Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.03.13
2967 4 Печатать

Реализация ГСМ: оформлять ли ТТН

   Предприятие реализует горюче-смазочные материалы (далее — ГСМ). Нужно ли выписывать товарно-транспортную накладную (далее —ТТН) покупателю или достаточно только составления акта приемки-передачи товара?
   
   Да, перевозя ГСМ автомобильным транспортом, нужно составлять ТТН.

   
   Сперва расскажем об общих правилах.
   
   Для водителя документами для осуществления внутренних перевозок грузов является водительское удостоверение соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, товарно-транспортная накладная (далее — ТТН) или иной определенный законодательством документ на груз, прочие документы, предусмотренные законодательством (абз. 3 ч. 2 ст. 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344-III).
   
   Кроме этого, в зависимости от вида автоперевозок, устанавливаем необходимость оформления ТТН. Если перевозка груза осуществляет юрлицо или физлицо-предприниматель на договорной основе (перевозчик), в перечне необходимых документов для такой перевозки фигурирует ТТН (абз. 3 п. 1 Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.09 г. № 207). ТТН можно назвать любой первичный документ — ТТН ф. 1-ТН не обязательна для использования, ведь ее форма утверждена приказом Минтранса, Минстата Украины от 29.12.95 г. № 488/346, который не прошел госрегистрацию в Минюсте.
   
   Если же перевозки осуществляют для собственных нужд — накладная или иной документ, подтверждающий право собственности на груз. Подробнее — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 71 за 2012 г., стр. 38.
   
   В вашей ситуации немного сложнее.
   
   Для автомобильных перевозок бензинов, дизтоплива, смазочных материалов и нефти оформляют ТТН на отпуск нефтепродуктов (нефти) — п. 7.5. 6 Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и организациях Украины, утвержденной приказом Минэнергетики, Минэкономики, Минтранса, Госпотребполитики от 20.05.08 г. № 281/171/578/155). Ее составляют в четырех экземплярах, из которых:
   
   — первый — остается у товарного оператора грузоотправителя и является первичным документом складского учета с дальнейшей сдачей в бухгалтерскую службу предприятия;
   
   — второй — используется водителем в качестве пропуска во время выезда с предприятия, а после выезда остается у охраны предприятия с дальнейшей сдачей в бухгалтерскую службу предприятия;
   
   — третий и четвертый — удостоверены подписью представителя грузополучателя и отметкой о времени выезда из предприятия и передаются перевозчику. При этом третий экземпляр является сопроводительным документом груза и после его сдачи передается грузополучателю. Четвертый экземпляр передается экспедитору (водителю) и является основанием для учета транспортной работы.
   
   Бланки этих ТТН на предприятии являются документами строгой отчетности.
   
   Если же предметом торговли являются высокооктановые кислородсодержащие примеси, их перевозку автомобильным транспортом следует обязательно оформлять ТТН ф. № 1-ТН /вкд/. Ее форму и правила оформления утверждены приказом Министерства транспорта и связи Украины от 28.04.05 г. № 154.
   
   ВЫВОД: осуществляя автоперевозку нефтепродуктов, их перемещение оформляют ТТН на отпуск нефтепродуктов (нефти) ф. № 1-ТТН (нафтопродукт). Если же перевозят высокооктановые кислородсодержащие примеси — составляют ТТН ф. № 1-ТН (вкд).

По материалам Все о бухгалтерском учете
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Анна
17.03.13 22:36

Ой дочиталася... "Бланки этих ТТН на предприятии являются документами строгой отчетности". Хтось використовує на бензин ТТН, виготовлені типографским способом з серією і номером? А якщо самому роздруковувати, що загрожує?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Olga
18.03.13 00:26

1-ттн (нафтопродукт) нет даже в перечне бланков строгой отчетности, так что доказать "не строгость" можно. Да и еще, мы консультировалсь у аудиторов крупного нефтеперерабатующего предприятия по этому вопросу, у них было такое же мнение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
18.03.13 03:25

ТТН нафтопродукт не является бланком строгой отчетности (ведь действительно есть перечень таких документов). Мы его печатаем в 1с и ведем реестр выданных документов и все!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Милла
18.03.13 04:25

Згідно з Постановою Кабінету Міністрів України від 19.04.1993 №283 та Постанови Кабінету Міністрів України від 14.05.12 №456 (якою скасовано попередню Постанову), у переліку бланків документів суворої звітності відсутні ТТН на відпуск нафтопродуктів (нафти).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться