Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.13
2354 3 Печатать

Парламент намерен упростить процедуру регистрации предпринимателей

   Парламент намерен упростить процедуру регистрации предпринимателей. На прошлой неделе депутаты приняли за основу подготовленный Минфином проект соответствующих правок в Налоговый кодекс (законопроект №2029). Документ позволяет налогоплательщикам, заключившим с органом Государственной налоговой службы договор о признании электронных документов, подавать заявление о добровольной регистрации плательщиком НДС в электронной форме.
   
   Виртуально зарегистрироваться плательщиком НДС можно будет и через регистратора: для этого ему необходимо отослать приложение к регистрационной карте с соответствующей информацией. Регистратор должен передать отсканированные копии документов в налоговую вместе с данными из регистрационной карты.
   
   "Налогоплательщики, добровольно регистрирующиеся в качестве плательщика НДС, смогут подать заявление на свое усмотрение: либо госрегистратору, либо налоговой. Предприятия, которые по закону обязаны регистрироваться в качестве плательщика НДС, должны отправлять документы только налоговой службе", - пояснила "ДС" юрист АО "АГ "Солодко и Партнеры" Елена Турская.
   
   Аналогичные возможности изменить свой бизнес-статус по интернету предоставляются и частным предпринимателям. Они смогут по электронке подать заявление о переходе на единый налог или в другую группу "упрощенцев" (плательщики единого налога разделены на шесть групп в зависимости от годового оборота и количества штатных сотрудников).
   
   Если изменения будут приняты, процедура первичной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей станет намного проще. Сейчас налогоплательщики должны обращаться к фискалам в обязательном порядке, информируя их об избранной системе налогообложения. Только после этого они могут рассчитывать на получение свидетельства плательщика единого налога либо плательщика НДС.
   
   "Для получения последнего также необходимо дополнительно предоставить в орган налоговой службы подтверждение платежа с таким же плательщиком НДС. В любом случае обращение в налоговую для получения свидетельства, подтверждающего систему налогообложения, на данный момент существенно затягивает процедуру полноценной регистрации компании и начала ее хозяйственной деятельности", - отмечает юрист компании "Адвокат Черезов и Партнеры" Татьяна Коринь.
   
   Однако юристы не исключают, что благие намерения законодателей могут обернуться для предприятий лишней головной болью, а фискалам дадут еще один повод для применения санкций.
   
   "Уже сейчас в административных судах рассматривается немало споров с налоговой, возникших из-за сбоев электронной системы подачи налоговых отчетностей. С принятием этого закона их число может увеличиться. Хотя насколько удачно будет реализована техническая часть запланированных нововведений, покажет только практика", - полагает Елена Турская.
   
   Сложности могут возникнуть и из-за того, что минфиновский законопроект не предусмотрел изменений в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей". А потому налогоплательщикам стоит опасаться подвохов со стороны регистраторов.
   
   "На практике госрегистраторы руководствуются исключительно "своим" законом, который прописывает их действия, четкие требования к документам и порядку их подачи. Поэтому можно ожидать, что госрегистраторы будут буквально трактовать свой закон и отказывать в приеме заявлений на регистрацию плательщика НДС или "упрощенца", в том числе и по той причине, что в законе о госрегистрации предпринимателей прописано требование подавать указанные заявления в налоговую", - прогнозирует адвокат АК "Правочин" Сергей Рымар.
   
   У государственных регистраторов будут и другие формальные основания отказать в приеме заявлений на регистрацию плательщиком НДС, минуя налоговую. Согласно законопроекту в заявлении должны быть указаны основания для такой регистрации. Однако ни в действующих нормах Налогового кодекса, ни в упомянутом законопроекте не уточняется, какие именно причины налогоплательщик должен указать в заявлении, чтобы получить право платить НДС.
   
   Справка
   
   По информации Миндоходов, количество "упрощенцев"-физлиц выросло в 2012 г. на 300 тыс., до 1,3 млн. Согласно сообщению в первом квартале 2013 г. единый налог платили 1,3 млн физических и 148,7 тыс. юридических лиц, использующих упрощенную схему налогообложения.
   
   Объем поступлений в государственный бюджет от уплаты единого налога за 10 месяцев 2012 г. (более свежие официальные данные отсутствуют) составил 2,9 млрд грн. (или около 2% от собранного в госбюджет), что втрое больше показателя 2011 г. В бюджете на текущий год объем сбора единого налога предусмотрен в размере 4,572 млрд грн.
   
   Петр РУЧНИКОВ
   Деловая столица №14, 8-14 апреля 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
12.04.13 00:32

а как новой компании зарегистрироваться сразу ндс, если указано в нку, что требуется провести хотя б одну операцию (хоть на 1 грн или на 500 грн) и предоставить док-ты?

Ответить
  • IN_NOCHKA
12.04.13 01:26

Цей реєстратор не завжди може правильно внести дані по КВЕД, а ви хочете щоб він ще правильно вносив дані для реєстраціі ПДВ. Забудьте!!!!

Ответить
  • Аноним
12.04.13 04:28

IN_NOCHKA квед у них выбирается уже из готового списка в программе.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям