Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.13
996 9 Печатать

Комитет ВР предлагает упростить госрегистрацию самозанятым физлицам в сфере услуг

   Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики рекомендует парламенту принять за основу законопроект относительно обеспечения господдержки предпринимательской деятельности самозанятых лиц в сфере услуг.
   
   Данным законопроектом № 2191 предлагается внести дополнения в действующие законы по определению цели и направления государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Украине, мерах по господдержке предпринимательской инициативы и деятельности молодежи, а также принципы государственной политики занятости населения.
   
   Также предложено расширить права госслужбы занятости и дать ей право предоставлять безработным за счет средств Фонда общеобязательного государственного соцстрахования на случай безработицы безвозвратную финансовуюпомощь для поддержки и обеспечения самозанятости граждан в сфере услуг.
   
   Проектом предусматривается также: исключить из категории плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование самозанятых физлиц, осуществляющих деятельность в сфере услуг и объем дохода которых, полученного ими в течение календарного года, не превышает 100 тыс. грн., предоставить право указанным лицам принимать добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования и зачислять стаж их предпринимательской деятельности в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту.
   
   Кроме этого, ст. 43 Закона о госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей предполагается дополнить новым положением, согласно которому предлагается проводить государственную регистрацию самозанятых физлиц-предпринимателей для осуществления ими предпринимательской деятельности без привлечения наемных работников в сфере услуг по принципу молчаливого согласия путем почтового сообщения госрегистратора.
По материалам Судебно-юридическая газета
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
27.03.13 14:25

А оказывать услуги юрикам для единщиков второй группы почему бы не добавить?

Ответить
  • противный
27.03.13 21:19

"безвозвратную финансовуюпомощь для поддержки " Кому ее будут давать? Своим с откатами?

Ответить
  • GalinaLV
27.03.13 22:44

Така сама схема буде як з відшкодуванням ПДВ з бюджету

Ответить
  • Людмила
28.03.13 02:35

Хтось оформлений -- ФОП- який надає послуги бухгалтера- яке саме КВЕДИ використовувати --- допоможіть

Ответить
  • Для IN_NOCHKA
28.03.13 03:50

Кведи шукайте на kved.ukrstat.gov.ua для довідника формату ДК009:2010.(пошукове слово:послуги) стосовно 2 групи платників єдиного податку та їх взаємин з юридичними особами див зміни у ПКУ ст 139.1.12 виключена з 1 січня 2012 року

Ответить
  • Тамара
28.03.13 04:56

Для Людмилы: КВЕД 69.20 "Діяльність у сфері бухгалтерського обліку, консультування з питань оподаткування" эти услуги - только 3-я группа (5% от дохода).

Ответить
  • Людмила
28.03.13 07:08

Тамара, а якщо послуги надаватимуться ФОП та юр - спрощенцям 2,3,4 групи - то 2 група можлива?

Ответить
  • Людмила
28.03.13 07:09

Можливо хтось із консультантів 911 надасть розяснення . Буду дуже вдячна!

Ответить
  • противный
28.03.13 10:20

Людмилі: КВЕД 69.20 "Діяльність у сфері бухгалтерського обліку, консультування з питань оподаткування " (крім аудиту). Послуги тільки третя група (пять процентів від коштів, на р/р та в касу).Звітність квартальна.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям