Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.13
1111 9 Печатать

Налоговые разницы: полного одобрямса не вышло

   С января 2013 года вступило в силу ПБУ «Налоговые разницы».
   
   Практикам совершенно не ясно как именно нужно выполнять его требования.
   
   Многие наши клиенты спрашивают о том, были ли проведены «полевые испытания» этого норматива перед тем как ПБУ «Налоговые разницы» был утвержден?
   
   Те, кто знает сложную историю отношений укрбухучета и «налоговых разниц», помнит, что ПБУ «Налоговые разницы» – это не первый опус апологетов налогово-бухгалтерской «гармонизации» на нормативном уровне.
   
   Шесть лет назад они уже продвигали не менее оригинальный документ – Положение о порядке расчета налоговых разниц по данным бухучета было утверждено приказом Минфина от 29.11.06 г. № 1316 (после досрочных выборов Верховной Рады, руководящий состав Минфина был изменен, в результате чего это скандальное Положение было отменено).
   
   Чиновники, инициировавшие принятие того Положения, повсеместно бравировали тем, что оно «прошло апробацию на предприятиях Днепропетровской, Запорожской, Львовской Одесской и других областях». Однако, на запрос о том, какие именно предприятия отчитались об успешной «апробации» Положения, тогдашняя начальница бухуправления Минфина в письме от 11.01.08 г. № 31-34010 -10/23-9242/25 ответила:
   
   «Предприятия добровольно приняли решения относительно проведения апробации при условии сохранения конфиденциальности информации об их финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим Министерство финансов Украины не может представить информацию о предприятиях, на которых проводилась апробация».
   
   Таким образом, информация о тех, кто одобрил применение тогдашнего Положения о налоговых разницах оказалась фактически засекреченной.
   
   Что касается нынешнего ПБУ «Налоговые разницы», то Минфин подготовил проект документа, призванного описать как именно нужно применять это ПБУ, а также проект детального расчета налоговых разниц в виде специальной формы отчетности.
   
   В течение прошлого года чиновники Минфина неустанно собирали отзывы о порядке его применения с бухгалтеров госпредприятий, а также совершали поездки по стране с целью пропаганды соответствующего проекта.
   
   Важно, что проекты не получили единодушной поддержки. Не все главбухи одобрили проекты минфиновских документов, касающихся налоговых разниц. Некоторые честно указали на дефекты этих документов, и высказали сомнения в целесообразности их принятия.
   
   Это, судя по всему, затормозило принятие новых отчетов по налоговым разницам.
   
   Мы можем лишь выразить признательность тем коллегам, которые проявили себя как истинные профессионалы.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гость
31.03.13 00:20

Когда закончится этот абсурд?

Ответить
  • IN_NOCHKA
31.03.13 02:24

Коли ми перестанемо мовчки глотати ці п..... Я мала на увазі покращення

Ответить
  • *****
31.03.13 04:38

так я что-то не поняла! Что с налоговыми разницами? их отменили?

Ответить
  • ната
31.03.13 06:58

Де юра-налоговая разница есть! де факто-нет!

Ответить
  • Ируся
01.04.13 00:51

Трандец!

Ответить
  • Елена2
01.04.13 01:49

Если мы подаем в ГНИ Декларацию о прибыли с убранными убытками + Баланс, где эти убытки видны + Эти налоговые разницы, то таким образом Бухгалтер подписывает себе минимум "Служебная халатность" или "Служебный подлог" ...

Ответить
  • Ольга
01.04.13 03:17

Поквартально декларацию по прибыли за 2013г мы вроде уже не подаем, только кто сильно захочет , а вот баланс вроде сдаем. Значит реально эти разницы проверить можно только по годовой декларации- сравнить прибыль в декларации и в балансе, приблизительно так?

Ответить
  • Ира
01.04.13 04:33

Пипец. Когда-то я очень любила свою работу, работа с цифрами, баланс, анализ, свод данных. Теперь я ее просто НЕНАВИЖУ!!! Теперь время в основном трачу на обновления в 1Ске, Медок, ОПЗ, пенсионный,всю эту электронную отчетность, которая, как уверяли, создана нам для облегчения работы. Гореть им всем в аду. Уроды, а ведь как красиво расписывали свой гребаный налоговый кодекс, что теперь все будет просто ВАУ.

Ответить
  • Инна
02.04.13 06:40

Полностью согласна с Ириной. Приходишь на работу, обновляешь, проверяешь, меняешь налоговые, а то не теми буквами написана, не тот наклон, не в ту сторону сдвиното, глянул, а уже и конец рабочего дня - А НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ!!!!!!!!! И такой абсурд каждый день...........

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям