Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.03.13
2563 27 Печатать

Освобождение от налогообложения НДС не распространяется на операции по поставке услуг в сфере информатизации

   

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
   
   ЛИСТ
   
   від 05.03.2013 р. № 3360/6/15-3115
   
   Щодо особливостей оподаткування податком на додану вартість операцій з постачання програмної продукції


   
   <…>
   
   Відповідно до пункту 26.1 підрозділу 2 розділу ХХ Податкового кодексу України (далі - Кодекс), тимчасово, з 1 січня 2013 року до 1 січня 2023 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість операції з постачання програмної продукції.
   
   Оскільки відповідно до діючої норми Кодексу програмною продукцією є результат комп’ютерного програмування у вигляді операційної системи, комп’ютерної програми і таке інше, постачання послуг з проектування, видання, програмування, тестування, інсталяції, впровадження, обслуговування програмних та/або програмно-технічних засобів не може відноситься до визначення програмної продукції.
   
   Таким чином, звільнення від оподаткування податком на додану вартість не поширюється на операції з постачання послуг у сфері інформатизації.
   
   Заступник Голови
   А.П. Ігнатов

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
13.03.13 00:24

Кто бы сомневался.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джилга
13.03.13 00:50

"...постачання послуг..........,програмування..."-разве результат программирования не есть программный продукт?Как это понимать? "...обслуговування програмних та/або програмно-технічних засобів..."-это сопровождение? Опять много вопросов!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • анархіст
13.03.13 01:14

що ж тоді звільняється. Лист - хрєнь повна, впринципі як всі їх листи. з часом відкличуть, це в них тоже в порядку речей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
13.03.13 03:01

Відповідно до пункту 26.1 підрозділу 2 розділу ХХ Податкового кодексу України (далі - Кодекс), тимчасово, з 1 січня 2013 року до 1 січня 2023 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість операції з постачання (!!!!!!) програмної продукції. Не разработка..., а именно по-ста-ча-ння. Лист - туфта!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.03.13 03:21

123 выходит, что абонплата, к примеру, за медок, может быть трактована, как "постачання"... И думаю, скоро так и будет, т.к. не зря же в налоговой и ПФ в приказном тоне "рекомендуют" использовать именно это ПО. Сама сталкивалась неоднократно. АРМ-звіт, OPZ - обновляються гараздо позже МЕдка, думаю, специально. Мало того, что бесконечно меняют єти чёртовы формы (изображая бурную деятельность), так еще и на всей этой лобуде кто-то хорошо "греет руки"!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.03.13 04:35

Ну суки . Никогда не могут дать конкретных разъяснений . Лучшебы и не писали этих писем, а то только путают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.03.13 04:38

Обясните, почему програмирование не освобождается от НДС это разве не разработка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДА
13.03.13 05:07

Кто работает в этой сфере, Подскажите: облагаете ли вы НДС услуги "доработке компонентов програмного обеспечения" ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
13.03.13 05:25

Не рискуйте, обложите как услуги. Иначе задолбитесь потом доказывать, что вы не верблюд. Про услуги в НКУ не упоминается, а программная продукция рождается сама по себе в ИХ понимании и без предварительных услуг программирования.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злюка
13.03.13 05:26

Я так понимаю, что все эти "льготы" распространяются только на субъектов эксперимента. Или я не права.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
13.03.13 05:33

Еще как не правы. Для субъектов -только льготы по прибыли. Для ВСЕХ остальных без их желания- головняк с НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нита
13.03.13 07:05

Это гениально-шезефриничное письмо! Зато как по нему можно все выкрутить и сколько НДС доначислить в бюджет!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
13.03.13 07:31

Кто, вплотную имеет к этому отношение. Подскажите , я правильно понимаю, что не облагается именно (разработанный / созданный продукт) к примеру целосная какая то програма, сайт и т. далее. А если уже дорабатывать либо сайт, либо какие то скрипты компоненты к таким програмам, то это уже считается услуга и ее надо облагать НДС. ???? Заранее спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Внимательно
13.03.13 08:05

"операції з постачання" - это транспортные услуги.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
13.03.13 08:28

007 У Вас фантазия буйная. Налоговики возьмут Ваши мысли за основу своих доначислений! Все гораздо печальнее: 50 на 50 и как звезды лягут при проверке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
13.03.13 08:57

ФОП - займається постачанням послуг у сфері інформатизації. Не плательщик ПДВ. Единый налог 3-я группа. Он что обязан регистрироваться как плательщик ПДВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
13.03.13 09:14

ФОП - займається постачанням послуг у сфері інформатизації. Не плательщик ПДВ. Единый налог 3-я группа. Он что обязан регистрироваться как плательщик ПДВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
13.03.13 09:49

Превысит допустимый порог доходов- тогда обязательно. А пока незачем. Это письмо угрожает неприятностями только общесистемщикам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
13.03.13 23:54

Инесса. А как вы облагаете НДС операции по администрированию програмного обеспечения или нет ? Судя по письму понимаю что надо облагать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
14.03.13 03:18

Администрирование ПО-это в чистом виде услуга. Соответственно ,будет с НДС. Фантазии не хватит, чтобы подвести это под поставку программной продукции. Хотя, можно поупражняться в словесности с налоговиками, только последние Ваши слова в судах вряд ли захотят услышать. В стране с бюджетом напряжонка!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
14.03.13 09:07

Инесса. Спасибо за ответ, по администрированию ПО, придерживаюсь такого же мнения. Скажите как вы облагаете, дорабоку к примеру веб-сайта, какого то уже созданного програмного продукта. Думаю, что налоговики будут придерживаться того мнения, что доработка - это является оказание услуги. Хотя это можно трактовать по разному. Заранее спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • akvin1231
14.03.13 10:17

Подскажите пожалуйста, мне выдали н/н по предоставлению програмного обеспесения, освобожденную от НДС, мне в декларации ее показывать в графе 11.2?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • akvin1231
14.03.13 10:19

извините за ошибку (програмного обеспечения)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
15.03.13 03:25

007- живите проще :дорабатывайте услугами. Налоговики все равно будут мыслить в рамках полученной команды "фас". akvin1231 - согласна с Вами- в строке 11.2 это ПО будет очень кстати

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
15.03.13 05:17

Может кто подскажет :услиги по розмещению информации и услуги по розмещению рекламы на веб-сайте облагаются НДС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • akvin1231
15.03.13 08:53

Инесса - спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
15.03.13 10:29

Лена, все это очень похоже на обсуждаемое в письме ГНС постачання послуг у сфері інформатизації- значит на сегодня хотят видеть с НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться