Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.13
1672 36 Печатать

Налоговая замучает проверками

   Официально декларируя снижение фискального давления на бизнес, Государственная налоговая служба всячески расширяет для себя поле деятельности. Благо неоднозначная трактовка многих положений Налогового кодекса позволяет фискалам готовить к ним "правильные" разъяснения. Одно из них содержится в недавнем письме ГНС (№2339/6/22-2315) относительно правил проведения внеплановой проверки.
   

   "Налоговый кодекс оговаривает исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановой проверки. Одно из них - непредоставление предприятием в течение 10 рабочих дней пояснений на заданные налоговой вопросы. Чтобы начать проверку, орган ГНС должен вручить руководству компании под расписку копию приказа о ее проведении", - пояснил "ДС" руководитель департамента, адвокат АФ "Грамацкий и партнеры" Игорь Реутов.
   
   ГНС же в своем письме уточняет: Налоговый кодекс не содержит норм, ограничивающих количество приказов о проведении документальной выездной внеплановой проверки на основании непредоставления плательщиком запрашиваемых сведений. Это означает, что предприятию стоит лишь раз не ответить на вопрос фискалов и те смогут навещать его хоть каждый день. Игнорирование запросов налоговой до сих пор было довольно распространенным явлением.
   
   Во-первых, компании делали это на законных основаниях: не отвечать на запросы органов ГНС можно, если те составлены с нарушением законов. Во-вторых, зачастую для подготовки ответа бухгалтеру приходится перелопатить горы документации, а потому уложиться в отведенный для этого 10-дневный срок нереально.
   
   Например, ревизоры зачастую требуют от компаний предоставить информацию о деталях хозяйственной деятельности в разрезе всех контрагентов (а их может быть огромное количество), более того, изначально обвиняют в проведении сомнительных операций. Подготовка ответов и документов, подтверждающих легитимность операций, по таким запросам отнимает много времени.
   
   "Если в запросе отсутствует информация в рамках каких мероприятий и на основании каких документов налоговые органы установили факты сомнительности операций, а также какие именно операции были признаны сомнительными, компании имеют полное право игнорировать требование ГНС о предоставлении информации и подтверждающих документов. Подобные вопросы уже становились предметом рассмотрения в суде. Решения по этим делам выносятся в пользу налогоплательщиков", - рассказывает юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Виктория Ватаманюк.
   
   Теперь же на такие предприятия фискалы нашли управу: не получив ответа на заданный вопрос, они смогут безнаказанно наведываться в офис хоть каждый день, находить во время визитов все новые ошибки в документации и выписывать новые штрафы. Такая стратегия бывает весьма полезна и в том случае, если нужно "надавить" на предприятие, заставив подправить отчетность с пользой для бюджета. В большинстве случаев компаниям легче заплатить, чем бороться с чиновниками. По данным налоговой службы, государству удается выиграть в судах 9 дел из 10.
   
   Аркадий СУСЛОВ
   Деловая столица №13, 1-7 апреля 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух55
03.04.13 22:47

А СУДЬИ КТО?! НИЧЕГО У НАС НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ВЕКА...

Ответить
  • Я
03.04.13 22:47

Суки

Ответить
  • IN_NOCHKA
03.04.13 23:08

Короля делает его свита

Ответить
  • Натали
03.04.13 23:14

Согласна с Я!!!

Ответить
  • устал...
03.04.13 23:27

Мы всегда отвечаем на их запросы. Но вот подтверждающие документы в рамках их запросов еще ни разу не предоставляли... Сейчас еще и проще - можно ссылаться на принятую ими электронную отчетность. НК не говорит о том, в каком объеме нужно ответить на запрос - главное, чтоб ответ был! И, тьфу-тьфу, никто к нам не ходит...

Ответить
  • ирина
03.04.13 23:41

9 дел из 10... Ха! Это по сведениям налоговиков! В эту статистику они включают дела по отмене госрегистрации плательщика, который не находится по месту регистрации и принудительное взыскание по уведомлениям, которые не были оспорены. Такие иски налоговики подают в суд пачками, сама видела. Я уже с 2007 года сужусь с ними по их наглым доначислениям, непринятым декларациям, неправомерности проверок и т.д. и все дела выигрываю. Моя личная статистика 18:1 в мою пользу. Так что как работали они при коммунистах с дутыми показателями, моразматическими планами так и продолжают работать. Ничего нового.

Ответить
  • глобус
03.04.13 23:56

не согласен со статьей, смелый налогоплательщик так же может ежедневно задалбывать налоговиков письмами в прокуратуру, "пульс податковой", антикорупционный отдел ДПС, иски в суд о незаконных действий ДПС с возмещением вреда (предусмотрено ПКУ) - после этого будут обходить двумя кварталами!

Ответить
  • Натали
04.04.13 00:01

Ирина- молодец, Вы юрист или бухгалтер? Побольше бы таких как Вы! Потому как работающему бухгалтеру просто некогда заниматься судами, а ведь большинство судов действительно можно выигрывать, так как доказательства своей правоты не так уж и сложны в подавляющем большинстве случаев, действительно 18:1 !!

Ответить
  • глобус
04.04.13 00:02

не согласен со статьей, смелый налогоплательщик так же может ежедневно задалбывать налоговиков письмами в прокуратуру, "пульс податковой", антикорупционный отдел ДПС, иски в суд о незаконных действий ДПС с возмещением вреда (предусмотрено ПКУ) - после этого будут обходить двумя кварталами!

Ответить
  • устал...
04.04.13 00:06

Для глобус. Вы все хорошо написали, но, к сожалению, в нашей действительности беззакония это не действует... На практике давно ясно, что ВСЕ эти структуры, о которых Вы написали, действуют сообща, и в большинстве случаев совсем не в интересах плательщика налогов. И инструментов у них очень много... Например, подтверждение у госрегистраторов... Происходит все просто - налоговик инициирует письмо госрегистраторов к Вам на подтверждение сведений по причине "ненахождения по юрадресу". Письмо к Вам не доходит (оно и не обязано быть вручено Вам лично в руки, обязано лишь быть отправлено по юрадресу). И Вам без ответа на письмо - ставят стан, лишаютр свидетельства НДС и т.п. на абсолютно законных основаниях! Пример 2: Сервер ГНС отказывается принимать Ваши налогововые накладные подлежащие регистрации. Жалуйтесь! Ответа "прокуратуры", "пульса", "суда" Вы будете ждать месяцами!!! А контрагенты без регистрации документов с Вами работать перестанут сразу же... И таких примеров - масса!

Ответить
  • Риса
04.04.13 00:29

Устал.....-с таким настроем надо на печи сидеть

Ответить
  • Марта
04.04.13 00:33

А ми програємо всі справи в судах з податковою. І рішення 100% виграшні ( самі адвокати ,судді, прокурори це визнають у кулуарах). Кожен суддя труситься за свою роботу, а їм дали наказ - всі рішення на користь держави, бо треба поповнювати бюджет... Ще не такі поважні фірми, як ми , не можуть знайти правди в суддах. Фінансові витрати сягають до 50% суми штрафу, а скільки здоров"я, часу. Коли ж заробляти? Тому, на вислови Клименка чи Азарова про зменшення тиску на бізнес, просто не реагуємо. Це пустий звук.

Ответить
  • Марта
04.04.13 00:36

Устал... це мудрий керівник, практик... знає умови ведення бзнесу в Україні... підтримую

Ответить
  • устал...
04.04.13 00:36

Для Риса. Не путайте настрой и отношение к действительности )) Мы - боремся и будем бороться за наши права!!! И на все ситуации ищем и находим противодействие! "Даже если Вас съели - есть выходы" (с) А беззаконие - раздражает, конечно, но не до степени "сидеть на печи", а до степени - бороться и получать своё, и как у Ирины выше - получается ))

Ответить
  • Марта
04.04.13 00:37

бізнесу

Ответить
  • 7
04.04.13 00:46

Никогда не давать никаких документов, касающих отношений между контрагентами. Т.к. давая их без письменного согласия меня, как контагента, вы нарушаете конфиденциальность нашего договора и должны оплатить все мои последующие расходы в связи с этим + давая документы в копиях гнусам подтверждаете свои нарушения нку, т.к. только в этой связи предоставляются документы, а даже акт или извещение не является фактом нарушения закона = только *мнение одной стороны*. Факт нарушения нку является постановление суда в посл. инстанции..

Ответить
  • устал...
04.04.13 00:48

Я написал в другой теме - основное, чего хотелось бы - ответственности "смотрящих" и "проверяющих" - тогда и закон соблюдали бы... Надеюсь дожить до такого времени ))

Ответить
  • Леночка
04.04.13 00:50

Вопрос не по теме. В Налоговой накладной наименование покупателя и продавца по Налоговому кодексу должно указываться как в уставных документах. Уставные документы - это Устав предприятия или свидетельство об НДС ? Искала информацию по этому вопросу и нет конкретных разъяснений что входит в Уставные документы. Что мне делать: просить переделать налоговые накладные наименование поставщика и покупателя как по Уставу или свидетельству НДС ?

Ответить
  • 7
04.04.13 00:51

устал... Уже есть (или уже на подписании проект закона) материальная и криминальная ответственность представителя властных полномочий - всех госов = а много ли смогут доказать неправоту госа? А многие ли вообще захотят это делать?

Ответить
  • 7
04.04.13 00:52

Леночка Устав фирмы или протокол о создании (при модельном уставе)

Ответить
  • igorblin1
04.04.13 00:57

почему упускают (налоговая понятно - автор статьи) то, что запрос должен быть обоснованным и содержать определенные обязательные реквизиты, в противном случае плательщик имеет право игнорировать письмо неопределенного характера от налоговой?!

Ответить
  • 7
04.04.13 00:58

Леночка Используйте сайт регслужбы - там указано правильное название фирмы! Сайт http://www.irc.gov.ua/ua/search.html + еще большой: не создадите неприятностей свой фирмы отдав товар банкроту или несуществующей фирме.

Ответить
  • устал...
04.04.13 01:00

Для Леночка Мы пишем, как в Свидетельствах. Областная проверяла - вопросов не было. Хотя верно написал товарищ 7. Для 7 Это радует. Если вступит в силу - будет чем пугать непуганных!! Достаточно пары прецедентов, и уверен - их отношение к бизнесу изменится.

Ответить
  • 7
04.04.13 01:03

устал... Конечно и там бешенные (по сравнению с з/п госа в 1147 грн в месяц ) штрафы - читал вообще от 5 тыс))

Ответить
  • *
04.04.13 01:20

Устал + 1, согласна, что реалии весомее иллюзий, но с одной поправочкой: бизнес адаптируется под такое беззаконие. Есть всевозможные законные и не совсем схемы как уходить от налогов и от давления. Пока вашу фирму прессуют, вам никто не мешает вывести оттуда активы и работать от имени другой. Попав в жернова, нужно просто определиться с приоритетами, либо вы борец за правду и идеи, либо вы бережете свои деньги. Деньги порою лучше сберечь, потратив их на таких как Ирина. Помните советское кино? "Устали - берите выходной"

Ответить
  • Leno4ka
04.04.13 01:21

Для 7 04.04.2013 09:58:29 Леночка Используйте сайт регслужбы - там указано правильное название фирмы! Сайт http://www.irc.gov.ua/ua/search.html Но на этом сайте указывается наименование предприятия как в свидетельстве про регистрацию НДС

Ответить
  • 7
04.04.13 01:25

Leno4ka Регистратору до лампочки как напишет гнус = он первым пишет название и дальше по цепочке все пишут только так как он автоматом - если гнус или любой другой гос ошибся - наказывать таких нужно = устно призвать изменить --> письменно жалоба руководству --> суд

Ответить
  • устал...
04.04.13 01:32

для * Я ниже и написал - боремся и находим решения под любую ситуацию = "бизнес адаптируется под такое беззаконие" )) Все совершенно верно! А вот хочется жить - по закону...

Ответить
  • *
04.04.13 01:40

Устал... И не говорите, название статьи даже немного смущает будущим временем, как будто в настоящем по-другому. Вот планирую за границу к лету ненадолго поехать, просто из любопытства хочу сравнить условия работы. Бывает ли такое в жизни: "по закону" или нет.

Ответить
  • Ната
04.04.13 01:52

Для Леночки. У меня таже проблема. В свидетельстве гос. регистрации и НДС улица - разное название (перевод с укр. Радгоспна и Совхозна) Грамотеи в налоговой когда так перевели. Спрашивала как-то. Сказали пишите как в свидетельстве НДС.

Ответить
  • Джаконда
04.04.13 01:55

Да , уже устали от беспредела Законодательства , хочется жить по Закрну!!!

Ответить
  • мерещится
04.04.13 03:31

для Леночки, я проверяю по базе http://sts.gov.ua/reestr и ставлю название контрагента так как там указано, по моей логике инсперктор будет сверять название в налоговой накладной с названием в свидетельстве которое он выдал, а не то что мы сами написали в положенн1\статуте.. но логика у всех разная.

Ответить
  • мерещится
04.04.13 03:32

Джаконда уточняйте по какому "закону".

Ответить
  • Киевлянка
04.04.13 03:38

Ната "45.2.НКУ « Податковою адресою юридичної особи є місцезнаходження такої юридичної особи, відомості про що містяться у Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців. " В свидетельствах НДС, очень часто неправильно указан адрес, но адрес в налоговою накладную необходимо вписывать с учетом требованием ст. 45.2 НКУ.

Ответить
  • ОХ
04.04.13 07:42

Поддерживаю Ирину, в первой инстанции счет 2-5 в нашу пользу, во второй 0-5 опять в нашу пользу. Не бойтесь, изучайте судебную практику, по-возможности дробите иски, чтобы судьям не так стремно. Судьи налоговую презирают, но если у вас нет документов, почему обижаться, что вас никчемят и зачем улучшать их статистику.

Ответить