Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.13
3264 22 Печатать

Риелторы обязаны направлять информацию о заключенных при их посредничестве договорах по аренде недвижимости в орган ГНС

   Суб'єкти господарювання - рієлтери, зобов'язані надавати інформацію про укладені за їх посередництвом цивільно-правові договори (угоди) про оренду нерухомості. Така інформація надсилається до органу державної податкової служби за місцем реєстрації в строки, передбачені для подання податкового розрахунку.
   
   Податкові агенти податковий розрахунок подають за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює календарному кварталу. Тобто, такий розрахунок подається протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу (п.п.49.18.2 п.49.18 ст.49 Податкового кодексу України).
   
   Так, за І квартал 2013 року така інформація рієлтерами надсилається органу ДПС до 10 травня включно.
   
   Нагадаємо, інформація про укладені ріелторами договори подається за формою, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 30.11.2012 №1248.
По материалам ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злойбух
20.03.13 22:27

Где бы кого то еще подоить?

Ответить
  • Муся
20.03.13 22:30

Конечно удобнее сдавать свои квартиры и ничего не платить. Но во всех странах такие услуги обалаются налогами, а наша страна ведь стремится в евроопу

Ответить
  • Ой-ой-ой
20.03.13 23:07

Да, но есть варианты, когда сдают люди за оплату коммунальных услуг - что получил, то и потратил. Лишь бы сохранить жилье для детей. Да и прежде, чем сдать хозяин вкладывает деньги в ремонт, оборудование. Здесь как-то неувязка. Государство никоим образом не имеет отношение к доходам арендодателя. Должен облагаться не доход, а прибыль. Вот и вся Европа. Кстати, в Европе для сдачи в аренду нужна лицензия. Далеко еще до Европы, хотя и раница рядом.

Ответить
  • люся
21.03.13 00:08

Облава повсюду!!!

Ответить
  • Вера
21.03.13 00:36

Вы что, если в настоящем времени все будут платить налоги только с реальной прибыли, то наши Пакращенці будуть ходить голі і босі.

Ответить
  • Серж
21.03.13 01:06

А как часто кто-то из обычных граждан обращается к услугам риелторов. Может только в крупных городах. А после этого так и вообще откажуться от их услуг.

Ответить
  • Вера
21.03.13 01:20

пришел пацанский бизнес: не умеешь сам - забери у другого

Ответить
  • IN_NOCHKA
21.03.13 01:36

Муся21.03.2013 08:30:08 Конечно удобнее сдавать свои квартиры и ничего не платить. Но во всех странах такие услуги обалаются налогами, а наша страна ведь стремится в евроопу__________Я б чесно плотила податки як би бачила в цьому сенс. Але я бачу що гроші з бюджету тільки крадуть, що я за своє "безкоштовне" медобслуговування повинна викласти чималеньку суму, а "бідні " депутати побудували собі навіть окрему лікарню - Феофанія, чули про таку. Що на ремонт моргу в цій лікарні вони виділили стільки, скільки хватило б для реконструкції 10 лікарень в Кіровоградській області (в новинах передавали). І т.д і т.п

Ответить
  • Мега
21.03.13 02:26

Ну я риелтор , и так прямо побежала стучать про все договора )))))))) Ага, и про суммы комиссии.....И вообще, вот она моя тумбочка и будьте как дома.

Ответить
  • Аноним
21.03.13 02:29

А они что там еще и умирают -- они будут жить вечно при таком медицинском обслуживании.

Ответить
  • Анна
21.03.13 02:46

Где вы видели людей которые сдают квариту за ком. услуги ??? А эти риелторы вообще не нужны ... составить кое- какой договор (какой они дают) может любой грамотный человек., только комисию дерут ..непонятно за что.

Ответить
  • Татьяна
21.03.13 03:30

Кака думаете , а нужно пустой отчет подавать придприятию -агенству недвижимости, елси такие договора не заключались?

Ответить
  • я
21.03.13 03:46

Хотела настучать на соседей-алкашей-арендодателей в налоговую, что мол так и так сдают , не платят. Потому что достали и сами и их такие же квартиранты неадекватные. В налоговой говорят , вы напишите запрос на начальника с указанием полных своих данных, а мы проведем проверку и вышлем вам ответ.Говорю мне не нужен ответ, мне нужно напугать соседей и чтобы исчезли посторонние личности из подъезда, так называемые племянники ( за полгода их штук 25 сменилось).Нет говорят, проверять документы на родственные связи мы не можем, если скажет "племянник" мы поверим и уйдем. Что делать с соседями ? (Вариант милиция-прокуратура полностью исчерпан, у них на такое отсутствуют законные рычаги и механизмы).

Ответить
  • ***
21.03.13 03:53

Татьяна, как Вы еще свое имя без ошибок написали?

Ответить
  • IN_NOCHKA
21.03.13 03:58

З цього алкаша взяти нема чого ім і займатись ніхто не буде. А про вас на всякий випадок щось копнуть - чи не зазря ви на чесних людей наклеп пишете

Ответить
  • я
21.03.13 04:05

ото ж

Ответить
  • лелик
21.03.13 05:03

теперь риелторы по аренде останутся без работы. Теперь хозяева сами будут сдавать без их помощи, а то вдруг заявят в налоговую ведь штраф немаленький от 4500грн.

Ответить
  • Ольга
21.03.13 05:49

Серж, приведу пример города Львов. Снять квартиру без посредников-дармоедов практически невозможно!Исключение-служба ББС (Баба Бабе Сказала ,что знакомые сдают,съезжают и т.п.) Услуги стоят одну месячную арендную плату! От безвыходности приходится раскошеливаться.

Ответить
  • Старый бух.
21.03.13 07:17

Я вообще против риэлторов в том виде в каком они существуют у нас в державе! У меня соседка стала риэлторшой ,так она уже сыну не одну машину сменила и сама себя так несет , что не плюйте рядом из разряда таких мадам "Брошкиных" ,а до этого работала кассиршей в столовой! Я не завидую, только такие пусть налоги платят. Попробуй купить-продать или сдать жилье без них практически не возможно, а комиссионные дерут уму не постижимо ,особенно в крупных городах.

Ответить
  • Iehbr
21.03.13 07:56

Зайки хотите платить вдвое больше пиздуйте к риэлторам.

Ответить
  • Алиса
21.03.13 08:25

Иногда польза от риэлтера тоже есть.Была ситуация когда знакомые сдали квартиру а выселить квартирантов не могут,те машут договором а сами там все загадили.Так наша риэлтерша им там что-то сказала и их вещи уже через час были на улице.и вообще меньше забот при сдаче.

Ответить
  • igorblin1
24.03.13 23:56

Нужно срочно внести налог при обмене монет на бумажные деньги - не хрен собирательством заниматься!!! Есть свободные деньги - отдай государству!

Ответить