Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.13
992 11 Печатать

Госпредпринимательство предлагает бумажные лицензии заменить электронными

   Ліцензію можна перевірити і в електронному вигляді. Такий підхід суттєво спростить саму процедуру і зекономить бюджетні кошти. Про це сказав Перший заступник Голови Держпідприємництва Олександр Потімков під час розширеного засідання комітету з питань ліцензування та дозвільної системи у сфері господарської діяльності Громадської ради при Службі.
   
   У Держпідприємництві представники бізнесу та центральних органів влади обговорили недоліки сучасної системи ліцензування в Україні.
   
   Сьогодні на опрацюванні у Верховній Раді знаходиться законопроект про внесення змін до Закону України "Про ліцензування певних видів господарської діяльності", який вже був прийнятий у першому читанні. При відповідному комітеті ВРУ створено робочу групу, яка працює над остаточною редакцією документа.
   
   Олександр Потімков, зокрема, наголосив: «Ми хочемо провести одну новацію: відмовитися від ліцензії у паперовому вигляді. Вважаємо, що при сучасних технологіях, факт наявності та видачі ліцензії може бути підтверджений та перевірений і в електронному вигляді. Відтак, необхідності у бланку для ліцензії взагалі немає. Тим більше, що його уже вилучено з переліку бланків суворої звітності. Таким чином, буде спрощено саму процедуру та й зекономлено бюджетні кошти. При цьому, форма і кольори звичних для всіх бланків зберігатиметься. Роздрукувати ж ліцензію, при бажанні, підприємець зможе самостійно на своєму ж принтері».
   
   Держпідприємництво опрацює усі пропозиції від бізнес-співтовариства щодо вдосконалення системи ліцензування та дозвільних процедур.
По материалам Держпідприємництво
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой-ой-ой
27.03.13 23:12

Ну наконец-то.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
27.03.13 23:33

Прикольно! Теперь и за выписку о наличии лицензии придется платить? А как же потребители, которые научены на лицензию смотреть? Чем им мешает эта бумажечка? Неужто такая экономия от ее отмены в бумажном виде?

Ответить
  • Aik - Алиса в Стране чудес
27.03.13 23:55

Я думаю все будет немного не так. Вы получаете лицензию в виде файла подписанного ключами эцп. А если кому то нужно ее просмотреть, то либо Вы ему ее пересылаете в виде файла. Но просмотреть он ее сможет только при наличии у него своих ключей ЭЦП. Или идет на сайт и в электронном же виде получает выписку о наличии или отсутствии у вас лицензий. Примерно как то так....

Ответить
  • Алиса в Стране чудес - Aik
28.03.13 00:06

Все это, конечно, хорошо и прекрасно. Но все-таки, как же потребители будут просматривать лицензию? Куда они будут совать свои электрнные ключи?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.03.13 00:06

А потом, неужели программное обеспечение и его обслуживание будут дешевле бланка лицензии?

Ответить
  • IN_NOCHKA
28.03.13 01:58

Ой, Аліса яка ж ти молода та наївна!!!!!!! Ну кого і коли цікавили твої витрати????

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.03.13 02:04

Да я уже и сама давно заметила, что проблемы индейцев шерифа не волнуют :)

Ответить
  • Мария
28.03.13 02:14

Для потребителей можно распечатать

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.03.13 02:17

Мария, так лицензия же на бланке. Хоть какая-то гарантия. А распечатать можно и свидетельство представителя президента США.

Ответить
  • Ирина
28.03.13 03:48

Не нужно будет никаких ЕПЦ - все будет на сайте министерства юстиции - если кому надо проверить - заходит задает параметры предприятия и видит что есть или нет у этого предприятия официального документа на проведение определенной деятельности. Для этого нет никаких ЕПЦ - общий доступ к официальному сайту - и всЁ.

Ответить
  • Iehbr
28.03.13 07:38

Пиример этого список оптовых торговцев алкоголем их мало 250 отстигнули по пол-мильёна и он есть на сайте налоговой. Это просто припрут автоматом на сайте каком нибудь. Любой желающий сможет налюбоваться.

Ответить