Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.13
959 18 Печатать

Профильный комитет Рады не поддержал введение налога на проценты по депозитам

   Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики не поддержал законопроект о введении налога на проценты по вкладам физических лиц, заявил народный депутат от Партии Регионов Виталий Хомутынник.
   
   Сообщается, что профильный комитет рекомендовал Верховной Раде отклонить законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банковских вкладов физических лиц, который предусматривает введение со следующего года налога в размере 25% на проценты по вкладам физических лиц.
   
   «Это может привести к оттоку капитала из банковской сферы, что является недопустимым. Введение 25% налога на проценты по вкладам негативно повлияет, прежде всего, на средний класс, а этого ни в коем случае допускать нельзя», - убежден парламентарий.
   
   Напомним, 26 февраля народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал внес в Верховную Раду законопроект, согласно которому украинским банкам будет запрещено привлекать вклады в валюте. Кроме того, законопроект предполагает введение 25%-ной ставки налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года.
   
   Также сообщалось, что, отвечая на вопрос касательно предложения депутата от ПР Евгения Сигала ввести 25% налог на доходы от депозита, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство отрицательно относится к такой идее.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
24.03.13 16:01

Надо запретить при мордлбоях в ВР бить по голове...

Ответить
  • противный
24.03.13 20:21

Для ПР уже ничего не поможет, они деревянные!

Ответить
  • hpd56
24.03.13 22:51

Доходи від депозитів повинні оподатковуватись як і інші. Чому трудові доходи ми оподатковуємо ,а по не трудових (девіденти,доходи від депозитів)- пільги? Тому що трудові -отримує народ ,а не трудові в основному -багатії.Тому прийняття закону про оподаткування нетрудових доходів -під великим сумнівом, поки при владі багатії.

Ответить
  • IN_NOCHKA
24.03.13 23:17

У мене э депозит і з цих процентів я просто НЕ ХОЧУ плотити якісь податки навіть якщо буде 0.001%.

Ответить
  • Серж - hpd56
25.03.13 00:00

Кипр Вам в помощь.

Ответить
  • офигевшая
25.03.13 00:16

Солидарна с Сержем! И вообще - откуда эти 25%? Даже церьков брала десятину!!!!!

Ответить
  • hpd56
25.03.13 00:33

В Кіпрі інша система- хочуть конфіскувати частину депозитів, а тут оподатковувати доходи у вигляді відсотків. Це велика різниця. Внесений законопроект є провокаційним і ніколи не буде прийнятий. На початок варто встановити набагато менші відсотки та нижню межу з якої утримується податок.

Ответить
  • IN_NOCHKA
25.03.13 00:56

hpd56___Коли я за свої на даний момент сплачені податки буду отримувати від держави послуги - безкоштовні, тоді я буду розуміть за що плачу податки, а поки я цього не розумію, і намагаюсь їх плотити по мін.

Ответить
  • Антилоп ГНИ
25.03.13 01:02

Депозиты есть допустим нетрудовые доходы. с которыми допустим надо бороиться хотя бы налогами.

Ответить
  • hpd56
25.03.13 02:06

Нетрудовими доходами є не депозити,а великі відсотки які нараховують на них банки.

Ответить
  • Серж - hpd56
25.03.13 02:20

Это скажите банкам, которые кредитуют за ещё большие проценты, банкам, которые принадлежат тем же законопридумывателям.

Ответить
  • IN_NOCHKA
25.03.13 02:58

hpd5625.03.2013 12:06:08 Нетрудовими доходами є не депозити,а великі відсотки які нараховують на них банки.________________Ці "великі відсотки" всеодно не встигають за нашою реальною інфляцією

Ответить
  • Вела
25.03.13 05:03

С введением этого закона вклады перестанут существовать ...... Мой ребёнок через год заканчивает школу, я откладываю на учёбу , если примут этот закон ,вклад сразу заберу, ещё до вступления в силу... может под матрац ? А если серьёзно - как защитить детей ? Как обеспечить их дальнейшее обучение после школы?

Ответить
  • IN_NOCHKA-Вела
25.03.13 05:17

+1000%

Ответить
  • igorblin1
25.03.13 06:34

Налоговый инспектор — это тот человек, который всегда готов прийти к вам на выручку…чтобы забрать ее.

Ответить
  • бух
25.03.13 07:29

Сошли с ума........... меньше воровать нужно...тогда не прийдется затікать дірі в бюджете

Ответить
  • ЮГ
26.03.13 05:56

Что бы не пострадали вклады среднего класса, нужно облагать вклады в особ крупных размерах, либо облагать по прогрессивной шкале. Доход в виде процентов по вкладам является одной из основных статей доходов богатых физлиц - пусть платят налоги так же как и те что отдают сои кровные с зарплаты

Ответить
  • Н
26.03.13 06:31

igorblin1 Точно подмечено :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить