Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.13
1287 25 Печатать

Янукович вновь распорядился сократить внеплановые проверки бизнеса

   В качестве примера президент привел Государственную сельскохозяйственную инспекцию, "которая нашла в себе силы и время проводить проверки в сферах техногенной, пожарной и экологической безопасности".
   
   Президент Украины Виктор Янукович вновь указывает на недопустимость внеплановых проверок предприятий.
   
   "Я убежден в том, что пока мы не изменим законодательство, которое пока еще позволяет это делать, мы не достигнем цели. Никаких внеплановых проверок не должно быть, кроме случаев, когда есть решение суда", - сказал Янукович на заседании Комитета экономических реформ во вторник, 2 апреля в Киеве.
   
   В частности, глава государства привел пример, когда зачастую проверка предприятия проводится одновременно несколькими органами "по одному и тому же вопросу".
   
   "Одной из показательных является ситуация с Государственной сельскохозяйственной инспекцией, которая нашла в себе силы и время проводить проверки в сферах техногенной, пожарной и экологической безопасности", - сказал президент.
   
   "Присяжнюк Николай (министр АПК), что это за инспекция такая, даже радиационным контролем занимается?", - обратился президент к профильному министру.
   
   Глава государства также высказал недовольство темпами привлечения инвестиций в страну.
   
   "Один из главных вопросов - надежда на рост инвестиций. А рост инвестиций напрямую связан с условиями ведения бизнеса в Украине", - сказал Янукович.
   
   По мнению президента, необходимо более активно внедрять реформы для улучшения бизнес-климата.
   
   В частности, по его словам, требует продолжения реформа в сфере дерегуляции, реализация которой находится "не на надлежащем уровне".
   
   "Затягивание и задержки, которые есть на этом пути, они, безусловно, не дают нам позитива", - констатировал Янукович.
   
   В связи с этим глава государства напомнил о своем поручении о вхождении Украины в ТОП-100 стран в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса.
   
   "Это место может дать позитивный импульс", - считает Янукович.
   
   Он отметил, что Украина за последние два года поднялась в рейтинге Всемирного банка на 15 мест, однако это, по мнению президента, не соответствует нынешнему потенциалу страны.
   
   "Я хотел бы, чтобы мы с вами сегодня обсудили, почему у нас есть такое медленное движение в этом направлении", - сказал глава государства.
   
   "Я хорошо понимаю, что Верховная Рада в этом году практически не работала. Но у нас есть целый ряд законов, которые нам надо имплементировать", - подчеркнул Янукович.
   
   В частности, президент отметил, что из 18 мер, предусмотренных планом реализации реформ на I квартал текущего года, не реализованы больше половины.
   
   Глава государства потребовал от членов правительства и глав облгосадминистраций указать причины этого и пути исправления ситуации.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
02.04.13 18:59

Как будто остались те, кого можно ещё проверять.

Ответить
  • Iehbr
02.04.13 22:06

А "папавниватель бюджета" против. Когда этот азар сдохнет неделю всенародный праздник будет.

Ответить
  • Прохожий
02.04.13 22:19

"Я убежден в том, что пока мы не изменим законодательство" - а чем 3 года занимались? Разве не изменяли ВСЕ под себя? Неужели скоро выборы? И явился на Землю "святой"?

Ответить
  • Елена К
02.04.13 22:34

Вчера прочитала в новостях, что ВР отклонило рассмотрения закономпроэкта от Колисниченко по поводу запрета употребления слов "жид", "москаль" и "хохол"........ Ну не елы ли палы, это что ли самое главное в нашей жизни, да только за это надо гнать из ВР, чтоб понапрасну ЗП не платить этим уродам...... Извените за эмоции.... Все эти выступления - слова, слова и слова.......

Ответить
  • oksana
02.04.13 22:54

Пахан сказав- пахан зробив пахан не зробив- сказав ще раз..........

Ответить
  • Руся
02.04.13 23:30

как будто изменение законов и принятие плана реформ может улучшить условия ведения бизнеса. Главное- принять на бумаге и сделать вид, что правительство идет навстречу бизнесу, а там хоть трава не рости!!!

Ответить
  • ИринаМ
02.04.13 23:40

Достаточно убрать из налоговой ситемы НДС, как вид налога и все, проверть будет нечего

Ответить
  • офигевшая
02.04.13 23:53

"Это место может дать позитивный импульс", - считает Янукович. Я прямо растерялась, это же надо так четко формулировать свои мысли!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
03.04.13 00:04

"...я еще раз повторяю, не хорошо проверять, а лучше не проверять вообще, пусть сами деньги приносят!"

Ответить
  • Alehandro09
03.04.13 00:09

"...Но у нас есть целый ряд законов, которые нам надо имплементировать", - подчеркнул Янукович." Не верю (Станиславский(с)). Не мог он так сказать. Вернее выговорить. Наверняка ляпнул что-то типа "имплантировать".

Ответить
  • Мила
03.04.13 00:11

хоть некоторое время поработаем без их "покращень", а то не успеваем отслеживать!!!

Ответить
  • Атлічніца
03.04.13 00:12

прийдуть рідше, а плани зросли!

Ответить
  • *
03.04.13 00:12

Alehandro09 +100

Ответить
  • IN_NOCHKA
03.04.13 00:14

Ну прям отець рідний. Я прочитала аж сльози на очах

Ответить
  • Аноним
03.04.13 00:23

Да что ж такие не послушные-то, повторять им приходится вновь и вновь.... Беда, беда, огорчение....

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
03.04.13 00:27

Это для того, чтобы инспекторы взятки при проверках не брали. Пусть предприятия лучше налоговую нагрузку платят. Как в фильме "Здравствуйте, мы ваша крыша": "Мы вас грабить накому не дадим. Сами будем!"

Ответить
  • Тетяна
03.04.13 00:53

Спочатку усіх перевірили (в т.ч. безпідставно) - а потім заявили, що потрібно зменшити ... Можливо цей 2013 рік хоч в цьому напрямку буде спокійніший.

Ответить
  • Джаконда
03.04.13 01:03

Я согласна , правильно нужно отменить єтот долбаній НДС

Ответить
  • бух-бух
03.04.13 01:09

Наши мечты - отмена НДС !!!

Ответить
  • Ой-ой-ой
03.04.13 02:04

Мечты совсем несбыточны.

Ответить
  • Натали
03.04.13 02:43

Так уже ж можно не ходить, а просто не регистрировать НН-и будет им счастье!Зачем же ж отрываться от стула,тратить нервы(свои и чужие),объяснять бестолковым налогоплательщикам,что у них план и им скоро на пенсию!!! Все оч. просто: нет налогового кредита-нет проблем у бюджета.Даешь сервер-поломанный и отмороженный!!!

Ответить
03.04.13 02:51

Лицемер или оно живет на Олиме и не знает состояния дел, как мы живем ? у меня на старой работе дир как то полюбопытствовал сколько стоит проезд метро? Он уже лет 15 не ездил.

Ответить
  • Луганск
03.04.13 04:01

Проверки сократят - это хорошо. Но если крупный бизнес платить налоги не будет - стране хана, малые предприятия и предприниматели не вытащат страну!

Ответить
  • Люба
03.04.13 04:19

Коллеги! НДС - это налоговый горб, тяжело нести,а сбросить нельзя. Да, наш отец родной за нас беспокоится, у меня даже дыхание стало от таких научных слов. Это же надо было нахваться таких слов,выговорить даже нельзя. Вот ему писаки сочиняют тексты,обхохочешся .

Ответить
  • Мила
03.04.13 04:37

А кто подписал Указ Президента України №459/2011 от 13.04.2011г. Про Державну інспекцію сільського господпрства України? Догадайтесь с трёх раз! Я сталкивалась с этой инспекцией, полномочия действительно неограниченные, а период проверки вообще требуют документы с 1998г. И штрафы по 2 млн. выписываю.

Ответить