Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.13
1691 12 Печатать

Налоговый контроль: ближайшее будущее

   
Налоговый контроль: ближайшее будущее

   
   Электронные проверки — одно из новшеств, внесенных Законом № 5503-VI в НКУ. Сразу заметим, что «электронные» новации будут внедряться поэтапно, поэтому время для более детального ознакомления с ними есть.
   
   
   
   Согласно п. 16 подразд. 10 разд. XX НК электронные проверки будут проводиться относительно налогоплательщиков:
   
   — применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности — с 01.01.2014 г.;
   
   — субъектов хозяйствования микро-, малого и среднего бизнеса* — с 01.01.2015 г.;
   
   — других налогоплательщиков — с 01.01.2016 г.
   
   * Критерии отнесения субъектов хозяйствования к категории лиц микро-, малого и среднего бизнеса приведены в п. 3 ст. 55 ХК.
   
   «Проверочные» нормы вносились в Проект Закона № 5503-VI во втором чтении, поэтому название указанного Закона не вполне соответствует его содержанию. Поскольку эти нормы принимались «на скорую руку», многие положения нуждаются в уточнении и принятии отдельных нормативных документов.
   
   В соответствии с п.п. 75.1.2 НК документальной невыездной внеплановой электронной проверкой (далее — электронная проверка) считается проверка, которая проводится на основании заявления, поданного налогоплательщиком с незначительной степенью риска, определенного в соответствии с п. 77.2 НК, в орган ГНС, в котором он состоит на налоговом учете.
   
   Таким образом, во-первых, электронная проверка будет проводиться во внеплановом порядке по инициативе самого налогоплательщика, что должно быть оформлено его заявлением. Такое заявление подается за 10 календарных дней до ожидаемого начала проведения электронной проверки. Форму заявления, порядок его подачи, принятия решения о проведении электронной проверки должен установить Минфин.
   
   Во-вторых, право на инициирование электронной проверки имеют только налогоплательщики с незначительной степенью риска**, причем для проверок, проводимых с 01.01.2014 г., только лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
   
   ** На данный момент критерии отбора плательщиков по степени риска для целей проведения контрольных мероприятий приведены в Методических рекомендациях по составлению плана-графика проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования, утвержденных приказом ГНАУ от 01.04.2011 г. № 190.
   
   Согласно положениям п. 85.2 НК для проведения электронной проверки налогоплательщик обеспечивает предоставление в орган ГНС в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц документов, которые в соответствии с НК связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов (если такие документы создаются таким налогоплательщиком в электронной форме и сохраняются на машинных носителях информации). Общий формат и порядок предоставления такой информации должен установить Минфин. Надеемся, что Минфин разъяснит, как следует поступать в ситуации, когда налогоплательщик располагает документами в электронной форме только частично. Ведь случаи, когда все документы налогоплательщика, связанные с исчислением налогов, представлены в электронном формате, на практике редкость.
   
   Основное преимущество электронной проверки состоит в том, что налоговики не будут самостоятельно начислять налоговые обязательства по их результатам (п. 54.3 НК). То есть в случае выявления занижения налоговых обязательств органом ГНС в результате их проведения налогоплательщик должен будет уплатить только предусмотренный п. 50.1 НК «самоштраф» и пеню.
   
   Общую процедуру оформления результатов электронной проверки (ЭП) можно представить так (см. рисунок на с. 24).
   
   
   
Схема проведения электронной проверки

   
   К числу иных проверочных изменений, внесенных в НК Законом № 5503-VI, можно отнести следующие:
   
   — в п. 50.2 НК уточнено, что налогоплательщик не имеет права подавать уточняющие расчеты к поданным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом, во время проведения любых документальных плановых и внеплановых выездных проверок (ранее в этой норме говорилось только о выездных проверках);
   
   — внесены уточнения касательно проверок, проводимых в рамках расследования уголовных дел. Так, в подкорректированных нормах п. 86.9 НК четко говорится о том, что они касаются случаев, указанных в п.п. 78.1.11 НКУ, а именно: если получено судебное решение суда (следственного судьи) о назначении проверки или постановление органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, прокурора, вынесенное ими в соответствии с законом.
   
   В указанных случаях при определении налоговых обязательств в рамках уголовного производства, в котором расследуется уголовное правонарушение относительно должностного лица (должностных лиц) налогоплательщика (юридического лица) или проверяемого физического лица — предпринимателя, предметом которого являются налоги и/или сборы, налоговое уведомление-решение по результатам такой проверки принимается налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения им соответствующего судебного решения (обвинительный приговор, постановление о закрытии уголовного производства по нереабилитирующим основаниям), которое вступило в законную силу.
   
    
   Использованные нормативные документы
   
   НК — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
   
   ХК — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.
   
   Закон № 5503-VI — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по пересмотру ставок некоторых налогов и сборов» от 20.11.2012 г. № 5503-VI.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 007
01.04.13 00:29

На практике, думаю, будет совсем по другому

Ответить
  • Маруся-Дуся
01.04.13 00:44

"По процедуре, аналогичной процедуре самостоятельного исправления ошибок..." Вспомнился анекдот: "Грабить банк в чулках? Красиво!"

Ответить
  • Wulf
01.04.13 00:44

нет к такому уровню мы дойдем лет через 50

Ответить
  • Лн
01.04.13 00:53

** На данный момент критерии отбора плательщиков по степени риска для целей проведения контрольных мероприятий приведены в Методических рекомендациях по составлению плана-графика проведения документальных плановых проверок субъектов хозяйствования, утвержденных приказом ГНАУ от 01.04.2011 г. № 190. Но эти Методрекомендации уже устарели ,они ссылаются на отмененную форму декларации по прибыли ! где найти поновее?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
01.04.13 00:55

Знакомый из налоговой пожаловался, что из 8 человек отдела проверок осталось 3. Ну логично, конечно. Зачем им аудиторы, если можно все добиться звонками и отключением электронки.

Ответить
  • Альона
01.04.13 00:59

У нас явно не 3, у мене тільки на перевірці 5 було.

Ответить
  • Аноним
01.04.13 01:24

Первое Апреля))))))))))))))НИКОМУ не ВЕРЯ!!!!!Вот насмешили

Ответить
  • 007
01.04.13 02:45

Да уж очень похоже на 1 апреля

Ответить
  • Аноним
01.04.13 02:52

почему-то вспомнились слова героя Андрея Панина в "Сволочах": "Эти не вернутся, других пришлют. А мы с тобой будем думать как им половчее умереть"

Ответить
  • Х
01.04.13 12:07

У меня такое чувство, что скоро по электронке сексом заниматся будем.

Ответить
  • Сакон
02.04.13 04:03

Х , да уже как бы ...

Ответить
  • Iehbr
02.04.13 12:48

А кто подставит сраку? Вот в чём вопрос. Мы ненавидим само государство, слава в этом Азарову-величайшему из самых дедбилиных папавнивателей бюджета для государства, не себя на обедах милион сэкономил. Жрал по человеку на затрак обед и ужин. Веру надо заработать.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям