Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.04.13
494 16 Печатать

Оперативно из ГНСУ: зачету переплат по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов быть!

   Не секрет, что введение с 01.01.2013 г. авансовой уплаты налога на прибыль произошло довольно болезненно. Связано это как с несовершенством законотворческой техники, так и с необоснованно фискальным подходом налоговиков к отдельным вопросам уплаты авансовых взносов: среди них одним из наиболее острых был вопрос о праве плательщика зачесть имеющуюся переплату по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов. В обычной ситуации данный вопрос не стоил бы и выеденного яйца, так как п. 87.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в числе источников уплаты денежных обязательств называет в том числе переплаты по этому же платежу (без предоставления заявления) или по другим платежам (с предоставлением заявления).
   
   Однако практика пошла другим путем: налоговики изначально настаивали на том, что авансовые взносы должны уплачиваться деньгами, не допуская при этом возможности погашения данных сумм при помощи имеющейся переплаты по налогу на прибыль. Тем более, подобные требования продолжились после обновления Классификации доходов бюджета, в которой авансовым взносам были выделены отдельные коды (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 12, с. 20). Разумеется, с подобным положением мирились далеко не все, в связи с чем в скором времени начала формироваться первая судебная практика — к счастью, положительная для плательщиков налогов (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 16, с. 44).
   
   Теперь и сами налоговики наконец-то признали свою ошибку: в письме ГНСУ от 01.04.2013 г. № 4420/6/15-14-15-13, основываясь на нормах п. 87.1 НКУ (см. выше), они пришли к выводу, что зачисление излишне уплаченных денежных обязательств плательщика по налогу на прибыль в уплату ежемесячных авансовых взносов может быть осуществлено на основании поданного плательщиком соответствующего заявления о таком зачислении. В контексте данного вывода стоит отметить лишь следующее.
   
   Во-первых, вывод ГНСУ касался лишь авансовых взносов за январь/февраль, однако, судя по всему, он должен распространяться и на авансовые взносы за следующие периоды.
   
   Во-вторых, в качестве условия для такого зачисления налоговики выдвигают предоставление соответствующего заявления (вместе с тем, должны заметить, отдельные суды указывали на то, что такое зачисление должно производится и без заявления, о чем см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 16, с. 44).

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Александра
11.04.13 16:33

Да, уж, - очень оперативно... Я просто "тускнею". Запрос в ГНСУ был сделан - 10.01.13. Ответ дан - 01.04.2013 р.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
11.04.13 23:21

В задаче спрашивается: "Ну и какого хрена выделывались "ЗАПРЕЩАЯ"?"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
11.04.13 23:48

А наказание за ошибочные действия? Давайте, не стесняйтесь, применяйте к себе финансовые санкции, админ.штраф, пеню!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лукерья
12.04.13 00:07

А "выделывались" потому, что план выполняли по сборам, а как выполнели так сразу прозрели!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитро
12.04.13 00:08

Шкода що немає санкцій за порушення прав платника податку. Наприклад оплата штрафу у розмірі середньої ставки по кредиту за користування обіговими коштами підприємства за весь період незаконно отриманих оплат авансів за умови існування переплати.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лукерья
12.04.13 00:08

А "выделывались" потому, что план выполняли по сборам, а как выполнили так сразу прозрели!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.04.13 01:09

А как иначе? Полный бред непризнание убытков прошлых лет и это!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.04.13 01:11

Лукерья вряд ли это связано с наполнением. просто суды они проигрывают у нормальных компаний. а такое могут потребовать (как и не признание убытков в декларации) только у малыша или беззубого буха фирмы, к-рому на все наплевать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
12.04.13 01:44

С кого проценты по кредиту требовать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
12.04.13 02:18

Дмитро 12.04.2013 09:08:15 Шкода що немає санкцій за порушення прав платника податку.______Чому не має? Є. Тільки хто їх читає!!!! При множинному тлумаченні законодавства рішення виноситься на користь платника п 4.1.4 ПКУ. Перевищення службових повноважень ст 364 ККУ Вчіть мат.часть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
12.04.13 02:21

а теперь вот они не могут требовать дополнительные авансы, потому что есть ежемесячные теперь другая фишка, а заплатите нам не 30 числа, а 12 числа. мы типа график составляем уроды

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • медный котелок
12.04.13 03:16

для Алиса в Стране чудес Полностью с Вами согласна.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
12.04.13 04:51

Платить раньше- есть такое..... Объясняют просто- если деньги оплатили 30-го, например, во 2-й половине дня, то казначейство сможет их "використати" только в следующем месяце, а тут же нужно на вчера.... Вопрос не в тему: Балансы ( 2М) сдаем или нет?! Местная статистика истерит, на вопросы не отвечает....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья Днепр
12.04.13 05:16

Для Радостной Статистика действительно истерит, но балансы требует. Не вижу логики

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Tanny
12.04.13 07:45

На семинарах по бух.учету говорили - Балансы по форме 2М сдаем ежеквартально, все без изменений. Изменения только в формах фин.отчетности для тех, кто раньше сдавал все 5 форм. Так что работаем, товарищи бухи, отдыхать не придется!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Где автор?!
13.04.13 04:08

Радостная, как сдавали так и сдаем поквартально. Никаких изменений по малышам.

Ответить