Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.04.13
1238 10 Печатать

Следует ли в налоговом и бухгалтерском учете оформлять документально факт ввода в эксплуатацию приобретенной компьютерной программы?

   Следует ли в налоговом и бухгалтерском учете оформлять документально факт ввода в эксплуатацию приобретенной компьютерной программы?
   
   Признание объекта нематериальным активом осуществляется на основании оформленного первичного документа, содержащего его наименование, характеристику (описание), порядок и срок его полезного использования, первоначальную стоимость, дату приобретения, подписи лиц, принявших объект нематериального актива, которые должны проверить обоснованность оприходования нематериального актива, то есть наличие документов (справок), описывающих сам объект нематериального актива или порядок его использования (письмо Минфина от 11.04.2006 г. № 31-34000-10-10/7377).
   
   Требование об оформлении операций с нематериальными активами указано в п. 1.4 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденных приказом Минфина от 16.11.2009 г. № 1327, согласно которому ввод в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, их инвентаризация, вывод (списание) из хозяйственного оборота и ведение аналитического учета оформляются типовыми формами первичного учета, утвержденными приказом Минфина от 22.11.2004 г. № 732. Для ведения аналитического учета и оформления операций с прочими нематериальными активами могут также применяться эти типовые формы первичного учета с указанием в таком случае названия и реквизитов формы относительно нематериальных активов.
   
   На каждый объект нематериальных активов комиссией предприятия составляется (в одном экземпляре) Акт ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-1). В этом документе указываются, в частности, правовые условия ввода объекта нематериальных активов в хозяйственный оборот, то есть указываются названия документов, согласно которым такой объект вводится в хозяйственный оборот: – договор на использование имущественных прав интеллектуальной собственности, лицензионный договор, дата акта приема-передачи объекта нематериальных активов, документы (справки), описывающие сам объект нематериальных активов или порядок его использования, стоимость, срок полезного использования, лицо, ответственное за использование объекта. При составлении Акта комиссия убеждается в наличии документов, дающих возможность идентифицировать объект нематериального актива, который вводится в хозяйственных оборот.
   
   Из Акта ввода в хозяйственный оборот информация заносится в Инвентарную карточку учета объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-2), которая заполняется бухгалтерской службой предприятия на каждый объект или группу однотипных по назначению и условиям использования объектов, вводимых в хозяйственный оборот в одном календарном месяце и закрепляемых за одним ответственным за их использование лицом.
   
   Таким образом, в бухгалтерском учете документальное оформление факта ввода в эксплуатацию приобретенной компьютерной программы является обязательным.
   
   Что касается налогового учета, то согласно п. 44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. В данном случае первичным документом, подтверждающим факт ввода в эксплуатацию компьютерной программы, будет Акт ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов. Кроме того, в соответствии с пп. 145.1.2 НКУ начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается приказом по предприятию при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не менее определенного в п. 145.1 НКУ, и приостанавливается на период его вывода из эксплуатации на основании документов, свидетельствующих о выводе таких основных средств из эксплуатации.
   
   Таким образом, в целях налогового учета, кроме Акта ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов, также необходимо издать приказ о введении в эксплуатацию объекта нематериальных активов с указанием в нем срока полезного использования, установленного в соответствии с требованиями пп. 145.1.1 НКУ, – для компьютерных программ, которые относятся в состав группы 5 «Авторское право и смежные с ним права», срок полезного использования устанавливается в соответствии с правоустанавливающими документами, но не менее 2 лет, а если в соответствии с правоустанавливающим документом срок действия права использования нематериального актива не установлен, такой срок составляет 10 лет непрерывной эксплуатации.
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   АФ "Курсор-Аудит"
   
   Дата подготовки 28.03.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Я
09.04.13 22:17

Не все компьютерные программы являются Нематериальными активами. Даже при оценке имущества во время приватизации нематериальными активами признаются только права полной собственности на такие объекты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Масик
09.04.13 23:23

а на 1С надо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
09.04.13 23:41

Читала, что согласно ПСБУ 1С-нематериальный актив, а по МСФО - нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух55
09.04.13 23:45

программа, которая покупается отдельно, может быть нематериальным активом, а купленная в компьютере - нет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
10.04.13 02:38

Сто раз уже писали об этом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
10.04.13 03:22

І 101 почитать не завадить ;)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ратьяна
10.04.13 04:50

бух55 - не обязательно абсолютно, сейчас в основном покупается не программа а права на её использование в течение 1-5... лет, т.е по сути своей роялти "Я" абсолютно право.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
10.04.13 04:53

А какие это правоустанавливающие документы, которые определяют сроки использования нематериального актива?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
10.04.13 05:42

по Программам: Если у Вас есть авторские права на эту программу - и она будет приносить экономическую выгоду, тогда -эта программа Нематериальный актив. Вот ссылка на "создание собственной интернет страницы" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/929_030

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
10.04.13 07:35

а как же Медок - мы купили право пользования на 1 год ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться