В СТАРОЙ расписывалась сумма единога налога по месяцам. Вот, наверное, ее и надо брать? Я просто не сдавала де-ку в 2010 году и в глаза ее не видела...Думаю, что если расписывалась, то надо брать именно 42 % единого налога соответствующего месяца и 32% начислений ПФУ и вычислять разницу, и если единый будет больше начислений ПФУ, то эту разницу ПФ и снимает с нашего лицевого счета. Т.е. она не засчитывается в зачет взносов 32%..... ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ, ЕЛЕНА, СПАСИБО....КАЖЕТСЯ ДО МЕНЯ ДОШЛО!!!!!ГОЛОВА КРУГОМ, сейчас шеф хочет заняться ВЭД (перевозки), я не знаю, что мне делать с топливом, которое заправлено за границей и приехало к нам. Мне же его нужно оприходовать, часть ДТ спишется на территории другой страны, а часть пересечет границу с авто, так, думаю, будет ли это считаться импортом? Просто мы собираемся переходить на единый, а импортировать подакцизный товар на упрощенке нельзя. ДЕЛЕММА.... так у меня все мысли об этом, а не об этой ерунде с ПФУ, но и не хочется акт просто так подписывать с ПФУ, хочется все цифры проверить... Елена, спасибо, Вы меня натолкнули на умную мысль с ПФУ....))))))

Ответить
  • Юля
15.03.13 07:15

ну нужно за за что-то штрафы начислять, вот народ и придумывает, у ПФУ же забрали все деньги на таможню, а теперь они и себе что-то хотят )))

Ответить
  • E-lena
15.03.13 16:23

для ПЛИЗЗЗЗ Подняла свои документы за 2010-2011 год по ПФУ и вот что вспомнила: Единый налог за 4 кв.2010 г. уплачивался в январе 2011 г. и с него 42% опять были перечислены в ПФУ. Поэтому по данным предприятия на 01.02.11 г. возникла переплата в сумме 3530,01 грн., о чем было написано письмо в свой ПФУ с просьбой произвести сверку расчетов по начисленным и уплаченным взносам и зачесть переплату в счет уплаты ЕСВ. В апреле 2011 года ПФУ пришли с проверкой на преприятие. Проверяли за 3 года - 2008, 2009, 2010. Составили акт, в котором сумма переплаты составила 3611,04 грн. Хотя я всегда вела учет и платила копеечка в копеечку, докапываться, откуда взялись лишние 81,03 не стала, так как концы уходят в допроверочный период. После проверки, в мае 2011 г. опять написала письмо, сославшись на результат проверки, попросила зачесть переплату в сумме 3611,04 грн. в счет уплаты ЕСВ, что они и сделали.

Ответить
  • E-lena
15.03.13 16:29

для ПЛИЗЗЗЗ А вообще в то время я вела табличку в exl, в которой помесячно вела расчеты: какой ФОП, сумма начисленых взносов, сумма перечисленная с уплаченного единого налога (42%), сумма уплаченых взносов и сальдо на конец месяца.

Ответить