Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.04.13
1667 17 Печатать

Предоставление работодателями информации о спросе на рабочую силу (вакансии)

   Згідно частини третьої статті 50 Закону України „Про зайнятість населення”, що набув чинності з 01.01.2013 роботодавці інформують територіальні органи Державної служби зайнятості України про попит на робочу силу (вакансії).
   
   До затвердження Державною службою зайнятості України нової форми звітності роботодавці повинні у повному обсязі подавати інформацію про наявні вільні робочі місця (вакансії) за формою звітності № 3-ПН „Звіт про наявність вакансій”, відповідно до Інструкції щодо заповнення форми звітності затвердженої наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 19.12.2005 р. № 420.

По материалам Відділ організаційного та методичного забезпечення обслуговування громадян
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • вас здесь не стояло
05.04.13 06:18

как-то начинает беспокоить креативность центра занятости

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
05.04.13 07:21

ы.. я робоча , но не сила..ыыы.. от шо робить...?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • маша
05.04.13 07:34

А если нет вакансий,что тоже подавать.И,что ее нужно подавать ежемесячно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Vlastena
05.04.13 07:43

А что-есть штрафы?. Только стала на учет в центре занятости. Так там мне сказали, что предприятия сейчас вакансии не обязаны подавать, а сами принимают работников. Центр занятости только содействует. Кому верить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • hpd56
05.04.13 08:22

Інформувати ЦЗ про наявність вільних робочих місць потрібно було ще з часів створення самих центрів.(форма №-3ПН).За нездачу форми штрафів не передбачено зате штрафують якщо ви прийняли працівника і не повідомили про це ЦЗ пртягом 10 днів.Якщо Ви хочите прийняти на роботу людину котра зареєстрована в ЦЗ то здача форми №-3ПН обовязкова.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ник
05.04.13 08:49

Для маша-Если нет вакансий форма отчетности 3-ПН не подается

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Масик
05.04.13 08:58

А если я сестру хочу себе взять на работу?)) а она не числится в ЦЗ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
05.04.13 09:25

Подается этот отчет, если вы уволили работника, штатную единицу не сократили, нового на это место не взяли!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
05.04.13 09:33

Согласно Закона Украины "Про занятость населения" ст. 50 работодатели обязаны сообщать о наличии вакансий (отчет 3 ПН) и о массовом увольнении работников ( отчет 4 ПН). За не подачу этих отчетов предусмотрена административная ответственность в размере 4 минимальных зар.плат. Хоть про 5 ПН ничего не сказано, но в Центре занятости настоятельно рекомендуют его подавать тоже.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
05.04.13 11:00

Подскажите кто знает, а если человек ушел в декрет, в штатном его должность сохраняется но на его место никого не планируют брать,как правильно все это документально сделать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
05.04.13 12:51

Меня тот же вопрос интересует. Я так понимаю, что на время декретного больничного - это еще не вакансия , т.к. сотрудница временно отсутствует по уваж. причине, а вот с момента начала отпуска по уходу за ребенком - это уже вакансия? Кто как думает?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-иЯ
05.04.13 13:55

Когда наша сотрудница ушла в отпуск до 3-х лет, мы на всяк случай подали отчет о вакансии, но предупредили, что нам присылать никого не надо, обойдемся силами работающих до выхода из декрета. Они у себя сделали какую-то пометочку и нас не беспокоят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Пушистик
05.04.13 15:10

Татьяна за 5ПН штраф предусмотрен будьте внимательны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
05.04.13 15:16

Раньше этот отчет подавался одновременно с очетом о принятых работниках. Т.е., в-первом пишем, что есть вакансии, а во -втором, что они уже заняты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • норма
05.04.13 19:56

вот откуда ноги-руки растут, вот что родненькая Королёвская говорила!!))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
06.04.13 13:08

Хоть про 5 ПН ничего не сказано, но в Центре занятости настоятельно рекомендуют его подавать тоже. =================================================== при проверке будет 170грн разово за все неподанные 5-ПН я лучше 170грн заплачу, чем каждый раз бегать с этим отчетом, у меня текучка кадров, не на бегаешься

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
01.07.13 09:39

Про 5 ПН сказано в приказе № 123 от 18.03.13 "Про визання деяких наказів, що втаратили чинність", Приказ Минсоцполитики от 14.07.11 г. № 279 "Про затвердження форми звітності № 5-ПН "Звіт про прийнятих працівників" та інструкції щодо їх заповнення" - утратил силу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться