Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.13
1117 10 Печатать

Правительство планирует отменить ряд налоговых льгот

   forbes.ua
   
   Усиление фискального давления в условиях низкого экономического роста не останавливает Государственную налоговую службу и Министерство финансов от новых попыток собрать больше налогов с бизнеса.
   
   Чтобы получить дополнительно 3,5 млрд.грн., налоговики предлагают ликвидировать льготы по налогу на прибыль, усилить контроль за подакцизными товарами и упростить взыскание налоговых долгов. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации «ГНС выйдет на прибыль».
   
   Издание отмечает, налоговые льготы, предоставленные предприятиям в 2011 году, не помогут им развиваться до 2015-2021 года, как это задумывалось изначально. На последнем заседании правительства был одобрен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, разработанный ГНСУ и Минфином (издание располагает копией), который с 2013 года отменит льготы по налогу на прибыль на 2,3 млрд.грн.
   
   Преференций лишатся производители детского питания, авиа- и судостроение, гостиницы, аграрное машиностроение, производители биотоплива. «Самая жесткая дискуссия была по этой норме. Было решено провести инвентаризацию количества налоговых льгот. Если они отвечают экономической сути, то мы обеими руками «за», если же неэффективны – их нужно менять», – рассказал изданию глава ГНСУ Александр Клименко.
   
   В правительстве сомневаются и в необходимости предоставления ГНСУ права взыскивать без судебных решений налоговый долг на сумму до 100 минимальных зарплат (то есть до 110 тыс.грн). Клименко уверяет, что у ведомства нет цели усилить давление на бизнес: списание средств со счетов банков будет происходить только в случае неуплаты предприятием обязательств, заявленных им в декларации.
   
   Часть поправок касаются подакцизной продукции. В ГНСУ планируют установить шестимесячный срок использования марок акцизного сбора старого образца в случае их замены на новые, а также ввести авансовую уплату акциза при их приобретении.
   
   Удельный вес специфической составляющей акциза будет увеличен, адвалорной – уменьшен, поэтому минимальная акцизная нагрузка на безфильтровую продукцию вырастет на 35%, с фильтром – на 18%.
   
   Чтобы минимизировать производство фальсификата, будет введена ответственность на каждом этапе цепочки поставок – штраф составит 200% стоимости товара, но не меньше 20 минимальных зарплат. В ГНСУ рассчитывают получить от этих мер дополнительно 800 млн грн.
   
   Среди прочего, в налоговой намерены расширить круг плательщиков целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ. Его будут платить субъекты хозяйствовенной деятельности, закупающие газ для своих потребностей у нерезидентов, и нефтегазодобывающие предприятия по ставке 8% от таможенной стоимости и 16% от стоимости газа, использованного в качестве топлива или сырья.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
30.03.13 15:41

" В правительстве сомневаются и в необходимости предоставления ГНСУ права взыскивать без судебных решений налоговый долг на сумму до 100 минимальных зарплат (то есть до 110 тыс.грн). Клименко уверяет, что у ведомства нет цели усилить давление на бизнес: списание средств со счетов банков будет происходить только в случае неуплаты предприятием обязательств, заявленных им в декларации. " - просто супер. Списание средств будет происходить автоматически??? подал декларацию, утром встал - а на счете уже все списали???? :) просто чудо. ведь разніе бівают ситуации

Ответить
  • Юра Г.
30.03.13 19:27

Поддерживаю! смотрите какая экономия ля бизнеса. Теперь достаточно подать декларацию. Остальное и бесплатно за Вас сделает МинДох - сервисная служба.

Ответить
  • ната
31.03.13 07:15

А может Миндох и дышать за нас будет. ?

Ответить
  • Вика
01.04.13 00:30

А чего мы ворошим "последнее" заседание правительства, о котором Газета писала 28.09.2012года?

Ответить
  • Вика
01.04.13 02:17

А как же судьба законопроекта №1246 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения кодификации видов экономической деятельности"., которым вносятся изменения в статьи,устанавливающие льготы, и который находится на рассмотрении в комитетах, и который должен вступить в действиес 1 января 2013 года (хотя после продления сроков действия старых КВЭД, он некорректный) Субъект законодательной инициативы — Кабмин Николая Азарова, дата регистрации в ВР — 11 января 2013 года. В пункте 1 раздела II "Заключительные положения" документа констатируется, что закон вступает в силу (в случае принятия. — Ред.) . Кто-то что-то знает? "Производители детского питания, авиа- и судостроение, гостиницы, аграрное машиностроение, производители биотоплива", как вы ? Ждёте эти изхменения?

Ответить
  • Ева
01.04.13 07:15

Последняя новость о 1246 : "Вручено подання комітету про розгляд (19.03.2013)". Биотопливо там не цепляют, так как по этой льготе идет привязка к УКТ ЗЕД. А вот зачем писать про заседание сентября прошлого года, которое пока не имеет какаих-то проектов - непонятно?... Или - это "ЖЖЖ" неспроста?

Ответить
  • Анна
01.04.13 07:51

З А К О Н У К Р А Ї Н И " Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо подальшого удосконалення адміністрування податків і зборів " №5519-17 прийнятий 06.12.2012р. та чинний з 01.01.2013р. В розділі ХХ пільги не скасовані. Дуже незрозуміла та невчасна публікація...

Ответить
  • Анна
01.04.13 07:59

Може це - 1 квітня?)))

Ответить
  • Ната
02.04.13 02:12

ничего нового под небом-все возвращается на круги своя

Ответить
  • Вика
02.04.13 23:15

Анна, льготы не отменены, но в тексте указаны только старые КВЕДы, на которые распространяются льготы.Соответственно, новые КВЭДы сейчас без льгот. Вчера в "порядке денному" был законопроект№ 1246, но результатов никаких! Не до него .....

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям