Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.13
1737 59 Печатать

Миндоходов предлагает вести только бухучет

   Процеси, пов’язані з об`єктом оподаткування податку на прибуток, необхідно спростити і наблизити до правил бухгалтерського обліку. З такою ініціативою виступає Міндоходів.
   
   Про нові підходи «Податковій правді» повідомила представниця Міндоходів Неля Привалова: «Ідея полягає у тому, щоб об`єкт оподаткування формувався шляхом коригування фінансового результату до оподаткування, визначеного за правилами бухгалтерського обліку. Механізм коригування має бути з чітко описаним алгоритмом арифметичних дій, визначених у третьому розділі Податкового кодексу, які потрібно провести для обчислення об`єкту оподаткування (збільшувати або зменшувати фінансовий результат на відповідні суми у відповідні періоди).
   
   За словами Неля Євгеніївни, на практиці необхідно використовувати наступний порядок коригування фінансового результату. Якщо йдеться про прибуток, то для обчислення об`єкту оподаткування фінансовий результат звітного періоду потрібно збільшити (якщо збиток, то зменшити) на суму витрат, не пов`язаних із господарською діяльністю, визнаних у такому звітному періоді за правилами бухгалтерського обліку.
   
   «Таке коригування необхідне, оскільки за правилами бухгалтерського обліку усі витрати, у тому числі й ті, що не пов’язані з господарською діяльністю, можуть бути віднесені до витрат і списані на фінансовий результат. З метою обчислення об`єкту оподаткування фінансовий результат, до якого «потрапили» такі витрати, має бути відкоригований», – стверджує Неля Привалова.
   
   Завдяки такому підходу платники податку зможуть вести один облік – бухгалтерський (за правилами якого визначатимуть фінансовий результат, проводитимуть коригування, використовуватимуть дані бухобліку та отримуватимуть об`єкт оподаткування). У такому разі не потрібно буде вести два обліки (бухгалтерський та податковий), а потім визначати між ними податкові різниці (постійні і тимчасові).
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
24.03.13 20:32

Опять "зміни". Еще в 1996 году, когда ввели налог на прибыль, Пархоменко (из Минфина) на вопрос:"Когда будет соответствовать бух. и н/учет?"; ответил:"Мы будем сближать бух и н/у, но медленно, потому, что останемся без работы!" Прогноз "Пархоменко" работает.

Ответить
  • Алекс
24.03.13 22:37

Действительно, ввести в План счетов один-два счета типа "Коррекция расходов для целей налогового учета" и всё!!

Ответить
  • Імпосібл
24.03.13 22:48

Або всі податки замінити податком з оброту.

Ответить
  • мартын боруля
24.03.13 22:51

надежды юношей питали. коллеги, это очередной приход налоговых разниц. :) они никак не уймутся. эти "праФФэсианалы" никак не могут усвидомыты одну простую истину, которую давно поняли во всем мире: бухгалтерский и налоговый учет служат абсолютно разным целям. их не следует нормативно гармонизировать. каждый главбух сам для себя решает, как ему удобно "сближать" или "гармонизировать" эти учеты. и никакой чиновник никогда в жизни не сделает это лучше главбуха. поэтому все их идеи относительно определения нормативного алгоритма методики "сближения" всегда будут обречены на провал. У каждого предприятия своя специфика. ни один норматив не охватит все особенности экономики.

Ответить
  • Саша
24.03.13 23:15

Коллеги, как по мне, так это просто пиар министерства - вот отреформировали ГНСУ и теперь заживе счастливо и весело. Свежо предание.

Ответить
  • IN_NOCHKA
24.03.13 23:28

А на х.. їх взгалі треба було розділяти??????????????????? Щоб у підприємств за дурно відібрати бази відпочинку, санаторії, дит садки які були на їх балансі?????? А тепер вони добрі ____"усі витрати, у тому числі й ті, що не пов’язані з господарською діяльністю, можуть бути віднесені до витрат і списані на фінансовий результат." Суки

Ответить
  • 9991
24.03.13 23:29

а у меня три учета: один бух. в 1С , другой налоговый в 1С (для себя) и третий налоговый в тетрадке, где я записываю расходы не включенные в декларацию для соблюдения налоговой

Ответить
  • 9991
24.03.13 23:30

нагрузки

Ответить
  • *
24.03.13 23:50

Может я что-то не понимаю, но чтоб в конце потом откорректировать фин.результат нужно вести учет тех затрат, которые они хотят откорректировать. Ну будет это называться по-другому, суть остается та же: разница в определении фин.результата и налогооблагаемой прибыли никуда не пропадает, и чтоб ее определить все одно нужно вести двойной учет. И что меняется?

Ответить
  • офигевшая
25.03.13 00:13

Этим предложением они признают зряшность введения налогового учета? Так это и так ясно. Только как-то странно обошли стороной НДС....который был с разницы. Для * - ничего отдельно раньше не вели, просто были расходы за счет чистой прибыли и все. А налог на прибыль платили по результатам баланса и НИКАКОЙ налоговой нагрузки!!!!! Вот было времечко!

Ответить
  • Елена
25.03.13 00:25

да, возврат к старому доброму учету, учету до 1987 года. Больше 15 лет понадобилось, чтобы понять что к чему. За решетку тех реформаторов, что ввели налоговый учет

Ответить
  • N
25.03.13 00:33

IN_NOCHKA +100!

Ответить
  • *
25.03.13 01:21

Офигевшая, насколько "раньше"? С 2000 года в бухгалтерии, и все время вели два учета. Наборки по ВД и ВР помнится налоговая даже требовала в каких-то тетрадках вести. Так что я другого времечка и не знаю, вспомнить даже нечего.

Ответить
  • Екатерина
25.03.13 01:28

А как работали наши министры со своими реформами ? Бланки такие и такие. Отчеты добавляем убираем. Выравниваем написание с лева на право и с права на лево. А что это дает ? Дополнительные затраты предприятию и головную боль бухгалтеру. Для чего было разделять бухгалтерский и налоговый учет? Все что то крутят, усложняют, а сами не понимают как это на практике.Проще прощего собрать все доходы и расходы подтвержденные документами и вывести разницу- прибыль предприятия . Зачем столько отчетов и приложений?

Ответить
  • Джаконда
25.03.13 02:05

Самый правильный учет это советский. Учет Луки Пачоли, ктобы что не выдумывал , правило двойной записи согласно первичных документов никто не отменял. а сейчас , то что мы видим это эксперименты. Как можно вести бухгалтерский учет , если нужно платить авансы , не зная как еще сработает предприятие. как можно вести бухгалтерский учет если есь первое событие на НДС. Первое событие всю жизнь было и должно быть это первичный документ подписаный. То что сейчас мы видим извращение над бухгалтерским учетом - это кому то выгодно. Здравому смыслу это не подлежит. Нужно ввести налог с оборота и отменить все первые события и авансы. А суйчас запутали все и всех. И создается такое впечатление , что там кто это все придумывает , бухгалтерский учет вообще не знает. Лука Пачоли , в гробу перевернулся бы , увидя все это.!!!

Ответить
  • Ника
25.03.13 02:27

Им не нужна ясность. Им нужно как можно больше нас запутать, задурить. Вот тут то они спецы. Всё создано, что бы нельзя было правильно выполнять . И штрафовать,штрафовать, штрафовать. Что бы всё время мы были виноваты. Как Шариков говорил: "Мы их душили, душили, душили, душили"

Ответить
  • Гражданин
25.03.13 02:45

Нужно ввести налог с оборота и нормальный налог на прибыль.

Ответить
  • IN_NOCHKA
25.03.13 02:56

Джаконда25.03.2013 12:05:33 Лука Пачоли , в гробу перевернулся бы , увидя все это.!!!____________Я думаю він як пропеллер крутиться вже давно

Ответить
  • Маруся
25.03.13 03:30

Полностью поддерживаю идею с налогом с оборота - и никакой макулатуры тоннами копить не нужно, и исчисление предельно простое, и льготы все к чертям отменить, поставить всех в равные условия. и вообще пора от наличных расчётов полностью уходить, тогда и ветер в бюджете гулять перестанет и взятки давать нечем будет, может чиновники работать начнут наконец-то

Ответить
  • Аноним
25.03.13 03:38

В Украине понятие "бухгалтерия и учет" извращено понятиями социализма и несостоявшегося коммунизма. Маразм, правящий страной, не в состоянии понять своим ,уже закостеневшим, мозгом того, что понятно нам всем : НДС убрать, учет должен быть по стандартам а не по желанию налогового инспектора, ввести налог с оборота - помимо единого налога - т.е. дать нам право выбора - а пока что видно одно - страна никак не заинтересована в том, что бы нам хотя бы спокойно жилось, я не говорю о достатке в семье. Как бы там не было, но 4 года назад имея зарплату в 2 раза меньшую, чем сейчас, я могла позволить себе откладывать на отпуск - сейчас откладываю на продукты, что бы в пятницу их купить.

Ответить
  • Маруся
25.03.13 04:05

Маруся, а Вы откуда - я из Севастополя...

Ответить
  • Анатолий 20
25.03.13 04:05

Я, как специалист с большим стажем контрольно-ревизионной работы (43 года) могу смело утверждать, корни "неразберихи" в налоговой сфере кроются в политическом аспекте. Любая украинская власть хочет держать "на крючке" всех бизнесменов, особенно от оппозиции.

Ответить
  • Маруся
25.03.13 04:06

Что у Вас за бред про наличные расчеты и бюджет????

Ответить
  • Атлічніца
25.03.13 04:54

Гражданин 25.03.2013 12:45:19 Нужно ввести налог с оборота и нормальный налог на прибыль. за кордоном у деяких країнах немає податку на прибуток, тому що стягується ПДФО при виплаті дивідендів. Тому скоріше податок на прибуток треба відмінити. в результаті: ПДВ + податок на оборот, ну й залишається ПДФО на дивіденди а з ПДВ треба трохи спростити процедуру адміністрування: 1. зробити нарахування ПДВ по факту поставки (без принципу 1-ї події, аналогічно обліку доходів/витрат), 2. відмінити паперові податкові накладні (продавець на підставі накладної/акта формує податкову накладну, яку реєструє у ЄРПН, покупець робить запит за № накладної/акта і отримує інформації про реєстрацію поставки, реєстр до деклларації заповнється на підставі видаткових накладаних та актів виконаних робіт/наданих послуг), 3. відмінити додаток 5, 1, 3, 4 до декларації - достатньо реєстра, у додатку 2 достатньо інформації - для чого додаток 3, у разі заявлення бюджетного відшкодування заповнити банківські реквізити у декларації - для чого додаток 4 - сума у рядку 23.1

Ответить
  • для *
25.03.13 05:34

До 1997 г. налогового учета отдельно не существовало. Все определялось по бухучету.

Ответить
  • ЛВ КР
25.03.13 06:09

Нынешние налоги отменить все ... ввести ДЕСЯТИНУ с Дохода (включая взятки) и будет всем счастье !

Ответить
  • мартын боруля
25.03.13 06:34

потеха давайте все упростим. оставим два счета только: "плюс" и "минус". оставим только один налог с оборота. И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО. как дети ей Богу. вы же в реальном мире живете? а нафик тогда вы бухгалтера кому сдались? И еще задумайтесь на секундочку. Самые развитые экономики мира отличаются довольно сложными налоговыми системами. Связь здесь простая: чем более развита экономика, тем сложнее экономические связи и отношения. Тем сложнее налоговая система. А самые простые налоговые системы в самых примитивных обществах. Те, кто идет в перед, те не упрощаются, а усложняются. наша налоговая система усложняется объективно. Поскольку экономическая система усложняется. Другое дело, что есть еще жуткий субъективный фактор: дураки от власти усугубляют сложности своей непроходимой тупостью. Но мы ж все такие здесь умные. И кто из вас пойдет работать на госслужбу за 1,5 грн. в мес? Никто. Вот туда одни дураки и пошли. Которых в бизнес не берут из-за тупости. А теперь эти госдураки нам таким умным норматику и строчат. :)

Ответить
  • Маша-ша
25.03.13 06:38

Ух-ты! Сколько предложений!!! Будьте уверены, услышат каждого (как обещали), выберут лучшие проекты и внедрят их в жизнь, а все для того, чтоб всем было проще жить и работать. Как говорилось не так давно: Все для людей!

Ответить
  • Имбирь
25.03.13 06:38

Существует единный налог для юр.лиц 3% с НДС объем кажется 10млн ПОЛЬЗУЙТЕСЬ кому позволено

Ответить
  • Старый бух
25.03.13 06:41

Согласна с 9991 я так делаю уже давно с тех пор как ввели налоговую нагрузку!!! И вообще видали налоговики Ваш ральный бух учет в гробу!

Ответить
  • Tatjana
25.03.13 06:53

Даже если ввести налог с оборота, все равно план у налоговиков никто не отменит. Сколько не плати, а все равно должен будешь

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
25.03.13 07:28

Простите что не по теме! Мздох сегодня не присылает никаких квитанций по регистрации налоговых - нет ни "Повідомлення" ни "Квітанції №1". Отправляла еще с утра через МЕДОК. Это только у меня проблема , или их тоже снегом засыпало.?

Ответить
  • украинка
25.03.13 08:07

Хотят упростить жизнь проверяющим , а усложнить бухгалтерам. Покажи расчет коригування бух.учета - потом изменить коригування , если мало налогов.

Ответить
  • Мишка
25.03.13 08:27

есть единственный адекватный вариант. сделать один бухгалтерский учёт для целей определения налоговой прибыли. и на его основании считать прибыль. и всё. без всяких там международных стантдартов и прочей фигни. а кому интересны международные стандарты, пусть уже сами лепят их себе. много ли найдётся в Украине предприятий, которым интересны международные стандарты? единицы

Ответить
  • ЛАРИ
25.03.13 21:37

Имбирь 25.03.2013 16:38:56 Существует единный налог для юр.лиц 3% с НДС объем кажется 10млн ПОЛЬЗУЙТЕСЬ кому позволено ПОЗВОЛЕНО ТО ПОЗВОЛЕНО, НО ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, В ЧАСТНОСТИ ТОРГОВЛЕ С ЕЕ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ В ЭТОМ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, ДА И ПРОИЗВОДСТВУ НЕ В РАДОСТЬ, РАЗВЕ ЧТО УСЛУГИ...

Ответить
  • Лина
25.03.13 22:40

Возвращаемся на круги своя. Долог был путь

Ответить
  • 007
25.03.13 23:02

Мин.фин, вспомнил, об учете да поздно, надо было вносить свои идеи, когда налоговая подчинялась вам, а сейчас можете только писать о том, что вы думаете

Ответить
  • Алиса
26.03.13 02:03

Уже не помню сколько раз с 1996 года переучивалась,одно введение ПДВ отдельными счетами столько крови выпило.Но оказываеться все это было еще хорошо,хуже всего моральный прессинг то со стороны налоговой,то со стороны директора.Одни говорят дай-а другой -не хочу давать вообще,или это много налогов,нужно уменьшить.Про правильность ведения учета вообще не думаешь,недавно новую 1С заполняла так уже не помню какие из констант имеют какое значение.

Ответить
  • ВАдим
26.03.13 02:31

Пархоменко то, как написано в коментарии первом, в 1996 году не говорил - потому что такой необходимости не было, ведь в 1996 году налог на прибыль для исчисления использовал данные бухгалтерской отчетности. Это уже позже в 1998 году базу для исчисления этого налога требованием нового Закона надо было брать из "податкового обліку", который за 15 лет не обзавелся собсвенной методикой и техникой "податкового обліку" - где какая-либо система регистрации, обобщения и накопления информации об объекте налогооблжения, появились ли какие -либо формы журналов, книг, ведомостей или других регистров "податкового обліку"? Уже позднее официально регулятор докладывал, что ликвидировать различия в бухгалтерском и "податковом " учете и таким образом уменьшить сложности и проблемы фабрик, заводов и пароходов следует основываясь на стандартах БУХГАЛТЕРСКОГО учета, которые в то время крепко ставали на ноги в Украине. Что получилось -сравните текст раздела "Налог на прибыль" Податкового кодексу с текстом положений (стандартов) бухгалтерского учета, которые писались и принимались на 10 - 12 лет раньше кодекса.

Ответить
  • Маруся для Маруси
26.03.13 02:53

Маруся, почему же сразу бред? ни для кого не новость, что если предприятие или ЧПшник работает с налом и имеет возможность не отразить часть выручки, то оно/он это сделает, в итоге бюджет недополучит, а распределят эту недоимку на тех, кто как идиот честно платит. это к вопросу безнала и бюджета. а про безнал вообще - так то я в контексте устранения взяточничества упомянула, ибо как дать взятку переводом с карточки и не запалиться при этом? и вообще, деньги - зло :о)

Ответить
  • не надеюсь
26.03.13 02:57

Как появляется добавленная стоимость по банковской выписке ? Вначале считали НДС как 1/6 от наценки минус НДС с хоззатрат. Первое событие в 1997г придумала и законодательно ввела Юля с Лазоренко для того , чтобы ЕЭСУ ничего не платил. При мильярдном обороте жанглируя первым и вторым событием можно никогда ничего не платить имея 100 наценку. И почему то это до сих пор законодателей устраивает, а к нам за шрифт на НН прие.... тся. Какая связь между размером шрифта и добавленной стоимостью? И поздравляю всех со 130 обновлением Медка. Не скучайте.

Ответить
  • Ксения
26.03.13 03:52

не надеюсь поздравляю всех со 130 обновлением Медка. Не скучайте. Спасибо- ((((((( "Я - грущу", как говорит один из моих педагогов

Ответить
  • Атлічніца
26.03.13 04:04

Маруся для Маруси 26.03.2013 12:53:50 цитатат: "Маруся, почему же сразу бред? ни для кого не новость, что если предприятие или ЧПшник работает с налом и имеет возможность не отразить часть выручки, то оно/он это сделает, в итоге бюджет недополучит, а распределят эту недоимку на тех, кто как идиот честно платит..." про те, шо податок на прибуток зникне -не варто иріяти, або ж тоді мусять бути всі платниками ПДВ. Суть у тоу: що всі мають збирати один у одного документи, показувати один одного у звітності для співсталення даних. Якщо ж не було б ПДВ і податку на прибуток, а замість нього податок на оборот - то зросте готівковий оборот - відповідно масса операцій (поставок) піде в тінь.

Ответить
  • Маруся для Атлічніці
26.03.13 04:21

саме тому я й кажу про виключно безготівкові розрахунки, навіть між громодянами - зібрати усі гроші до купи на майдані й зпалити к такой-то бабці, всім роздати депозитні й кредитні картки і мандруйте люди до світлого майбутнього, а податківці нехай отримують простирадла з банків, хто куди шо витратив та де одержав, та самостійно обчислюють податки - і з обороту, і ПДФО, а якщо помилився - розстріл :Р

Ответить
  • Надоело для не надеюсь
26.03.13 04:30

Па́вел Ива́нович Лазаре́нко (укр. Павло Іванович Лазаренко, род. 23 января 1953 г.; с. Карповка Днепропетровской области) — украинский государственный деятель, доктор экономических наук, премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997. Читайте внимательно ПО ИЮЛЬ 1997 года. Налоговый учет по прибыли ввели с 01.07.1997г, а по НДС с 01.10.1997 г. Я до сих пор помню этот ужас. Что же Вам Лазаренко и Тимошенко покоя не дают. Может хватит уже повторять сказки про ПАПЕРЕДНИКОВ

Ответить
  • Маруся
26.03.13 05:04

для Маруся для Маруси а если у Вас чп-шник на едином налоге фиксированном - то при чем тут нал или безнал?... и хватит моим ником пользоваться!!!

Ответить
  • ggg
26.03.13 06:42

для Маруси 26.03.2013 14:21:25 "всім роздати депозитні й кредитні картки і мандруйте люди до світлого майбутнього" уже на Кипре все и пошли в недолгое путешествие со 100 евро в день...

Ответить
  • Ленок
26.03.13 08:06

"Надоело" абсолютно правы, я тоже помню эту "РЕФФОРМУ", Азаров кажется был тогда начальником ГНИУ.

Ответить
  • ФУ
26.03.13 12:48

Д а при нем разделили налоговый и бухгалтерский учет. Получили деньги за свое изобретение. Теперь при нем же пытаются соединить. И опять немаленькие деньги получают. Других забот у людей нет.

Ответить
  • Маруся
26.03.13 22:53

для не надеюсь + 100% для Надоело для не надеюсь Вы в самом деле считаете, что это "сказки"?... я не оправдываю сегодняшние неуклюжие действия слона в посудной лавке - но давайте тогда будем объективны во всём: сч.644 - целиком Павла Лазаренко заслуга и его Юли...подумаешь, не вовремя что-то украли - зато всё остальное получилось......

Ответить
  • Надоело
27.03.13 00:58

Маруся, Ві действительно считаете то, что сегодня происходит неуклюжими действиями слона в посудной лавке? Я считаю по другому.

Ответить
  • Маруся Марусе
28.03.13 04:25

Маруся, может мне и имя в паспорте сменить заодно, чтобы Вашим именем не пользоваться?)) а почему "чп-шник на едином налоге фиксированном" не может принимать к оплате кредитные карты? в каком веке он у Вас живёт? и что для него изменится, если он не бумажки размалёванные и ничем не обеспеченные принимать будет, а электронные деньги?) мыслите шире, не в рамках отдельно взятого чп-шника, а масштабами государства в целом - и будет Вам счастье)

Ответить
  • Маруся для ggg
28.03.13 04:33

Кипрские мистификации задели Вас лично?) у меня там почему-то нет счетов, да и у 99% украинцев тоже нет, чего переживать то?) а мандрувать для нас не в новость, с 1991 года мандруем - умандрувались все))

Ответить
  • Маруся-Дуся
28.03.13 04:48

для Надоело Мелкие гадости, делающие жизнь народа невыносимой, но безумно интересной, неукоснительно проводятся в жизнь правительством, чтобы у народа не оставалось ни времени, ни сил на политику :-)))) для Маруся Марусе 1) интересно (без обид), а кто Вы по национальности, если у Вас в паспорте имя Маруся (неужели в украинском паспорте это возможно?)? ...кстати, совсем необязательно брать в качестве ника свое настоящее имя...но раз уж по паспорту, то уговорили - беру другой ник... 2) для того, чтобы чп-шник на едином налоге фиксированном начал "принимать к оплате кредитные карты" - необходимо, насколько я понимаю, установить платежный терминал. а для небольшого бизнеса это ненужные затраты. Электронные деньги мне, например, удобно только в зарплату перечислить и получить - настолько этот сектор обращения денег связан с большими рисками, с которыми до сих пор не знают как бороться и более опытные в этой области страны... 3) ну, а если "мыслить шире, не в рамках отдельно взятого чп-шника, а масштабами государства в целом", то "бумажки размалёванные...обеспечены" тем же, чем и Вами любимые "электронные деньги"...:-)

Ответить
  • Маруся-Дуся
28.03.13 04:57

P.S. Да, забыла добавить: в кризисные моменты банковской системы страдают именно любители электронных денег, т.к. не могут ничего снять ч/з банкоматы...... любители же "бумажек размалёванных" усспевают их потратить... И ещё: почему-то сами банки не держат деньги у себя просто так, а покупают "вечные ценности" как то - земля и т.д.

Ответить
  • Маруся Марусе-Дуси
28.03.13 05:17

1) да я не ханжа, пользуйтесь тем же ником, мне не жалко)) 2) в 2002 году мне, тогда ещё чп-шнице, два банка в клювике терминалы забесплатно принесли и каждый месяц исправно бегали ленточки меняли, может сейчас что-то поменялось - не берусь утверждать, сейчас у меня нет розницы, но не думаю, что чп-шники работают, если их чистая прибыль меньше 5 тыс, просто смысла не вижу в этом. 3) ну не скажите)) бумажки дороже обходятся - их же намалевать нужно как минимум) и вообще, давайте жить дружно, что нам с Вами делить?)

Ответить
  • Маруся-Дуся
28.03.13 05:23

Я считаю, что "бе-бе-бе" - беспроигрышный аргумент в любом споре!

Ответить
  • Маруся Марусе-Дуси
28.03.13 06:30

ну что ж, Вы в этом преуспели)) сворачиваю демагогию, ибо неконструктивно и бессмысленно)

Ответить
  • ФАФ
24.04.13 23:18

Зачем нужны налоговые накладные на бумаге, если мы подаем реестр в налоговую а в придачу никому не нужную розшифровку. И зачем нужна вся эта писанина о порядке заполнения налоговых накладных. Поручили написать какое-либо пояснение комунисту- равнение на лево, арабу - равнение на право, девочке- ввели клеточки , крестики и нолики, бывшему школьному двоечнику купившему диплом за кусок сала- отменили точки , запьятые или буквы в написании даты. При сдаче декларации по НДС сдаеш реестр. Если ты допустил какую либо ошибку- налоговики сразу звонят и сообщают о расхождении между твоим НК и НО поставщиков или наоборот.Можна ведь налоговый номер и № свидетельства добавить в накладную или счет. Сколько будует экономии времени в бухгалтеров и экономии бумаги.

Ответить