Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.13
2267 7 Печатать

ГНСУ объяснила причины отказа в регистрации электронной налоговой накладной

   ГНСУ отметила, что Порядком ведения ЕРНН органам налоговой службы не предоставлено право запрета на регистрацию налоговых накладных.
   
   При этом Порядком установлен перечень причин отказа в принятии налоговой накладной или расчета корректировки к регистрации в ЕРНН: наличие ошибок, отсутствие в ЕРНН сведений, содержащихся в корректируемой налоговой накладной, факт регистрации налоговой накладной или расчета корректировки с аналогичными реквизитами.
   
   Если направленные налоговые накладные сформированы с нарушением требований, предусмотренных НКУ, в течение дня продавцу направляется обоснованная электронная квитанция об их непринятии.
   
   После этого плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН правильную налоговую накладную в надлежащие сроки.
   
   Следовательно, налоговые накладные, сформированные с соблюдением требований НКУ и нормативки, регламентирующей порядок направления электронных налоговых документов, подлежат регистрации в ЕРНН (письмо от 28.02.2013 г. № 3183/6/18-8515).
   
   Ситуация очень напоминает разбирательство в известном вопросе о безосновательных непризнаниях налоговых деклараций.
   
   Однако если причины нежелания налоговиков принимать декларации с низкой налоговой нагрузкой вполне очевидны, то мотивы отказа в регистрации электронных налоговых накладных не совсем понятны. Наверное, пострадала корректировка, уменьшающая налоговые обязательства.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • opz.org.ua
19.03.13 23:13

А как-же тогда понимать отказ в регистрации НН по причине не соответствия местонахождения плательщика?

Ответить
  • Аноним
19.03.13 23:20

Вранье!!!! "Наявність помилок" - весьма широкое понятие у налоговой. Присваивает неугодным стан "Местонахождение не установлено" и привет, вот вам и ошибка в налоговой, вы-то наивные вписывайте свой адрес в НН, а вас там, по глубокому убеждению ГНИ нет. Таким образом и блокируется регистрация НН. Уже дважды с таким сталкивалась, приходилось с додатком 8 сдавать своих поставщиков. Самое противное, что где-то там далеко у "неугодных" отменяют сделки и вы вообще можете лишиться кредита, по них катком, а вас постригли.

Ответить
  • hpd56
19.03.13 23:32

Добавлено ще один спосіб поповнення бюджету.(Рекет зростає)

Ответить
  • SASHA
20.03.13 02:10

В дополнение к вышесказанному, вас даже и не будут искать на юрадресе, заблокируют как пить дать. и, если вы счастливчик, то через месяц получите запрос на подтверждение местонахождения (хотя должно быть наоборот - сначала запрос на местонахождение, а в случае, если вы не подтвердили, тогда вас отключают).

Ответить
  • Nata
20.03.13 05:22

А у нас вот какая ситуация по поводу местонаходжения: перерегистрировали юр.адрес т.к. был проблемный, получили выписку с держреестра, переделали ключи по отчетности, получили подписаный новый договор с налоговой, отправили нн на регистрацию и...ответ "місцезнаходження юр.особи не відповідає інформіції ЄДР"...я в шоке...и добиться от кого-то ответа нереально

Ответить
  • Лена
22.03.13 02:18

А у нас сменился директор, естественно все сделали через госрегистратор еще 29.01.2013, тут сдавать НДС, а на 18.02.2013 в ГНИ числится еще бывщий директор. Пришлось сдать деку подписанную якобы бывшим директором. Теперь переживаю, могут ли признать НДСку не сданной т.к. подписана бывшим директором??? А если сдать уточненку и ничего не уточнять? .... только могу привлечь внимание, что делать подскажите?

Ответить
  • Lena
23.05.13 07:19

У меня отказ от регистрации налоговой накладной по причине не соотвествия нахождения плательщика. Звонила в налоговую , у меня стан "0". Звонила регистратору - тоже всё в порядке. Теперь не знаю , как решить проблему, куда звонить?

Ответить