Отключить рекламу

Подпишитесь!


10.04.13
1503 9 Печатать

Оплата проживания работника облагается ЕСВ

   ПФУ отметил, что договор аренды, заключенный для решения производственных вопросов, не является базой для начисления единого взноса. Соответственно, при выплате в пользу физического лица арендной платы согласно договору найма помещения ЕСВ не начисляется.
   
   Однако выплаты, носящие индивидуальный характер (оплата квартиры и наемного жилья, общежитий), относятся к фонду оплаты труда как выплаты социального характера в денежной и натуральной форме.
   
   Таким образом, оплата жилья по договору найма (аренды), заключенному для проживания работника предприятия, является базой для начисления единого взноса (письмо от 11.03.2013 г. № 6211/03-20).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • кофе
10.04.13 22:31

я так поняла если предприятие оплачивает за сотрудника сьемное жилье (кроме гостиниц если человек находится в командировке )облагается ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
10.04.13 23:11

да. Вот сняли 2-комн квартиру за 2 тыс = оплатили ндфл и есв = живите спокойно, только не всегда поставите это в расход.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
11.04.13 00:47

Два абзаца - а один другому противоречит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
11.04.13 00:52

почему противоречит? 1. о складе или магазине для фирмы 2. о допблаге в виде квартиры для сотрудника

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
11.04.13 02:00

Тобто тепер потрібно у відрядження їздити з палаточкою???? пиз...... Тепер уже не можна нормально заночувати у відрядженні

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
11.04.13 02:26

IN_NOCHKA говорится о длительном съеме для сотрудника. сейчас при командировка тоже не поселишься в отель фл-п на ед, если на общ системе ооо, т.к. запрет = услуга это

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Милла
11.04.13 22:56

Я поняла так, что если для производственных нужд (командировки) то ЕСВ не начисляется, а если снимается жилье для пастоянного проживая сотрудника, то это является базой для начисления ЕСВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Милла
11.04.13 22:58

Из письма: "Таким чином, договір оренди, укладений для вирішення виробничих питань, не є базою для нарахування єдиного внеску, відповідно, єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування при сплаті на користь фізичної особи орендної плати згідно з договором найму (оренди) приміщення не нараховується. Водночас відповідно до пункту 2.3.4 розділу 2 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Держкомстату України від 13.01.2004 р. за N 5 та зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 27.01.2004 р. N 114/8713, виплати, що мають індивідуальний характер (оплата квартири та найманого житла, гуртожитків), належать до фонду оплати праці як виплати соціального характеру у грошовій і натуральній формі."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
12.04.13 04:28

IN_NOCHKA говорится о длительном съеме для сотрудника. сейчас при командировка тоже не поселишься в отель фл-п на ед, если на общ системе ооо, т.к. запрет = услуга это Ничего подобного. Услуга предоставляется сотруднику. А расходы на командировку потом возмещают работнику согласно авансового отчета.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться