Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.13
5639 31 Печатать

Температура не влияет на обязанность применения РРО

   Лист ДПІ у Голосіївському р-ні м. Києва від 31.01.2013 №1002/10/06-11
   
   При здійсненні готівкових розрахунків з клієнтами за послуги, надані за межами стаціонарних приміщень (пересувна/виїзна торгівля), РРО слід застосовувати незалежно від погодних умов, стверджують податківці.
   
   Відповідно до вимог, встановлених чинним законодавством, реєстратор з непошкодженим та опломбованим кожухом фіскального блока працює при температурі навколишнього середовища від мінус 20 до плюс 55° C.
   
   Тому підприємству необхідно вибирати такий апарат, який не тільки включений до Державного реєстру РРО, а й відповідає усім встановленим вимогам.
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей-Харьков
14.03.13 22:00

класс... стоишь в мороз -20 и пробиваешь чек... а то что пальцев человек не чувствует это мало кого волнует.... пусть бы они постояли в мороз на улице и начали пробивать чеки ))))))) посмотреть хоть глазком на такую картину

Ответить
  • Лиза
14.03.13 23:16

Меня больше интерисует момент, по подключению РРО к модему и автоматического ежедневного отправления отчёта....как вообще это происходить в случае выносной торговли, работы автостоянок, различных прокатов и т.д.???

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
14.03.13 23:19

РРО может, и имеет возможность функционировать при температуре от минус 20 до плюс 55. Еще бы человеческие возможности смоделировали! Особенно интересно посмотреть, как собственники торговых точек в селах будут почтовыми голубями отправлять ежедневный отчет по РРО, так как даже в двадцати километрах от нашего города в селах интернет есть только у тех, кто купил спутниковую антенну.

Ответить
  • Аноним
15.03.13 00:04

Интернет не нужен. Модем работает на сим-карте, как мобильный телефон. У нас стоит карта Киевстара. Модем встроен прямо в кассовый аппарат, так что выносится-выезжает все вместе.

Ответить
  • бух
15.03.13 00:36

а ми знаходимся в такій зоні що і телефон не працює щоб подзвонить персонал біжить пару кілометрів і коло горіха дзвонить. це не прикол це реальна ситуація.

Ответить
  • Елена
15.03.13 00:59

Дело в том что в паспорте кассового аппарата пишеться : умови навколишнього середовища при роботі ЕККА: температура від -5 до +40....о каких -20 до +55 они говорят???

Ответить
  • Маша-ша
15.03.13 01:11

Супер! А если мороз -23? И аппарат не будет работать? И нельзя будет передать отчет, что тогда? Брать справку в гидрометцентре или вызывать представителя фирмы, обслуживающей кассовый аппарат? Или проще - сразу платить штраф?

Ответить
  • Бухгалтер
15.03.13 01:14

Эвропа тож работает с РРО и модемами и ежедневными электронными отчетами, или это наше ноу-хау

Ответить
  • Марина
15.03.13 02:12

Вы поняли? Они уже установили "вимоги": работа при температурах от -20 до +55, где только найти такой аппарат?

Ответить
  • предпенсионерка
15.03.13 02:43

сим-карта - платная (нам сказали ежемесячно 20 грн) То есть теперь сдача отчета по РРО - платная услуга! Прикиньте, сколько заработает, нет просто положит в карман Арбузов и Клименко

Ответить
  • Наталья
15.03.13 02:49

Не только сим-карту пополнять нужно. Сначала купить новый РРО либо модем к имеющемуся аппарату ( если возможна доработка). Затем купить и пополнять сим-карту. Кроме этого, обязателен договор на техническое обслуживание и ежемесячная плата за ТО (надо-не надо-плати).......

Ответить
  • Гоша
15.03.13 03:11

Друзья, ладно, отправили вьі отчет по сим-карте,а где у вас доказательство того,что ваш отчет дошел по получателя?!!! А узнаете только тогда,когда вас візовут в налоговую и скажут подписать протокол о нарушении - несдаче отчета - за каждій по 170 грн. и чем докажете,что отсілали????

Ответить
  • Даша
15.03.13 03:45

Для Натальи. Еще кроме сим-карты и ТО, надо платить за эквайр.

Ответить
  • Даша
15.03.13 03:46

Для Гоши. Когда Вы отправите отчет, то будет чек фискальный о том, во сколько налоговая получила его. Т.к. это в автоматическом режиме, то может прийти отчет, например, в 2 ночи.

Ответить
  • Люба
15.03.13 04:01

Кассовые аппараты нужны всем продавцам .Если у меня в магазине стоят аппараты только на ЛВИ.

Ответить
  • Наталья
15.03.13 13:29

Даша, знаю за эквайера, у нас он входит в стоимость ТО. По отчету приходит не чек, а на следующий день в 510 отчете за день, есть строка, что Z- звіт номер такой-то передан такого-то числа в такое-то время.... И штрафы, которыми пугают, будут не за отсутствие вовремя переданного отчета, а за отсутствие РРО, обладающего этой возможностью передачи. Проблема тут в другом: если в течение 72 часов отчет не передан в ГНИ, по какой-либо причине, то аппарат блокируется, и разблокировать его могут только специалисты сервисной службы, а это время, во время которого работать невозможно.....

Ответить
  • Юра Г.
15.03.13 14:04

для Натальи РРО разблокируется сам, как только Вы принудительно отправите отчет в налоговую, Реальная проблема в операторе связи. Тарифы операторов мобильного интернета такие, что можно легко влететь в копеечку, после льгот 1 мб. стоит от 7 до 9 грн. у многих. И без денег на симке РРО отчет не отправит

Ответить
  • Наталья
15.03.13 14:22

Не знаю, в чем проблема, у нас в день снимают с карты Киевстара буквально копеек 10.... Юрий, Вы пробовали отправить отчет принудительно после блокировки? Лично?

Ответить
  • Юра Г.
15.03.13 14:32

для Натальи да конечно. Вам повезло с тарифом, но это пока отправляется только Z-отчет. умножьте эту сумму на количество чеков с нового года. Принудительно как раз и может не получиться только в двух случаях - отсутствие связи, или денег на карточке. Для остальных - очень часто помимо за мегабайты оператор снимает фиксированную сумму в день, или требует минимальный платеж, тогда льготный тариф длится месяц, а потом вместо 10 копеек возьмут 9 грн. Я просто делюсь опытом. Поздравляю тех, у кого нет проблем.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.13 14:37

Если блокировка происходит в связи с не отправкой отчета, а не действий оператора или поломки, то блокируются исключительно функции продаж. лекарство - принудительная отправка отчета. Некоторые сервисные центры настраивают РРО таким образом, что при отсутствии ТО, он будет заблокирован, но это по причине отсутствия ТО, а не из за не отправки отчета. Но и конечно может быть банальная поломка.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.13 14:45

Для Натальи Наталья Даша, знаю за эквайера, у нас он входит в стоимость ТО. Ну Вы просто Гений, в настоящее время даже эквайера ( их сейчас два) не знают, сколько будут брать за услугу Не обижайтесь, все знать нельзя.

Ответить
  • Наталья
15.03.13 15:48

Они может и не знают, но мы уже работаем, отчеты отправляем, оплачиваем ТО, в которое входят услуги эквайера. Не обижаюсь, говорю то, что есть на данный момент. По поводу блокировки-была реальная ситуация, не ушел отчет, прошли выходные, истекли 72 часа, и РРО заблокировался. Отправить принудительно мы уже не смогли. Сделали что-то мастера сервисного центра, разблокировали. Но штатные кассиры не смогли сами справиться, в этом и будет вечная проблема, ездить с аппаратом в сервисный центр.

Ответить
  • Юра Г.
15.03.13 19:43

На сегодня стоимость услуги эквайера равна 1 грн. Я даже не знаю как вас называть, если вы уже оплачиваете услугу эквайера. У Вас специфический сервисный центр, Я зная, что РРО мини-т400, цена которого 2499 грн. приобретают за 4000 грн. Найдите в инете телефоны эквайеров, и узнайте на прямую, стоимость их услуги. А потом ещё власть винят. Не хотел встревать в возмущение, что РРО не работает от -50 до + 50 . РАБОТАЮТ, правда не долго, аккумулятор при морозе сдохнет, а при жаре термо-печать превратится в утюг. Может Вам нравится верить в волшебного мастера сервиса, НО ПОВТОРЯЮ, ТАК КАК ЗНАЮ, ПО ИСТЕЧЕНИЮ 72 ЧАСОВ БЛОКИРУЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ РРО., И ЕСЛИ ДРУГИХ ПОЛОМОК НЕТ, ТО ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ЛЬПРАВИТЬ РРО В НАЛОГОВУЮ, ВЫПОЛНИВ СТАНДАРТНУЮ ФУНКЦИЮ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ОТПРАВКИ ОТЧЕТОВ. Если мне не верите, позвоните на завод изготовитель РРО. Могут быть и другие причины, неисправности, которые не связаны с описанной., бывают случаи, когда исполнитель и сервисник банально разводят либо хозяина на бабки, либо налоговую., Если второе банальная необходимость, то первое - не люблю лохов , тем более начальников-лохов.

Ответить
  • Наталья
16.03.13 06:33

Боже, какой Вы вредный. Я купила МИНИ- Т 400 за 2400 гривен. Кто я после этого?)))) Далее, за стоимость эквайера напишите Даше, это она добавила эту оплату к платежам необходимым, я лишь уточнила, что оплачиваю его в числе ТО, и не выделяю это в бешенную отдельную статью расходов. У Вас уникальная способность-перевернуть разговор с ног на голову. В минус 50 не работаю, дальше продолжать дебаты не вижу смысла.

Ответить
  • Даша
17.03.13 22:03

Для Натальи. Я понимаю, что в ТО входит эквайр. У вас, что за ТО больше не стали брать, когда ввели обслуживание эквайра? Я что написала, что я выделяю в отдельную плату.

Ответить
  • Dominion
18.03.13 04:20

А, что, любой инет зацепить не получается, только от sim-карты gsm оператора? У интертелекома тарифы на интернет существенно выгоднее, покрытие неплохое. Можно, так-же, по wifi мобильное подключение раздать. Может это не главная проблема. p.s. ещё не видел РРО с модемом

Ответить
  • Наталья
18.03.13 08:47

У нас модем встроен в РРО, сказали, что работает на сим-карте. Нам этот вариант больше подходит, так как часто проблемы с интернетом, поэтому не выясняли деталей.

Ответить
  • Семён Семёныч
24.03.13 06:54

Теперь автоматически отпадает надобность настраивать РРО на блокировку,при отсутствии ТО, т.к. в случае не оплаты услуг сервисного центра и соответственно эквайера, последний имеет возможность отключения должника (скасування персоналізації ), а за повторную персонализацию придётся немного отстегнуть и больше никогда не задерживать оплату за ТО.

Ответить
  • Семён Семёныч
24.03.13 07:23

А по поводу отправки отчетности всё очень просто: если у вас внешний модем,то он как првило самостоятельно делает отправку на следующий день,сразу после включения и регистрации в сети ( мигание 2 светодиода оранжевым цветом говорит о процессе отправки ),после успешной отправки 2-й будет мигать зелёным цветом, после чего модем можно благополучно выключить на 2-3 дня. ПОМИЛКА 60 говорит о том,что аппарат заблокирован, требуется включить модем. В случае если нет сети оператора,берём аппарат в руки, вместе с модемом и выходим на улицу и садимся в машину и едем на высокую горку,Включаем модем и аппарат находим сеть и делаем отправку, причем одновременно следим за аппаратом,что-бы он не выключился в самый ответственный момент, иногда нажимаем ПЧС.

Ответить
  • Семён Семёныч
24.03.13 07:40

А для Mini-T400 ещё проще,он намного меньше и интерфейс удобнее, вынесли на улицу ,нашли сеть набрали комбмнацию из 4 клавиш , на экране сразу отобразится отправка , дождались подтверждения и нажали 1 клавишу , всё готово и можно снова работать , пока на возникнет ПОМИЛКА 53 ... и т.д. По поводу мобильных операторов : для физ.лиц: Киевстар - пакет "Поиск" - 1 грн. в день(40грн на 35-37 дней). или МТС -пакет "Мобильний Коннект" 1мб-5коп,(разводняк полный 30 дней снимает в пределах бонусов, а затем по 7грн-мб (40 грн на 35-40дней). Лайф не пробовал - нет покрытия. Хочу попробовать ОГО,ТриМоб. - пишут красиво , не хуже чем МТС.

Ответить
  • Семён Семёныч
24.03.13 07:45

А для юр.лиц Киевстар подготовил пакет "Бизнес Интернет Новый", но только через контракт и только от двух сим карточек,там цена очень даже приятная.

Ответить