Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.03.13
1741 16 Печатать

Подарки работникам облагаются ЕСВ, а медстраховка, лечение и выходное пособие – нет

   ПФУ отметил, что расходы предприятия на подарки, призы, оплату наемного жилья своим работникам и плата за их страхование от несчастного случая, которую работодатель обязан внести страховой компании согласно соответствующему договору, являются базой для начисления и удержания ЕСВ (письмо от 02.01.2013 г. № 100/03-20).
   
   Не начисляется ЕСВ на:
   
   - платежи согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей (письмо от 29.12.2012 г. № 31740/03-20);
   
   - расходы на оплату услуг по лечению работников, которые были предоставлены учреждениями здравоохранения (письмо от 18.01.2013 г. № 1428/03-30);
   
   - выходное пособие в случае прекращения трудового договора (письмо от 27.12.2012 г. № 31488/03-20).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • k.
13.03.13 23:35

прикольно на 8 марта нам подарили абонемент в спортзал на месяц и теперь его надо обложить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
14.03.13 00:05

Да они уже все обложили , скоро за количество вдыхаемого воздуха платить будем.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иван Иваныч Иванов
14.03.13 00:05

ну выходит, что да, а переживания по этому повод сожгут жиры...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иван Иваныч Иванов
14.03.13 00:06

Яна, за дождь мы уже платим

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
14.03.13 00:11

Похоже что так. Как вариант - оформить приказ, что абонементы были подарены скажем сотрудницам обслуживающего банка. Ва данном письме ведь идет речь только о работниках предприятия.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитро
14.03.13 00:47

Все роблять для того щоби дешевше було підприємствам кеш виймати через незаконні схеми та здійснювати фінансування подібних заходів (подарунків і т.і.) неофіційно. Як вони планують з/п в конвертах побороти незрозуміло. Цікаво чим страховка добровільна медична відрізняється від сраховки від нещасних випадків?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
14.03.13 00:47

Наталья, а каким образом подарки сотрудницам банка пойдут в расходы? 15 НДФЛ меньше чем 19% прибыли..!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
14.03.13 00:47

15% НДФЛ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 7
14.03.13 01:01

Для k. Вы что1 За здоровье ратует ваше руководство! Тогда оплатите свыше ндфл и есв и живите спокойно и то если правильно оформите этот подарок = а так тока с прибыли и оплаты вначале в казну государственную налога н прибыль! Здоровье - это допблаго!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
14.03.13 04:00

Что зв пионерский подход7 Если абонементы куплены через р/с, то да, возни много. А директор купил за свои кровные и от себя лично поздравил своих уважаемых женщин, зачем его еще напрягать доп. бумагами и доп. платежами? Это благо всего на месяц, и кто докажет, что это не Вы сами купили?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
15.03.13 01:36

Помогите! Как рассчитать декретные работнице если она находится в декретном отпуске и идет опять в декрет а оплата труда у нее была от выработки -доярка

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
15.03.13 02:39

Ответ Инне: п.10 Порядка №1266 - Если работница идет в отпуск по беременности и родам без выхода на работу, то декретные рассчитываются из тарифной ставки, установленной ей в штатном расписании на момент страхового случая. Для исчисления среднедневного заработка необх.разделить тарифную ставку-оклад на среднемесячное количество календарных дней-30,44 (абз.8 п.14 Порядка №1266)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
15.03.13 02:45

Спасибо за ответ, это мы знаем,но какой оклад у доярки ,если у нее оплата за кг надоенного молока

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
15.03.13 02:57

В таком случае декретные исчисляют из размера минзарплаты, установл.законом в месяце наступления страхового случая

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
15.03.13 03:47

Большое спасибо . С ответом мы согласны.Но чем подтвердить правильность такаго начисления декретных.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
15.03.13 04:37

ответ Инне: п.6 и 17 Порядка №1266, можно почитать журнал "Все о бух.учете" №106 от 18.11.11 стр.14

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться