Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.13
998 10 Печатать

Фальстарт Миндоходов

   ГНСУ сообщила, что Миндоходов начало осуществление всех возложенных на ведомство функций и полномочий. Согласно распоряжению КМУ от 20.03.2013 г. № 166-р (опубликовано 03.04.2013 г. в газете «Урядовий кур'єр»), Миндоходов осуществляет возложенные на Министерство Указом Президента функции и полномочия ГНСУ и Гостаможслужбы.
   
   Следует отметить, что такое утверждение противоречит конституционному порядку деятельности органов исполнительной власти.
   
   Согласно ст. 19 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.
   
   То есть Миндоходов может начать выполнять только те функции, которые за ним закреплены законом. Функции, права и обязанности ГНСУ и Гостаможслужбы, которые определены законами, в частности, НКУ и ТКУ, не могут выполняться другими органами.
   
   Президент не определяет полномочия органов исполнительной власти, он лишь технически создает такие органы и с теми полномочиями, которые предусмотрены законами. С таким же успехом можно передать функции ГНСУ и Гостаможслужбы, например, Минздраву.
   
   Для того, чтобы легитимно «передать» Миндоходов функции ГНСУ и Гостаможслужбы, необходимо в законах, регулирующих деятельность этих органов, буквально заменить эти органы на Миндоходов.
   
   Напомним, что согласно НКУ:
   
   - контролирующими органами являются органы ГНС и Гостаможслужбы (п. 41.1 НКУ);
   
   - налоговые декларации подаются в органы ГНС (п. 49.1 НКУ);
   
   - налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в органах ГНС (п. 63.2 НКУ);
   
   - проводить проверки имеют право органы ГНС (п. 75.1 НКУ).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой-ой-ой
04.04.13 22:36

Опять двадцать пять. Пишем и зачеркиваем. Советники

Ответить
  • Елена К
04.04.13 22:37

Какой БАРДАК и беспредел твориться у нас в стране. У меня создается такое впечатление, что скоро начнется анархия. В Раде уже началось - разбежались по разным песочницам, позатыкали уши тампонами и ни в какую не хотят услышать друг друга. Просто - дебилоиды.....

Ответить
  • Олег
04.04.13 22:44

хороший показатель, что законов в нашей стране власти не соблюдают

Ответить
  • Старый бух.
04.04.13 23:35

А на местах всякие пупкины и шариковы натоворят таких дел что и не расхлебаешь!

Ответить
  • agony
04.04.13 23:35

а потом правительство удивляется почему от нас инвесторы бегут...

Ответить
  • Таша
05.04.13 00:12

Власть держится на законах. Нет законов-нет власти. Миндоходов, ты кто такой? Давай, до свиданья! ГНС-а ты кто?Тебя нет))))

Ответить
  • ***
05.04.13 00:33

Следует отметить, что такое утверждение противоречит конституционному порядку деятельности органов исполнительной власти. Если бы только это противоречило Конституции Украины...:(((

Ответить
  • 123
05.04.13 00:45

"..Миндоходов начало осуществление всех возложенных на ведомство функций и полномочий.." - скаженію від безсовісної брехні! Як можуть 4 людини (міністр та 3 заступники, бо більше в цьому міністерстві нікого немає) щось здійснювати?

Ответить
  • Бармалей
05.04.13 01:48

А на хрен тогда нужно министерство финансов?! Даёшь каждому новому отпрыску - своё министерство ....

Ответить
  • Alehandro09
05.04.13 11:39

Почему то не удивлен

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям