Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.13
2946 6 Печатать

Смена адреса: как провести процедуру перерегистрации плательщиком НДС?

   Перерегистрация плательщика НДС в связи со сменой местонахождения имеет некоторые особенности. До взятия на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому местонахождению он уплачивает налоги, сборы, представляет налоговые декларации и выполняет другие обязанности налогоплательщика по прежнему местонахождению до конца бюджетного года (п. 8 ст. 45 Бюджетного кодекса; пп. 10.1.4 Порядка учета плательщиков налогов, сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588, далее – Порядок № 1588).
   
   Если до конца бюджетного года остается больше одного месяца после смены налогоплательщиком местонахождения, то документы в налоговом органе по новому местонахождению должны быть сформированы в течение 5 дней после окончания такого года, а если меньше одного месяца, то перерегистрация плательщиком НДС не обязательна (пп. 10.1.5 Порядка № 1588; пп. 4.4.2 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 07.11.11 г. № 1394). Тогда плательщик самостоятельно определяет целесообразность проведения процедуры перерегистрации и получения нового свидетельства о регистрации плательщиком НДС по старому месту учета на короткий срок и при необходимости проводит ее в общем порядке.
   
   Таким образом, в связи со сменой местонахождения и, соответственно, переводом на обслуживание в другой налоговый орган плательщик НДС осуществляет перерегистрацию и получает новое Свидетельство плательщика НДС в налоговом органе по предыдущему его местонахождению, а в начале следующего года проходит такую же процедуру перерегистрации в налоговом органе по новому местонахождению. При этом дата регистрации и налоговый номер плательщика НДС не изменяются.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся
28.03.13 00:27

Вопрос: а если наоборот - сначала меняет юр.адрес ( на другой район, в налоговую которого он перейдет с нового года), а потом регистр-ся плательщиком НДС - то в каком районе будет зарегистрирован?

Ответить
  • колишній
28.03.13 00:36

реэстрація та заміна свідоцтва здійснюються однаково: змінили адресу до 1 грудня - в старій ДПІ отримуєте свідоцтво з новою адресою, після 1 грудня - можете чекати до переведення в нову ДПІ (якщо реєстрація добровільна) або отримуєте свідоцтво в старій ДПІ (якщо обов'язкова реєстрація)

Ответить
  • Маруся
28.03.13 01:06

колишній Спасибо.

Ответить
  • Lama
28.03.13 09:57

Мы только что прошли эту процедуру изменения юр.адреса. и получили новое св-во НДС в старой налоговой. Отчитываемся по налогам в старую налоговую, а пенс.фонд по новому адресу. Единственное что меня беспокоит так это какой адрес надо было писать в НН. Со дня регистрации нового адреса до получения нового св-ва НДС прошло 17 дней. И все эти 17 дней я выписывала и получала НН от поставщиков со старым адресом. В отделе консультаций в ГНИ сказали, что пишите хоть старый адрес, хоть новый или оба в НН все равно, если захотят при проверке скажут, что неправильно. Кто сталкивался с такой ситуацией? как правильно?

Ответить
  • Маруся-Дуся
28.03.13 23:55

Спасибо за ответ. После смены юр.адреса на старом предприятии мы разослали поставщикам копии нового свид-ва плат-ка НДС и просили у них НН с новым адресом с даты выписки этого свид-ва.

Ответить
  • Людмила
02.04.13 01:53

1. Вопрос: до конца года отчитываемся в старую налоговую только, в статистику и пенсионный отчитываемся уже по новому адресу? 2. И еще вопрос: с какими документами обращаться в новую налоговую и когда, в начале нового года или в конце старого? Заранее спасибо!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям