Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.13
2307 10 Печатать

Миндоходов выступает за дифференцированный сельхозналог вместо льгот по НДС

   Министерство доходов и сборов Украины выражает обеспокоенность участившимися случаями злоупотреблений при использовании налоговых льгот в аграрной сфере и называет введение дифференцированного сельскохозяйственного налога(в зависимости от вида деятельности) одним из основных способов достижения финансовой стабильности в отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
   
   В Миндоходов отметили, что в 2012 году льготным режимом налогообложения, предусматривающим право производителя не платить налог на добавленную стоимость, а оставлять его для собственных финансовых нужд, воспользовались 16 тыс. сельхозпроизводителей. Общий объем невыплаченного налога, оставшегося в распоряжении аграриев, составил 14,7 млрд грн. «Кроме того, для выплаты компенсации товаропроизводителям за проданные молоко и мясо в живом весе на перерабатывающие предприятия на специальные счета, открытые в органах Госказначейства, было перечислено 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость», - сообщили в пресс-службе.
   
   Вместе с тем, отмечают в министерстве, несмотря на столь существенные государственные преференции, экономической стабильности в отрасли так и не достигли. «Главной причиной тому является использование сельхозпредприятий в схемах уклонения от уплаты налогов, позволяющих сокращать поступления по налогу на добавленную стоимость предприятиям других отраслей», - говорится в сообщении.
   
   В доказательство приведены примеры уклонения от уплаты налогов. В частности, зарегистрированное в Киеве предприятие в ноябре-декабре 2012 года и в январе 2013 года поставляло продукции на 220,9 млн грн и одновременно выписывало налоговые накладные частному предприятию во Львовской области, сформировав, таким образом, налоговый кредит в размере 44,2 млн грн. Подобными же махинациями занималось предприятие в Днепропетровской области: при общем обороте в 58,8 млн грн, налоговый кредит другим предприятиям составил 11,7 млн грн.
   
   Как сообщал УНИАН, в сентябре 2012 года Президент Украины Виктор Янукович дал поручение проанализировать эффективность налоговых льгот как стимула развития отраслей и реального сектора экономики. Инвентаризировать систему налоговых льгот и дотаций рекомендовала также миссия Международного валютного фонда, работавшая в Украине в январе-феврале 2013 года. В начале марта 2013 года министр доходов и сборов Александр Клименко сообщил, что межведомственная комиссия в составе специалистов Миндоходов, Минфина и Минэкономразвития анализирует эффективность предоставления льгот.
   
   Объем налоговых льгот, заложенный в государственный бюджет на 2013 года составляет 70 млрд грн.
По материалам Український клуб аграрного бізнесу
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
27.03.13 22:57

Треба добити галузь яка ще прцює. Дивна позиція -якщо кілька підприємств порушують закон то потрібно карати всю галузь.

Ответить
  • Аноним
27.03.13 23:24

Пока все идеи и новшества налоговиков "выходят боком" плательщикам

Ответить
  • Чужой
28.03.13 00:27

Осталось совсем немного: убрать льготы по НДС с сельхозпроизводителей, убрать фиксированный налог, узаконить продажу земли - и можно вводить крепостное право. В лучших традициях жанра: помещики, крепостные, право первой ночи, торговля людьми... и т.д.

Ответить
  • злая
28.03.13 02:32

надо разорить с/х предприятия и забрать в свои руки землю

Ответить
  • Тамара
28.03.13 02:34

Ну ,а чем "латать" дыры в бюджете?Будут искать...

Ответить
  • Майа
28.03.13 03:36

Сегодня позвонили с налоговой, попросили оплатить ФСП кто сколько может, хотя мы за 1е полугодие уже проплатили, "...хоть 500-1000грн, ну пожалуйста!!!!" О каких льготах может идти речь? Какой дифференцированный налог? если ты еще хоть как то держишься на плаву-тогда плати больше? Как это можно дифференцировать? Сегодня выросло-продали, значит нормально, плати налог; а завтра-вымерзло, выдуло, сгорело, ввели квоты на зерновые, чтоб хлеб не дорожал, сгнили овощи на складах - ну значит, не повезло!!!!!! Придурки, нет больше слов

Ответить
  • Золушка
28.03.13 03:53

Льготный НДС у сельхозников составил за год 14,7 млрд.грн. , а запланированные на 2013 г. льготы в бюджете составляют 70 млрд.грн , так почему бы им не пересмотреть куда идут остальные 55 млрд.грн.?

Ответить
  • злая
28.03.13 22:13

подавали на компенсацию процентов по кредиту -предирались к каждой букве уменьшили вдвое ,но и этого не дали но везде только и говорят о поддержке с/х производителей

Ответить
  • Серый волк
29.03.13 02:31

Якого ще податку ім треба з сільгоспвиробників! Та хай підрахують орендну плату за земельні ділянки, це також свого роду платіж, тільки що не в бюджет, та ПДФО з цієї орендної плати. Та всі податки на зарплату! ПДВ для сільського господарства треба зовсім відмівнити, він не потрібний! І взагалі ПДВ треба відмінити, цим податком в 90 х роках розорили майже всі підприємства України!!!

Ответить
  • Тамара
29.03.13 03:12

У нашому регіоні порізали всі промислові підприємства, залишилась одна земля . Глянули звисока і подумали, а що з них можна взяти? І придумали: "Прибуток фермерського господарсва -то є прибуток фермера , тож заплатіть з прибутку ФГ 17% ПДФО. Вам смішно? Нам не дуже, бо це було озвучено у податковій. Хто міг подумати , що СГ підприємствам не можна отримувати прибутки , адже шансів на отримання кредитів у малих СГ під-ємст майже немає навіть з прибутками.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям