Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.13
1606 23 Печатать

Контролирующие органы точно знают, кого можно «трогать», а кого – нет

   Виктор Суслов
   экс-заместитель министра внутренних дел
   forbes.ua

   
   Борьба с экономическими преступлениями в Украине неэффективна из-за высокого уровня политической коррупции
   
   Всем руководителям правоохранительных и контролирующих органов известно, что есть целые сектора, где никого нельзя тронуть, где есть мощное политическое крышевание. Об этом скажет любой, кто работал в органах власти. Попробуйте тронуть бизнес депутатов, членов Кабинета министров, попытайтесь что-то предпринять, что затрагивает бизнес политически влиятельных, самых богатых людей Украины, и вы быстро расстанетесь со своим местом работы.
   
   Главная проблема
   
   И вот в этом – основная причина неэффективности борьбы, а не в том, что эта борьба не так организована. Предлагается, например, госфининспекцию (бывшее КРУ) ввести в состав финансовой полиции, и будет совсем другое. Ничего не будет. Потому что основная проблема – это политическая коррупция.
   
   Попытка подчинить финансовую полицию президенту – идеологически абсолютно правильная. Потому что, чем выше статус руководителя органа, тем меньше влиятельных людей, которые способны на него давить. Но это не соответствует Конституции и не может быть принято. Но главное не это.
   
   Нужно ли это президенту Украины? Что означает норма законопроекта, что президент лично будет координировать и направлять деятельность репрессивной машины? Что это ему даст как политику? Насколько я знаю, законопроект о финансовой полиции потому и был снят, что люди, достаточно близкие к президенту, поняли: новшество ставит главу государства в крайне невыгодное политическое положение. Лично отдавать приказы «расстрельной команде» – тут голосов на выборы не наберешь. Поэтому такая идея больше, я думаю, не возникнет.
   
   Как работает коррупция
   
   Предприниматели жалуются, что к ним ходят с проверками слишком много органов. Всех нужно кормить, это накладно. Значит, нужно урегулировать, кто по каким вопросам ходит. Например, борьбой со взяточниками в госорганах у нас занимаются служба борьбы с экономическими преступлениями МВД, УБОП, управление по борьбе с коррупцией СБУ. Я знаю конкретные случаи, когда высокое должностное лицо, предполагая, что оно попадет под контроль СБУ, договаривается с надежной «крышей» и начинает брать взятки. Неожиданно его арестовывает УБЭП МВД.
   
   Сложно договориться сразу со всеми. И дублирование в этом плане необходимо и эффективно. Представьте, если каждый госслужащий будет знать, какой начальник какого отдела конкретно его курирует. Он обязательно найдет к нему дорожку и обо всем договорится.
   
   Даже при существовании коррупционной вертикали конкретному депутату или крупному чиновнику трудно обеспечить контроль за деятельностью сразу нескольких правоохранительных органов, которые могут привлечь его к ответственности. Все равно где-то пробивает. И тогда возникают те неожиданности, о которых мы читаем в прессе, когда сообщается, что с крупной взяткой арестован начальник такой-то таможни или заместитель министра. Потом, правда, говорят, что взятки не было.
   
   Это значит, что органы допустили несогласованные действия – задержали того, кого нельзя было задерживать. Это попало в прессу. Дальше уже начинают откручивать обратно. Такие сбои в системе бывают только благодаря децентрализации.
   
   Если будет выстроена вертикаль и здесь, сбоев больше не будет. Все будут знать: кого можно, а кого нельзя трогать, где чей бизнес. И ситуация в стране с коррупцией будет значительно хуже.
   
   Я год работал заместителем министра внутренних дел. Опытные сотрудники говорят: дайте нам команду и не будет ни одного конвертцентра. Но нам же нельзя их трогать по определенному списку. Поэтому вопрос централизации ничего не решает.
   
   Женщины с дубинками?
   
   Есть еще один принцип, который тоже нужно соблюсти при реформировании системы борьбы с экономической преступностью. Нельзя в одном органе смешивать силовые ведомства и чисто гражданскую деятельность.
   
   Например, попытка ввести фининспекцию в состав финансовой полиции – совершенно ущербна и неправильна. КРУ занималось и должно заниматься документальными проверками. Там же процентов на 80 женщины работают. Представьте, что им выдадут дубинки, наручники и автоматы, и они будут ходить на проверки как представители силового органа. Да она без всякого гранатомета больше найдет по этим документам, чем с применением специальных средств.
   
   Совершенно ошибочна идея выделять борьбу с экономическими преступлениями в отдельный вид деятельности правоохранительных органов. Если не считать бытовых преступлений и хулиганства, остальные преступления, как правило, связаны с экономической деятельностью.
   
   Когда вы отделяете экономическую преступность от всей остальной, вы теряете доступ ко многим базам данных. Становится труднее координировать работу подразделений, труднее увидеть за убийством чей-то интерес или заказ, экономическую подоплеку и т. д. Одновременно это ослабит работу остальных подразделений, того же Министерства внутренних дел.
   
   Главной темой в обществе должна быть борьба с политической коррупцией. И бизнес должен быть окончательно отделен от системы государственной власти.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
09.04.13 21:32

Контролирующие органы точно знают, кого можно «трогать», а кого – нет А то мы раньше этого не понимали! Было, есть и будет! Пустые разговоры.

Ответить
  • Таня
09.04.13 22:03

Вы забыли написать еще и "планах" проверки, о том, что когда финиспекция идет на проверку, у неё есть "план" который она должна выполнить, т.е. неоюходимая сумма нарушений. Как с этим бороться? никто и никогда на этот вопрос ответа не даст. Плюс ко всему еще и огласка не подтвержденных сумм.

Ответить
  • офигевшая
09.04.13 22:51

ЭКС-заместитель министра поделился ЭКС-сведениями....трогательно!

Ответить
  • украинка
09.04.13 22:58

"Опытные сотрудники говорят: дайте нам команду и не будет ни одного конвертцентра. Но нам же нельзя их трогать по определенному списку. Поэтому вопрос централизации ничего не решает." Удивительно - ВСЕ знают, но НЕ ХОТЯТ изменить. ВСЕМ ВЫГОДНО?

Ответить
  • oksana
09.04.13 23:13

та не усім це вигідно, людям які за копійки пашуть ( се ми тобто) це все абсолютно не вигідно , але змінити існуючий стан речей не можна... на жаль

Ответить
  • не надеюсь...
09.04.13 23:18

О телефонах доверия. В декабре 2012 разговор в налоговой : " Ви чули, ХХ позвонив на телефон довіри. сказав, що начальник вимагає по 50 грн в день? І що, наступного дня узнав, що його ( ХХ) звільнили ще в минулий понеділок!"

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
09.04.13 23:23

Раз такое дело, может быть, пора уже распространять списки "легальных" конвертационных центров? А то заколебались мои коллеги при малейшей смене власти иметь проблемы с налоговым кредитом. :)

Ответить
  • Гражданин
09.04.13 23:28

Не пойму зачем эта статья, неужели не видно на зарплату не купишь такие машины и дома. Почему до сих пор не приняли закон о декларировании расходов и все эти статьи утопия.

Ответить
  • ЕЛЕНА
09.04.13 23:45

А мне статья понравилась ...лаконично,предметно,кратко...Но"Глас вопиющего впустыне"

Ответить
  • бух-бух
09.04.13 23:57

Согласна с "Алисой в Стране чудес". Главное, чтобы они сами знали, с кем между собой делиться, а то нам действительно на всех ... не напасешься!

Ответить
  • устал...
10.04.13 00:14

Алиса в Стране чудес, бух-бух К сожалению, то о чем Вы говорите не возможно. Так как сегодня "там наверху" один депутат курирует такой центр, а завтра он уволился или его сняли. Приходит другой депутат - старый "центр" становится "вне закона", но создается новый... И по кругу. Если бы была у нас монархия - скорее всего центры эти не менялись бы так часто... Но так как у нас "демократия" - да на президентов посмотрите, сегодня один-завтра другой, и "каждая метла метет по-своему"...

Ответить
  • Алиса
10.04.13 02:34

Вообще-то на сегодня все конверты на сегодня курирует азаров,это его вотчина.Этим он обеспечивает себе пути для отхода от политики.Играет по -взрослому,и все % это его решения.Ну а мелочь пузатая,которые закрывают свои левые деньги и отгрузки-это не конверты.Азаров сдает по одному конверту в год,всем кто им пользовался приходят письма ,но реально пока против них никаких мер не принимают-просто держат на крючке,если что-то нужно будет уже самой налоговой.Поэтому просто смешно читать о какой-то "борьбе" с конвертами.И те кто это пишет прекрасно знает об этом.Причем в такой конверт приходят исключительно по рекомендации доверенных лиц,а не первый встречный.Если это понимать,то работать легче.Гораздо хуже когда тебе приходиться закрывать до 100 тыс налога через реальные фирмы-головной боли !!!Нужно самой!!! придумать массу документов-это очень-очень напрягает, хочется просто работать.

Ответить
  • Лепесток
10.04.13 03:15

Борьба с ветряными мельницами... Это - проблема всех славян... Все все знают и ... Лишь бы не было войны!!! Вот НАШ менталитет. И пока он не изменится, ничего в нашей жизни не изменится.

Ответить
  • Вела
10.04.13 03:24

Конвертационные центры.. не конвентартационные центры .... Как только план в бюджете не выполняется - так сразу увеличение налоговой нагрузки.... А дальше всё опять по плану ....

Ответить
  • 7
10.04.13 03:48

Алиса А без облалички через конвертцентр не получается вести бизнес и бухучет?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
10.04.13 04:09

Для 7. Бизнес и бухучет без обналички очень даже получается! Прибыль не получается. Даже еще должен иногода остаешся.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
10.04.13 04:11

... К сожалению...

Ответить
  • Алиса
10.04.13 04:12

Не получается,услуги-это не товары,что там на затраты идет-мизер

Ответить
  • 7
10.04.13 04:22

Алиса Открываете новые квэды и закупайте товары и продавайте с минимальной наценкой = и вам хорошо и покупателю. Дискаунтер на этом и живет. Алиса в Стране чудес Связи не вижу. С обналичкой только увеличиваете расходы и уменьшаете прибыль. Без нее наоборот. А ваш случай неясен.

Ответить
  • Алиса
10.04.13 04:37

Уважаемый почти Бонд, зачем мне товары,если у меня услуги,увеличивать и без того большую прибыль и конечно ндс.А покупателю хорошо не будет, на товары в маркетах цена ставиться с учетом их прибыли ,а не моей.Как они выкручивают руки знают многие.И даже если цена продажи небольшая,то есть услуги маркетов,которые все-равно вашу реальную прибыль снимут-деньги ведь нужно отдать.Поэтому радуйтесь ,что ваш бизнес без обнала.

Ответить
  • Вела
10.04.13 05:18

У меня тоже услуги и только безнал . Расчётный счёт- всё прозрачно: НДС , доход , прибыль. Слава богу ,что не должны бюджету....

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
10.04.13 06:30

Вы счастливый человек, 7. По всей видимости, как минимум, у Вас зарплата на предприятии вся официальная. Иначе где берете наличность на ее выплату? Да и то, это - верхушка айсберга. Не мне и не здесь просвещать Вас зачем существуют конверты.

Ответить
  • Елена Х
10.04.13 06:52

Алиса в Стране чудес +100!!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям