Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.13
1836 5 Печатать

Укргосреестр напомнил о порядке предоставления сведений из ЕГР

   Новый порядок предоставления сведений из ЕГР определяет не только новые формы запросов на предоставление таких сведений, но и регулирует вопросы предоставления сведений через веб-сайт распорядителя ЕГР.
   
   Укргосреестр в письме от 15.02.2013 г. № 136-7-12-13 рассказал о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц - предпринимателей (далее - ЕГР).
   
   В документе напоминается, что действует порядок предоставления сведений из ЕГР, которым, в частности:
   
   1) определяются новые формы: запросов о предоставлении и самих выписок, извлечений, справок из ЕГР, а также определяется порядок оформления бланков выписок, извлечений, справок из ЕГР.
   
   2) устанавливается порядок предоставления:
   
   - выписок, извлечений, справок из ЕГР;
   
   - сведений на запросы органов государственной власти в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законом.
   
   Выписки, извлечения и справки из ЕГР выдаются по соответствующим запросам заявителей независимо от места хранения регистрационных дел юрлиц и физлиц - предпринимателей и включают сведения, которые содержатся в ЕГР, определенные заявителем в установленных порядком формах запросов по соответствующему критерию поиска.
   
   Особенное внимание в письме обращено на требования относительно заполнения запроса о предоставлении сведений из ЕГР, а именно:
   
   - запрос заполняется украинским языком машинопечатью или от руки разборчивыми печатными буквами, без исправлений;
   
   - должен содержать соответствующие отметки V, установленные заявителем к необходимым сведениям, что запрашиваются;
   
   - должно быть подписано заявителем с указанием фамилии, имя, отчество, местожительства или адреса отправления запроса, даты представления.
   
   Кроме того, к запросу о предоставлении сведений из ЕГР предоставляется документ (копия квитанции, выданной банком, или копия платежного поручения с отметкой банка), который подтверждает внесение платы за получение соответствующих сведений (п. 1.12 раздела I порядка). На сегодняшний день размер платы за получение информации из ЕГР установлен приказом Госкомпредпринимательства № 99.
   
   В соответствии со ст. 20 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателях» срок предоставления сведений из ЕГР не должен превышать пяти рабочих дней из даты поступления запроса.
   
   В документе также отмечено, что разделом VIII порядка регулируются также вопросы относительно предоставления сведений через веб-сайт распорядителя ЕГР.
   
   Доступ к информации из ЕГР обеспечивается через официальные веб-сайты Государственной регистрационной службы и технического администратора ЕГР ГП «Информационно-ресурсный центр» по адресу http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html.
   
   При этом, как отмечается в документе, порядком расширяется перечень сведений ЕГР, которые можно получить с помощью отмеченных веб-сайтов, а именно:
   
   - сведения об основателях юрлица и должностных лицах юрлица с целью избегания участия в тендерах аффилированных субъектов;
   
   - сведения об основном виде деятельности юрлица и физлица - предпринимателя;
   
   - данные о наличии ограничений относительно представительства от имени юрлица;
   
   - сведения о выдаче последней выписки из ЕГР (дата выдачи выписки, номер, по которому выдана выписка).
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Матильда
27.03.13 00:42

"""должен содержать соответствующие отметки V""" от какой важный значок! Т.е. "Х" и "+" не пройдут.

Ответить
  • Павел
27.03.13 01:43

ой! а я пользовался всю жизнь значками "+" и "Х" - Mama, I'm criminal!!!

Ответить
  • NataBUH
27.03.13 02:33

А как воспользоваться информацией с сайта у нотариуса? Можно не брать витяг у Регистратора, а распечатать сведения с сайта??

Ответить
  • Смотрел
27.03.13 04:03

сайт по ссылке не указывает основателей.... нарушают админы "порядок".... к ответу их..)

Ответить
  • Чветка
27.03.13 08:15

почему нет сведений о видах деятельности ФО-Пов?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям