Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.13
1848 36 Печатать

Правительство ограничило использование печатей

   Кабинет Министров Украины сузил применение печатей в хозяйственной деятельности предпринимателей. Решение о необходимых изменениях было принято Правительством на очередном заседании 10 апреля.
   
   Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по установлению принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частого права без применения печатей" упрощает процедуру открытия бизнеса путем перехода к добровольности использования печатей субъектами хозяйствования частного права (т. е. предприятиям с частной формой собственности и физическим лицам-предпринимателям).
   
   Теперь также необязательно подтверждать печатью личную подпись уполномоченного лица. Кроме того, этим законопроектом вводится мораторий на получение каких-либо документов разрешительного характера для изготовления печати. Для этого Хозяйственный кодекс Украины дополняется новой статьей 581, которая запрещает требовать разрешения на изготовление печатей.
   
   "Принятие проекта Закона позволит упростить процедуру создания новых предприятий, улучшить позиции Украины в международных рейтингах. Кроме того, действие Закона уменьшит возможность для осуществления рейдерства и нарушений при управлении и ведении бизнеса. Такой простой пример: когда на предприятии происходит смена собственника, то новый директор зачастую не может приступить к обязанностям из-за манипуляций предшественников с печатью - ни платежку не отправить, ни договор заключить. С принятием этого Закона такая ситуация не возникнет", - пояснил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.
   
   Проект Закона Украины был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины для выполнения положений Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава" и по поручению Кабинета Министров Украины. Проект Закона был согласован Минфином, Минюстом и Госпредпринимательством без замечаний.
   
    Таким образом, Украина в части начала хозяйственной деятельности приблизилась к мировой практике: ведь использование печатей в странах Европы и СНГ не предусмотрено, кроме Украины, России и Азербайджана.
По материалам УБР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • олег.
10.04.13 20:44

Рейдерство заложено в корпоративном законодательстве. Что в РФ, что в Украине это самое корпоративное законодательство заостренно на отъем акций у простых акционеров и на захват рейдерами. Чего стоят только исковой срок и сроки привлечения к уголовной ответственности. Для сравнения во Франции общая исковая давность - 30 лет, а а уголовная - 20. .

Ответить
  • Елена К
10.04.13 22:10

Насколько я понимаю при рейдерском захвате приходит новый собственник и выкидывает предыдущего собственника. И у старого было хоть несколько дней что то предпринять для своей защиты (без той же печати нельзя было делать платежи, подписывать договора и пр.) А теперь рейдерам открыта дорога - никаких препятствий........

Ответить
  • Елена К
10.04.13 22:12

И что значит не заверять подпись доверенного лица. Это что теперь, любой придет к нам на склад, скажет что он от "Пупкина", подделав его подпись, и мы должны будем как последние лохи отдать товар????? (Если предположим Пупкин вне зоны доступа)....

Ответить
  • Ольга
10.04.13 22:31

В Европе давно без печатей уже можно так работать, но не в нашей стране.

Ответить
  • кофе
10.04.13 22:34

В этой стране будущего нет бедные наши дети и внуки в 90-х было слово данное партнеру законом а сейчас полный беспредел такое впечатление у них соревнование кто больше навредит своему народу

Ответить
  • Аноним
10.04.13 22:44

Почему впечатление? Это - факт!

Ответить
  • Бухи-Бухи
10.04.13 22:58

Заголовок статьи не соответствует тексту... В заголовке - ограничило. В тексте - проект Закона. От проекта до ограничило - как до Киева на черепашке!!!

Ответить
  • Аноним
10.04.13 23:03

Как по мне лучше без печатей, но пока это вне внедриться = рак свиснит. Давно уже без нотариуса можно давать копии устава гос-ву, но их нигде не берут (на аренду комимущества, на лицензию и т.д.) и такого полно.

Ответить
  • Оля бух
10.04.13 23:12

А с налоговыми что, тоже без печати, вообще слабо верится

Ответить
  • hpd56
10.04.13 23:21

Все для галочки ,щоб підвищити міжнародний рейтинг по простоті ведення бізнесу.http://sts.gov.ua/media-tsentr/novini/92649.html

Ответить
  • Аноним
10.04.13 23:26

hpd56 вряд ли даст им результат, т.к. там проверяют не написанное в законах, а рпименяемое на практике прежде всего инвесторами, эта норма еще не скоро войдет в бизнес по-настоящему из-за *кадалово* партнеров.

Ответить
  • ***
10.04.13 23:57

Такое " новшество " только для облегчения бандитизма , и с печатями ответственны только те, у кого совесть есть - но, это белые вороны по нынешним меркам. Вы правы на все 100 % , Кофе - "В этой стране будущего нет бедные наши дети и внуки в 90-х было слово данное партнеру законом а сейчас полный беспредел такое впечатление у них соревнование кто больше навредит своему народу"

Ответить
  • Полубух
11.04.13 00:07

"Украина приблизилась к мировой практике". А при вводе печатей об этой практике никто не знал?

Ответить
  • Масик
11.04.13 00:26

Да не будет так!!! ну реально взял пришел, сказал, забрал?да нифига. В нашей стране так не будет!

Ответить
  • Ника
11.04.13 00:41

Угу, и налоговую накладную без печати... Смешно

Ответить
  • Луганск
11.04.13 01:15

Бюджет не работает ни с кем без печати - -> Стоимость получения печати удвоится.

Ответить
  • Маруся-Дуся
11.04.13 01:23

для Ники но раньше мы ведь работали без НН и никто не умер - ко всему привыкаешь.... стоит захотеть

Ответить
  • Аноним
11.04.13 01:23

Луганск И так оно от 400 грн, а до отмены разрешения макс было 200 с госпошлинами.

Ответить
  • Аноним
11.04.13 01:43

Печать будет ставить нотариус... На платёжку, на счёт, на накладную, на НН. Всё в порядке, не переймайтесь.

Ответить
  • Аса
11.04.13 01:51

Сравнили что-то с чем-то ( Европу с Украиной) , такой бардак начнется !

Ответить
  • Аса
11.04.13 01:54

А мысль о нотариусах, круто! Я за!

Ответить
  • **
11.04.13 01:54

Народ, ховайся - правительство решило о нас позаботиться!

Ответить
  • Аноним
11.04.13 02:05

Аса разоритесь на нотариусах ))) один платеж в 400 за свою печать или каждый раз по мин. 200-400 грн.

Ответить
  • 1
11.04.13 02:18

правительство решило позаботится о рейдерах. а то ведь как сложно отбирать предприятия, поскольку законные владельцы не отдают печати. дело за малым - нужно, чтобы ВР каждый год утверждала списки предприятий, подлежащих рейдерскому захвату, и все будет по-закону

Ответить
  • Маруся-Дуся
11.04.13 02:33

** 11.04.2013 10:54:53 "Народ, ховайся - правительство решило о нас позаботиться!" Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь....

Ответить
  • Таша
11.04.13 02:51

Вся первичка только с печатью. Мокрой. А без печати будем графологическую экспертизу заказывать. Но она ж только судебная. За каждую бумажку судиться?

Ответить
  • Аноним
11.04.13 03:12

==За каждую бумажку судиться?== Можно голограммы (наклейки) заказывать. Индивидуально.. Как акцизные марки, со степенями защиты.. Но это огласят позже. Иначе не "пропихнуть" заботу о предпринателях..

Ответить
  • Кира
11.04.13 03:21

В стране, где вранье возведено в ранг государственной политики, ничего хорошего ждать не приходится. Делается все, чтобы облегчить отъем прибыльного бизнеса у его владельца, а также прочего движимого и недвижимого. Прежде, чем начинать вводить такие новации, нужно навести порядок в стране, и прежде всего, заставить госчиновников и депутатов (слуг народа) отвечать за свои слова и поступки ( в том числе уголовно), декларировать свои РАСХОДЫ, не воровать деньги из государственного кармана, иначе говоря не плодить КРОВОСИСЕЙ...

Ответить
  • Ната Ли
11.04.13 07:56

да подождите, это только ПРОЕКТ закона... еще все 100 раз поменяется, пока они надумают его принять

Ответить
  • Серж Промис
11.04.13 08:16

"Кроме того, действие Закона уменьшит возможность для осуществления рейдерства и нарушений при управлении и ведении бизнеса. Такой простой пример: когда на предприятии происходит смена собственника, то новый директор зачастую не может приступить к обязанностям из-за манипуляций предшественников с печатью - ни платежку не отправить, ни договор заключить. С принятием этого Закона такая ситуация не возникнет", - пояснил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов." Редкая логика у этого "Прасолова"! Если смена собственника происходит по согласию сорон, то о каких "манипуляциях с печатью" может идти речь? А если по-рейдерски, то этот "закон", рейдерам просто развязывает руки...

Ответить
  • Бухгалтер устал
11.04.13 09:22

По поводу: пришёл забрал без доверенности - мобильную связь никто не отменял. позвонили спросили подтверждение, если так уж недоверяете людям. А мне нравиться как в Европе к людям относятся - как к людям, а не потенциальным ворам. берёш лыжи на прокат - и просто диктуеш фамилию, ни паспорт в залог не оставляеш, ни денежного залога не оставляеш, можеш страховку заплатить на всякий случай. Зашел в кафешку глинтвейна тяпнуть - лыжи оставил на улице и не переживаеш, что их украдут. В этом и заключается смысл слов "Идти в Европу". А мы в каждом человеке преступника видим, и налоговая соответсвенно на всех предпринимателей смотрит сквозь призму недоверия, как на потенциальных мошенников. Это всё равно что растить ребёнка с мыслью, что он вырастет и станет плохим человеком, а нужно детям верить и говорить что они самые замечательные. И в людей нужно верить, тогда Вам на пути не будут встречаться преступники.

Ответить
  • Тата
11.04.13 10:39

Ну да,а еще в Европе, людей с крыши школы с автомата расстреливают, оружие то же можно купить и ходить с ним, демократия, козлы блин. В Европе то же воруют и убивают, и к людям по разному относятся, просто скрывают мысли свои настоящие, а у нас душа на распашку.

Ответить
  • Бухгалтер устал
11.04.13 11:41

про душу - это миф уже в наше время. Я раньше тоже так думала, пока не попала в гостинницу где жили одни немцы. так вот они были настолько весёлые, доброжелательные и открытые, что куда там нашей душе русской браться. А итальянцы ещё веселее чем немцы. Преступники есть везде, даже в Америке, где уже давно на самом деле построили почти коммунизм. Мысли может и скрывают, но многие обычные для нас вещи они даже представить себе не могут. что такое впринципе возможно. не говоря уже о том чтобы скрывать это в мыслях. Давно-давно уже "русская душа" не нараспашку

Ответить
  • а может
12.04.13 01:28

Идея, может "в глубине души" где-то и правельная, но раз уж наше правительство хочет прям так сильно позаботиться о "зашуганых" предпринимателях, то нужно проработать ее до конца. В данный момент, могу согласиться лишь с отменой печатей у ФЛП, это проавильно, хотя на сколько мне извесно, они и так могут осуществлять свою деятельность без них!!!???? Дай нам Бог выдержать все "заботы" со стороны чиновников.

Ответить
  • Бухгалтер устал
14.04.13 09:19

про душу - это миф уже в наше время. Я раньше тоже так думала, пока не попала в гостинницу где жили одни немцы. так вот они были настолько весёлые, доброжелательные и открытые, что куда там нашей душе русской браться. А итальянцы ещё веселее чем немцы. Преступники есть везде, даже в Америке, где уже давно на самом деле построили почти коммунизм. Мысли может и скрывают, но многие обычные для нас вещи они даже представить себе не могут. что такое впринципе возможно. не говоря уже о том чтобы скрывать это в мыслях. Давно-давно уже "русская душа" не нараспашку

Ответить
  • Аноним
18.04.13 00:51

А че класно! Купил товар, документы без печати ,уборщица подписала расх.накл. и налоговую, и доказывай налоговой(ссори мин. доходов)что ты не верблюд, ни налог. кредита ни затрат.!!!

Ответить