Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.03.13
5059 33 Печатать

Методы борьбы с ГНИ. Добро пожаловаться!

   Продолжим тему о методах борьбы с ГНИ.
   
   Было бы неправильным (и неполным) рассмотрение данной темы без анализа возможностей борьбы с отдельными налоговиками – используя возможности самой ГНС.
   
   Существует, как минимум, три варианта , когда налогоплательщику может пригодиться могучая структура ГНС.
   
   Первый. это –механизм обжалования налогового уведомления-решения (или любого другого решения контролирующего органа) через процедуру административного обжалования, предусмотренную в статье 55 НКУ. Как правило, налогоплательщики используют данную (двухступенчатую) процедуру –при обжаловании НУРа. К сожаленью, эффективность такого обжалования стремится к нулю. Так, за последние несколько лет, мне «вышестоящая ГНИ» отменила НУР лишь однажды. Что правда, отменила НУР на большую сумму -и вообще это было очень красиво! Однако, это скорее исключение из правил –на положительное решение вышестоящей ГНИ особо рассчитывать не стоит.
   
   Что оно реально дает –так это сроки: можно написать качественный иск, вывести активы или же наоборот – сакуммулировать деньги для выплаты штрафов (если будет принято такое решение).
   
   Данный метод –широко описан в многочисленных статьях, поэтому останавливаться на нем не будем. Перейдем к следующим.
   
   Второй вариант. «Пульс податкової».
   
   В январе прошлого года г-н Клименко презентовал новый проект под названием ««Пульс податкової». Проект задумывался как антикоррупционный. Нельзя сказать, что именно так и получилось – но все-равно, штука оказалось полезная. Итак, что это такое?
   
   Номер телефона «горячей линии» (044) 284-00-07
   
   «Горячая линия» работает круглосуточно. Операторы принимают звонки с жалобами на неправомерные действия сотрудников ГНС с 8-30 до 19-30. В нерабочее время – можно «поговорить автоответчиком». Линия построена по принципу call-back. «Жалобщику» непременно перезвонят , расскажут какие действия были предприняты.
   
   Когда я готовила данную статью, я «прошлась» по таким «пульсам» (что говорят сами налоговики?) а также исследовала Интернет (что пишут налогоплательщики?), поспрашивала коллег.
   
   Вот что оказалось. Оно таки действует! Несложные вопросы решаются очень оперативно (2-3 дня), вопросы посложнее –до 15 дней. Жалоба, спущенная в районную ГНИ «с пульса» -быстро и тщательно рассматривается, принимается решение (могут, когда захотят!) Короче –весьма полезный сервис! Всем рекомендую!
   
   Единственное «Но». Судя по всему, «пульс» работает очень достойно – на маленьких проблемах. Например: непринятие деклараций (в т.ч. блокирование электронной отчетности), неправомерное присваивание нехороших «станов», допекание формами 18-ОПП –ненахождение по юр.адресу и т.п. и т.д.
   
   Но и на том спасибо: таких «мелочей» у предприятий случается –море. И иметь возможность быстро их «разрулить» (пока они не переросли в большие проблемы) -совсем нелишне! Итак, если небольшая проблемка –решительно звоним на «Пульс»: (044) 284-00-07
   
   Третий вариант. Управление внутренней безопасности.
   
   Управление внутренней безопасности ГНС – поможет решить более серьезные вопросы. Собственно, если у вас действительно случилось нечто «коррупционное» -вам сюда. Причем, под коррупционным нужно понимать не только случаи вымагания взяток, но и другие неправомерные действия.
   
   Например: пришел инспектор на проверку и говорит: «На Вас установлен план доначислений в 1 миллион грн. Меньше я доначислить не могу. Поэтому –давайте сообща подумаем, что именно мне в акте на эту сумму написать. Чтоб и вам было хорошо, и меня с работы не выгнали».
   
   Для расследования (а также пресечения) таких случаев – и существует УВБ. Не только существует, но и эффективно действует! И, кстати, гарантирует: никакого преследования налогоплательщика, туда обратившегося - не будет (а ведь именно этого часто боятся, особенно в небольших городах).
   
   Итак, телефон УВБ (в ГНС в г. Киеве) 044 – 461-77-34.
   
   Можно написать письмо. Адреса:
   
   04116, г .Киев, ул. Шелуденко, 33/19 Отдел внутренней безопасности при ГНС в г. Киеве УВБ ГНС Украины.
   
   Или же (для электронных писем): nocorruption@kyivsta.gov.ua
По материалам Блог Елены Жуковой на ЛИГА.Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АБВГД
18.03.13 21:16

А не київські адреси та телефони?

Ответить
  • 123
18.03.13 22:49

«пульс» работает очень достойно – на маленьких проблемах. Например: непринятие деклараций (в т.ч. блокирование электронной отчетности) СОВЕРШЕННО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ! Когда нам "перекрыли Медок" с устной ссылкой на замначальника районного ГНИ, звонок в Пульс налоговой не решил НИЧЕГО. Они расписали проблему на отдел электронной отчетности, девочки честно "отрабатывали", звонили и буквально плакали, просили отчитаться в Пульс, что все уже работает! Хотя ничего по прежнему не работало. И в кулуарах поговаривали, что наша проблема - в Киеве. Однако "девочки для битья" были назначены в местном отделе электронной отчетности. После того как Медок все-таки заработал и карточку обращения в Пульсе торжественно закрыли - нас тихонечко, без шума лишили свидетельства НДС.... Якобы за "ненахождению по месту.."

Ответить
  • ГБ
18.03.13 23:45

123 - поддерживаю. ситуация как под копирку

Ответить
  • tomassa
19.03.13 00:16

Прикольно... Такое только в нашем государстве может быть... наверное... На государственном уровне создают орган, который призван бдить соблюдение законодательства НАМИ, а теперь МЫ же вынуждены бороться с ЭТИМ органом за соблюдение того же законодательства, поскольку ЭТОТ орган сам же его игнорирует, да ещё при этом беспредельничает... Обхохочешься... Парадоксы нашего городка (пардон, государства)

Ответить
  • tomassa
19.03.13 00:19

Получается, хочешь лишних проблем на свою з....у - звони на пульс, жалуйся...

Ответить
  • Татьяна
19.03.13 00:21

123- Аналогичная проблема: Запорожье, Орджоникидз ГНИ- непринятие декларация- блокировка электронной отчетности, после обращения в пульс- также лишили свидетельства НДС за якобы "ненахождение по адресу"

Ответить
  • Маша-ша
19.03.13 00:38

У нас похоже. Заблокировали электронку, в сообщении написали обращаться в местную ГНИ. На месте говорят - это не мы, это Киев. В Киеве отпираются. Пошли к начальнику отдела налогообложения юридических лиц, он тоже сделал виновными отдел электронной отчетности. Разбирались больше недели. В результате не зарегистрировали налоговую на миллион двести, не сдали декларацию НДС и, как следствие, куча штрафов и претензии контрагента - бюджетной организации. А все потому, что при нашем виде деятельности "надо уметь делиться".

Ответить
  • В
19.03.13 00:41

А как Вам третий вариант!? Интересно кто-то пробовал стучать?

Ответить
  • В
19.03.13 00:42

Действительно если нечего писать сидите и не пишите.

Ответить
  • наслышан
19.03.13 00:44

Самый эфективный метод "борьбы" с гни- это "кэш". Есть еще некоторые шансы в админсудах. Остальные разные там жалобы,пульсы,овд и прочее -большой театр для наивного зрителя...

Ответить
  • Одесситка
19.03.13 00:57

123- точно такая же ситуация. Мы, наивные решили, что это конкретно к нашейорганизации такое отношение, а тут прямо массовое явление. Правда, у нас все заончилось положительное в административном суде, но, как говорится, осадок остался.

Ответить
  • Маше-ша
19.03.13 00:57

В такой ситуации "разбираться" бесполезно, они включают "дурака" и ничего не добьетесь. Пишите письмо контрагенту с извинениями и предложением включить Вашу налоговую накладную в додаток 8, прилагайте также копии отказных квитанций. А декларацию- в ручном режиме...

Ответить
  • Джек
19.03.13 01:01

Как Налоговая может лишить свидетельства НДС если они сами не могут инициировать, а инициировать может только госрегистратор? ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ!!!

Ответить
  • Джек
19.03.13 01:04

Это по поводу "Ненахождения по адресу"

Ответить
  • 123
19.03.13 01:26

Джеку Уже не помню точного механизма, но там якобы налоговый милиционер выходит на адрес прописки, юрлицо там якобы не находит - дает данные госрегистратору, тот ставит соответствующий "стан" А уже ГНИ на основании этого лишает св-ва НДС.!... И самое смешное, что алгоритма борьбы нет. Мы за несколько дней до т.н. "ненахождения налоговым милиционером нас по адресу прописки" подтверждали свои данные госрегистратору. И потом ты снова госрегистратору приносишь подтверждение, а неугомонный налогоый милиционер снова тебя не находит.... Колчиество раз и сроки не оговорены)))

Ответить
  • Олеся
19.03.13 02:01

Третий способ очень действует. Не выдавали справку о валютный ценностях, тоже по адресу, послали в полицию а полиция посылала меня неделю,после звонка на шелуденко вся налоговая была поднята с ног на голову, все такие вежливые стали,справку на следующий день выдали и тягяли и их и меня долго. Потом прислали официальное письмо с отдела внутр. безопасности что проблем с выдачей справки у нас не будет.

Ответить
  • tomassa
19.03.13 02:15

ОЛЕСЯ.. Ключевая фраза: "....и тягяли и их И МЕНЯ долго".

Ответить
  • Бух+
19.03.13 02:21

Олеси: так Вы одна пожаловалась, вот они делали вид что очень усиленно работают раз так долго тягали

Ответить
  • Аноним
19.03.13 02:39

У меня сейчас проверка налоговая идет: перерыли все документы, видимо ничего лучшего не придумали, как зарегить досудове провадження по уг. делу уклонения от уплаты налогов - мерещились им бестоварные операции..... мы отбились. Налоговики продлили проверку еще на 10 дней и опять давай копаться в бумажках, в результате еще одна справа и тоже по никчему.... и как с этим бороться? кому жаловаться?....

Ответить
  • Олеся
19.03.13 03:07

бух+ могу только посочувствовать,я сналоговой судилась с января по конец июля 2012 г. за недоплату в бюджет типа больше трех милионов (уточненки были задвоены) недоплаты,соломенская киев, так такое творили, что уже судья не выдерживал, и если бы суд не выиграли то наверно опять жалобу накатала на них, а была комп. проверка так мы на второй день уже суму оговорили,причем инициатором была инспектор, а потом торговались. Ну и если бы директор к ним вышел сразу а не поитечении двух недель после проверки то может и не продлевали и тоже 40 дней с меня кровь сосали.

Ответить
  • Олег
19.03.13 03:12

С налоговой нужно бороться ихними же методами. Сейчас новый УПК. Любые неправомерные действия инспекторов необходимо смотреть через призьму уголовного закона. Неправомерно отключили Медок, в райотдел милиции заявление о злоупотреблении ГНИ и т.д.. Следователь назначил проверку на следователя заявление о злоупотреблении. Только не нужно обращаться в прокуратуру это ничего не даст. Прокуратура покрывает налоговиков. А милиция в течении 24 часлв регистрирует заявления и открывает уголовные производства. Открытие уголовного производства еще дает плюс, для отстранения от дела в отношении Вас так как в этом случае всегда можно сказать что это месть.

Ответить
  • 1234567
19.03.13 03:14

У нас есть отчет по хмелеводству... За декабрь 2012 г сдан отчет как положено, т.е. сколько куплено, столько и начислено и уплачено. НО! Налоговой захотелось большего: доначислите до 300,00 грн и сдайте новую исправительную декларацию! Вопрос- почему! Ответ- Родине так нужно! Это уже в конце января происходят действия. Естественно пересдали и , конечно, доплатили - 30 января 2013 г. Сегодня, 19 марта - штраф за несвоевременную оплату : нужно было до 30 числа, а не 30 числа. Вот не с... ки? зла не хватает.

Ответить
  • БУХ
19.03.13 03:16

Не суки, а б.....!

Ответить
  • Ната
19.03.13 04:17

Статья просто анекдотическая, смеялась и "плакала"! Действенные методы борьбы с ГНИ предложил ОЛЕГ с его коментарием : С налоговой нужно бороться ихними же методами. Сейчас новый УПК. Любые неправомерные действия инспекторов необходимо смотреть через призьму уголовного закона. Неправомерно отключили Медок, в райотдел милиции заявление о злоупотреблении ГНИ и т.д.. Следователь назначил проверку на следователя заявление о злоупотреблении. Только не нужно обращаться в прокуратуру это ничего не даст. Прокуратура покрывает налоговиков. А милиция в течении 24 часлв регистрирует заявления и открывает уголовные производства. Открытие уголовного производства еще дает плюс, для отстранения от дела в отношении Вас так как в этом случае всегда можно сказать что это месть. Я только представила какая начнется мясорубка, если все начнем писать заявления в милицию. Мне понравилось. Спасибо. приму к сведению!

Ответить
  • ххх
19.03.13 05:06

"Закабалення бухгалтерів" без відпустки, без лікарняного, з постійно "хворою" головою від безперервних змін, які навіть аудитори на семінарах називають "ляпами законодавства" (причому ці зміни дуже часто з помилками, необдумано, буває просто перестановка слів у реченні та ін. ), суперечать КОНСТИТУЦІЇ УКРАЇНИ, а саме: Ст. 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Рівність прав жінки і чоловіка забезпечується: у здобутті освіти і професійній підготовці, у праці та винагороді за неї; спеціальними заходами щодо охорони праці і здоров'я жінок,...СТВОРЕННЯМ УМОВ, ЯКІ ДАЮТЬ ЖІНКАМ МОЖЛИВІСТЬ ПОЄДНУВАТИ ПРАЦЮ З МАТЕРИНСТВОМ; включаючи надання оплачуваних відпусток та інших пільг вагітним жінкам і матерям... Звідси напрошується висновок: Так як в 99% бухгалтерами працюють жінки-МИ НЕ ЖІНКИ ... За 20 місяців було 26 поправок до Податкового кодексу (і це тільки в Податковий, не кажучи про постанови Кабміну, інструкції і т. п.), ми бухгалтера в самому прямому сенсі живемо на роботі, не бачачи сім'ю, дітей, і думки тільки про роботу, як би не підставити підприємство, все читати, в усе вникати, нічого не пропустити! Стаття 28. Кожен має право на повагу до його гідності. Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана медичним, науковим чи іншим дослідам. А ТАКОЖ ПОДАТКОВИМ ДОСЛІТАМ!! Стаття 43. Держава створює УМОВИ для повного здійснення громадянами права на працю… Використання примусової праці забороняється. Стаття 45. Кожен, хто працює, має право на відпочинок. Це право забезпечується наданням днів щотижневого відпочинку, а також оплачуваної щорічної відпустки-А МИ НЕ МАЄМО ЦЬОГО ПРАВА!!!! Стаття 46. Громадяни мають право на соціальний захист, що включає право на забезпечення їх у разі …часткової або тимчасової втрати працездатності. Це право гарантується загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням за рахунок страхових внесків громадя. А ми, бухгалтера НЕ МАЄМО МОЖЛИВОСТІ ЗАХВОРІТИ-ПОВИННО ЙТИ НА РОБОТУ, НЕ ПРОПУСТИТИ РЕЄСТРАЦІЮ ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ!!! Стаття 54. Громадянам гарантується захист …моральних… інтересів, що виникають у зв'язку з різними видами інтелектуальної діяльності. Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей. Нажаль, в Україні бухгалтер-це не ЖІНКА І НЕ ГРОМАДЯНИН…. Дуже прикро…

Ответить
  • Алиса
19.03.13 05:12

Браво Олег! А ХХХ-требуйте еще одного работника в бухгалтерию и не очень жалейте денег директора, он вам наверное премиальные не платит.

Ответить
  • Валентина
19.03.13 05:22

Для Джека. Минулого року ми три!!!!! місяці боролись з податковою, і таки побороли. Відправляю податкову накладну, щоб зареєструвати її, а мені відповідь, уже точно не пригадаю, що адреса не відповідає даним ЄДР. Оскільки уже кожен може сьогодні почерпнути інформацію з ЄДР (www.irc.gov.ua), я ще раз уточнила, що адреса у нас в реєстрі правильна, кореспонденцію ми отримуємо вчасно, з поштою товаришуємо, тобто ми "на місці". У податковій з"ясували, що у нас стан 9. Вирішили почати з реєстратора, підняли свою справу, і там побачили цікаву річ: лист, який ніби реєстратор нам відправляв після запиту податкової міліції, ПОВЕРНУВСЯ, бо нас пошта не знайшла за вказаною адресою. Причому повернувся через 5 днів з дати надсилання (хто не в курсі, за правилами Укрпошти, адресата повинні шукати протягом місяця!!!). Ми скопіювали штрих-код, і вирішили перевірити цей лист на сайті Укрпошти (штрихкоди з буквою Р і т.п., які поштар наклеює на рекомендовані листи, є бланками суворої звітності, реєструються і вносяться у загальну базу, після чого можна за рухом цього листа слідкувати), були дуже здивовані, оскільки у відповідь отримали "відправлення з таким номером не зареєстровано у системі". Після цього написали лист у Центральний поштамп, де описали цю всю ситуацію, і почалось найцікавіше: ввечері у цей же день нам телефонують З ПОДАТКОВОЇ МІЛІЦІЇ!!!! і просять забрати лист з Центрального поштампа, а вони нам повернуть нормальний стан (звичані ринкові відносини, так сказати). Одним словом, розворушили ми організоване злочинне угрупування "податкова інспекція-податкова міліція-держреєстратор-пошта". Виявляється, ніхто ніяких листів не шле, под.міліціонер ТУПО йде на пошту (за вашою под.адресою теж ніхто не шукає, і акти не складає, це занадто важко), поштарка за винагороду чи без оформлює йому рекомендоване відправлення, яке ніби повернлось, і відносить реєстратору (так значно швидше, ніж по закону розшукувати когось, в нашому випадку 5 днів). І все! У вас стан "9", ваші контрагенти клянуться справ більше з вами не мати, і т.п., а потім виявляється, ви уже і не платник ПДВ. Нам пощастило, ми відбились від цієї атаки, потратили масу зусиль (проте принципово жодної копійки нікому не дали), але свідоцтво зберегли

Ответить
  • Бухгалтер устал
19.03.13 06:08

меня тоже суки лишили ПДВ. такой коллапс был, до сих пор разгребаю.

Ответить
  • Dominion
19.03.13 09:41

Мадам Жукова дала очень восторженные рекомендации, как для практика. Особенно третья. С улыбкой вспоминаю как в относительно спокойном 2004м пришёл разбираться по поводу беспредельной проверки и нач. отдела, так та при мне звонила в УВБ - консультировалась как меня выпроводить :) Олегу: заявы в райотдел не помогут: они обязаны автоматом зарегистрировать,но, могут очень быстро закрыть "проведя проверку". Видел как это делают, в режиме телефонных консультаций. Щас чуть привыкнут и система начнёт работать: автоматом открывать и закрывать будут. УПК новый создали для того, чтобы в случае необходимости УД быстро стряпать. Вот, если налоговики будут кидать заявы на налогоплательщиков - такие УД будут открывать и расследовать.

Ответить
  • Яся
19.03.13 10:29

беспредел какой-то...как жить??

Ответить
  • для ххх
19.03.13 11:47

Вот я тут как-то тут и на форуме писала , что надо писать письма и иски с перечисленными вами проблемами - меня оборжали ... Приятно понимать , что я не одинока . Спасибо !

Ответить
  • Ася
20.03.13 10:59

Валентина, Вам надо свое бюро по сыску открывать) А если серьезно, то спасибо, очень ценная информация, беспредел и разбой под прикрытием ДПА

Ответить
  • Валентина
20.03.13 23:09

Ася, життя заставляє, ціна питання була дуже великою (20% від умовного продажу активів у разі втрати свідоцтва було кілька мільйонів), такі обставини заставляють мозок поворушитись))))))) У нас таки було справжнє детективне розслідування, так що коли остаточно робота сапера без права на помилку (тобто бухгалтера) мене дістане, я подумаю над бюро розшуку!

Ответить