Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.04.13
1101 10 Печатать

Как получить компенсацию половины ЕСВ работодателю, создававшему в течение 12 месяцев новые рабочие места, и можно ли уже подавать заявление на компенсацию?

    Как получить компенсацию половины ЕСВ работодателю, создававшему в течение 12 месяцев новые рабочие места, и можно ли уже подавать заявление на компенсацию?
   

   
   С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI. В соответствии с ч. 3 ст. 24 этого Закона КМУ постановлением от 13.03.2013 г. № 153 утвердил Порядок компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Данное постановление вступило в силу с 20.03.2013 г.
   
   В соответствии с п. 2 Порядка 153 его действие распространяется на работодателей (субъектов хозяйствования), которые начиная с 2013 года:
   
   – создают новые рабочие места и трудоустраивают на них работников путем заключения трудового договора;
   
   – в течение 12 календарных месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, ежемесячно осуществляют выплату ему заработной платы в размере не менее трех минимальных заработных плат (в 2013 году: в январе – ноябре – не менее 3 441 грн., в декабре – 3654 грн.).
   
   Действие Порядка № 153 не распространяется на:
   
   – работодателей, которые являются субъектами хозяйствования, созданными в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествующих созданию нового рабочего места;
   
   – работодателей, которые являются бюджетными учреждениями.
   
   Для получения компенсации на протяжении 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, работодатели подают органу Пенсионного фонда, в котором они состоят на учете как плательщики ЕСВ, справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой ЕСВ, форма которой приведена в приложении к Порядку 153.
   
   Если работодатель обеспечил соблюдение вышеуказанных требований, он получает право на компенсацию фактических расходов в размере 50 % от суммы начисленного ЕСВ в течение следующих 12 календарные месяцев. При этом в течение этих месяцев работодатель должен сохранить:
   
   – уровень заработной платы в размере не меньше чем три минимальных заработных платы в месяце уплаты ЕСВ за лицо, трудоустроенное на новое рабочее место;
   
   – штатную численность работников (составленный работодателем на 1-е число отчетного периода перечень работников (без учета принятых на временную работу), с которыми заключен трудовой договор (контракт) согласно утвержденному перечню должностей (с учетом вакантных), содержащему размер оклада для конкретной должности);
   
   – фонд оплаты труда.
   
   В соответствии с п. 8 Положения 153 выплата компенсации осуществляется на основании отчета ежемесячно в течение 12 календарных месяцев после заключения аналогичного периода со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место.
   
   В случае уменьшения штатной численности работников и фонда оплаты труда работодатель теряет право на компенсацию.
   
   Таким образом, подавать заявление на выплату компенсации можно будет начиная с января 2014 года при условии, что трудоустройство на новое рабочее место состоялось в январе 2013 года.
   
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   
   Дата подготовки 28.03.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Норма
04.04.13 23:36

Таким образом, подавать заявление на выплату компенсации можно будет начиная с января 2014 года при условии, что трудоустройство на новое рабочее место состоялось в январе 2013 года. что за ф*гня???????????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
04.04.13 23:49

угу, фихня Для получения компенсации на протяжении 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, работодатели подают органу Пенсионного фонда, в котором они состоят на учете как плательщики ЕСВ, справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой ЕСВ, форма которой приведена в приложении к Порядку 153. это цитата и из статьи и п.5 заявление это что ? в Порядке есть только справка

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Норма
04.04.13 23:54

ну, какбы по логике, то есть чтобы получить компенсацию, нужно оформить человека в 2013 г. (на новое рабочее место, три минимальных оклада), а в 2014 г. таки получить (хотя я очень сомневаюсь, ибо к тому времени МНОГОЕ может измениться) компенсацию????????? так получается, объясните мне, тупой, пож-ста?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
04.04.13 23:59

Мы попытались сдать Справку в ПФУ - на нас посмотрели большими глазами и сказали, что мы первые и они не знают что с ней делать дальше. :)))) Попросили пока не сдавать, т.к. мы можем ее сдать в течение 12 мес. после приема работника на новое рабочее место, а ПФУ согласно п. 6 Порядка должно выслать на протяжении 5 дней обращение органу Держпраци. Только форму обращения пока не придумали или забыли придумать... Вобщем, мы решили подождать пару месяцев....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
04.04.13 23:59

да, верно, справку подаете в течение года от заключения договора, а выплаты начинаете получать через год и тоже в течение года

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • елена
05.04.13 01:00

Это, конечно, хорошо, а почему нет порядка компенсации по социально защищенным категориям, при устройстве которых компенсируют ЕСВ не зависимо от размера заработной платы? ст. 26 п. 1 З-на о занятости (или, как всегда, он соцнезащищенных только декларативно заботимся, на бумажке?)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
05.04.13 01:06

елена, над этим еще думают. не всё же сразу :) еще ж отчет должны утвердить и тд

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • SASHA
05.04.13 05:29

Да конечно! Держи карман шире! сейчас справки не берут, заявление подавать не надо, а в 2014 выяснится, что в 13-м году ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОДАВАЛИ, и компенсация вам не положена

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер Днепропетровск
06.04.13 13:52

устраивали на работу студента понаправлению с фонда, компенсировали не всю з/п, т.к она превышала норму (предел кот.можно компенсировать) зато 2 раза в месяц (в моменты выплаты зарплаты) возила им отчеты и каждый квартал проверка. Эти трудоустройства одна головная боль для бухгалтера.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухкадрыюрист
08.04.13 02:20

Вопрос к "Бухгалтер Днепропетровск"! Прочитала о компенсации при условии выплаты з/п, которая составляет не менее 3 минимальных з/п.. А у Вашего студента з/п менее 3-х минимальных или больше? У меня будет аналогичная ситуация... Руководство желает взять работника, который сейчас состоит на учете в фонде... Раньше как-то было всё попроще.. Раз в месяц справка и счёт на компенсацию...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
В СВЕЖЕМ ВЫПУСКЕ ЖУРНАЛА
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться