Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.13
2808 34 Печатать

Срок хранения электронных квитанций - 3 года

   Платники податків, які звітують до органу ДПС в електронному вигляді, повинні подати декларацію не пізніше закінчення останньої години дня, у якому минає граничний термін подання звітності.
   
   Нагадуємо, що органи ДПС приймають податкову звітність з 9.00 до 18.00 щоденно, крім вихідних, святкових і неробочих днів. При цьому, в останній день граничного строку подання податкової звітності в електронній формі звітність приймається до останньої години. Тобто, до 24.00 дня, у якому спливає такий граничний строк.
   
   У разі отримання звітності в електронному вигляді орган ДПС надсилає платнику дві квитанції.
   
   Перша квитанція є підтвердженням того, що податкові документи передано до органу ДПС. Ця квитанція надсилається на ту електронну адресу, з якої надійшла звітність від платника. Другий примірник першої квитанції в електронному вигляді зберігається в органі ДПС.
   
   Водночас, якщо перша квитанція не надійшла на електронну адресу платника, то податковий документ вважається неодержаним.
   
   Друга квитанція є підтвердженням прийняття документів платника до бази даних ДПС в електронному вигляді у текстовому форматі. У ній зазначаються:
   
   - реквізити прийнятого документа в електронній формі;
   
   - відповідність звітності затвердженому формату (стандарту) електронного документа;
   
   - результати перевірки електронного цифрового підпису (ЕЦП);
   
   - інформація про платника податків;
   
   - дата та час приймання, реєстраційний номер;
   
   - податковий період, за який подається звітність та дані про відправника квитанції.
   
   На цю квитанцію накладається ЕЦП органу ДПС, здійснюється її шифрування та надсилання платнику засобами телекомунікаційного зв’язку. Другий примірник такої квитанції також зберігається в електронному вигляді в органі ДПС.
   
   Звертаємо вашу увагу на те, що отримані платником електронні квитанції повинні зберігатися протягом 1095 днів з дня подання податкової звітності.
   
   Порядок подання податкової звітності в електронному вигляді регламентований Інструкцією з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв'язку, затвердженою Наказом ДПА України від 10.04.2008 №233.
По материалам ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса в Стране чудес
15.04.13 23:11

Лично мне эти электронные квитанции напоминают филькину грамоту. Наши документы должны заверяться чуть ли не кровью. А такой важный документ, как квитанция, имеет бледный вид. Как-то все зыбко. Хотя бы факсимильную печать или штамп лепили, как банки в электронных банковских выписках. А то вдруг в суд придется нести, как-то несеръезно.

Ответить
  • Тамара
15.04.13 23:39

Водночас, якщо перша квитанція не надійшла на електронну адресу платника, то податковий документ вважається неодержаним. Вот странно. Бывают же случаи что 1 квитанция где то затерялась а 2 пришла. Раньше я считала что при наличии 2 квитанции мой отчет принят. Получается если нет 1 квитанции то мне нужно бить тревогу?

Ответить
  • Аноним
16.04.13 00:29

это то ясно ) но как сберечь 3 года обычный чек на автобус?

Ответить
  • Аноним
16.04.13 00:54

Ламинация нас спасет. без отнесения на расходы

Ответить
  • Антон
16.04.13 01:14

Если вы сдали отчет то он виден во всех базах ГНИ. Поэтому я не думаю что при отсутсвиии квитанции вам впаяют штраф за неподачу. Другое дело бывают случаи когда могут происходить сбои и отчет может не дойти. Тогда конечно нужно предьявлять квитанцию.

Ответить
  • Бухи-Бухи
16.04.13 02:23

Граждане! Квитанция - это файл... Не распечанный документ, а файл!!! Не строчка в программе, а файл!!! Где он на компьютере? Как его открыть? Должна быть инструкция на этот счет... И т.д. и т.п. Вопрос не раскрыт!!!

Ответить
  • Инесса
16.04.13 02:38

повинні зберігатися протягом 1095 днів - уточните это в каком виде хранить -бумажном или в эектронном? Если твой компьютер за эти три года сдохнет, то получается-нет у тебя алиби-квитанций. А если повинні бумажки хранить- так при небольших навыках можно напечатать сто штук таких бумажек- это вряд ли железное алиби.А если второй экземпляр храниться в ДПС, то на фига нам их сберегать? Дурной работы всем ищут? Или заранее готовятся к авариям на своем сервере- нашими молитвами и квитанциями зады свои прикрыть?

Ответить
  • Aik
16.04.13 05:09

Рискну вызвать негодование некоторых авторов, но в нормальных программах (которые я называть не буду) квитанции: 1.Хранятся в резервной копии программы вместе с другой информацией. И даже если компьютер сдох, резервная копия останется. 2. Программа самостоятельно делает полный бэкап данных перед обновлением, включая и базу данных, в которой хранятся квитанции. 3.Можно сохранять в отдельной папке на диске, флэшке, сетевом диске, в "облаке". Только полное разрушение жесткого диска и огромная человеческая лень и пофигизм (когда даже рез копий не делают) могут привести к таким печальным последствиям. Выводы делайте сами..

Ответить
  • Aik
16.04.13 05:11

Т.е. при использовании этих самых нормальных программ, при любом запросе налоговой, ПФ, etc, можно распечатать квитанции ЗА ЛЮБОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, а не только за три года, т.к. квитанции в этих программах храняться ВЕЧНО...

Ответить
  • Бухи-Бухи
16.04.13 05:22

Дурашка, завтра твой трутневый продукт удалит бухгалтер со своей машины - где брать файл, чем его открывать? Копию резервную удалит тоже к бебеням, нах нужна эта копия после сноса программы. И т.д. и т.п.. Должна быть инструкция, четкая и конкретная... Но тебе это не постичь!

Ответить
  • Аноним
16.04.13 05:34

Aik не верю))) после перебития системы никакая база не сохраниться))) а делать резервную копию всего можно и с обычного файла в ворде = было б желание))) для этого не нужен дорогая прога )))

Ответить
  • ta
16.04.13 06:14

А почему нельзя распечатать отчет , распечатать квитанцию и сохранять их всю жизнь. А налоговая пускай со своей базой сверяет. У нас ест клиенты которые требуют на каждую налоговую квитанция с регистрацией.

Ответить
  • Aik -ta
16.04.13 06:38

Пожалуйста, распечатывайте... Тут опустили один момент... Квитанция храниться или в электронном виде или в бумажном. Если есть распечатка, вопрос об электронной вообще неправомерен..

Ответить
  • Aik - Бухи-Бухи
16.04.13 06:44

Ну да, ну да... где уж нам за вами то поспеть... У нас тут только одна "звезда" - это конечно ты.... А все остальные, видимо так, пыль у ног "светоча и гиганта мысли". У некоторых закомплексованных и задрюченных жизнью ндивидуумов единственный способ повысить собственную самооценку и возвыситься в собственных глазах - это полить грязью и обгадить всех вокруг. Доступно объяснил?

Ответить
  • Aik -Бухи-Бухи
16.04.13 06:46

Да, для всяких "умников"... Кроме медка есть еще и Арт-Звит...

Ответить
  • Aik - ta
16.04.13 06:52

По поводу требования контрагента... В принципе та программа, которую так не любят некоторые "отцы русской халявы" позволяет отправить контрагенту и 1-ю квитанцию. Но работает это пока только на тех НН, которые регистрируются в ЕДР (а там 2 квитанции и нет). Но особого сложности сделать это для всех НН я не вижу. Если введут 100% регистрацию НН, то вопрос отпадет сам собой. Зарегистрировал НН, зашел в доп свойства и нажал пимпу "отправить конртагенту" и сееее......

Ответить
  • Aik - анониму
16.04.13 07:14

Уважаемый, неплохо было бы ник свой оставить, а то как то некомильфо так обращаться. А теперь по делу. 1. Практически все нормальные и грамотные специалисты ставят прикладное ПО не на системный диск. 2. Перед сносом системы обычно консультируются с бухгалтером, какие программы нужно восстанвливать. Да, это удорожает работу специалиста, но бух. получает переустановленную винду с работающими программами. Тех, кто тупо делает fomat C:\ я бы к своему компьютеру не подпустил ближе сем на 150 м. 3. Уважаемый, вы видимо не очень хорошо знакомы с Медком. В резервной копии программы (не в бэкапе) хранятся Все отчеты, созданные когда-либо в программе и все полученные квитанции. Так что, для того, что-бы восстановить РК Медка, нужно сохранить всего- навсего на флэшке 1 файл размером 5-15 мб.

Ответить
  • Таня В
16.04.13 07:38

У меня 100% регистрация (для плательщиков НДС)- я импортер, а чтобы отправить контагенту накладную, он должен быть зарегистрирован в базе и у меня должна загрузиться его лицензия. И у меня еще кроме регистрации много дел, чтобы отправлять каждому квитанцию. Легко говорит если этим не занимаешься..

Ответить
  • Аноним
16.04.13 07:44

А вот как быть когда пришли дядьки с постановлением и вынесли все документы и компьютеры?! В этом случае хоть делай резервную копию хоть нет - не поможет. Вызвали специалистов, которые обслуживаю МЕДОК, квитанции с почты вытянуть не смогли, потому что они привязаны к декларациям. Пропарились два дня, звонили в Киев и т.д. толку ноль. Как в таком случае быть с квитанциями, резервными копиями и всем остальным.....

Ответить
  • *
16.04.13 08:20

Безымянный, я стесняюсь спросить, а .. зчем вам квитанции, если у вас все вынесли, толку от них ровно ноль, если нет бумаг и компов?

Ответить
  • Aik -Таня В
16.04.13 10:34

Я Вам сочувствую, и согласен, что в нашей стране для бухгалтерская не из легких... Но давайте посчитаем, сколько нужно времени, что-бы заполнить карточку контрагента в Медке? 3 минуты, ну пусть 5. И это делается всего 1 (один!!!) раз. Зато потом Вы сможете одним нажатием мышки отправить ему квитанцию (если конечно ему это нужно), счет,расходную накладную, акт выполненных работ.... Мы очень часто жалуемся на нехватку времени, занимая свой день всякой фигней (это не лично к Вам относиться), попусту растрачивая свое время, вместо того, что-бы 10 минут посидеть и подумать, как лучше организовать свой рабочий процесс...

Ответить
  • Aik - Анониму
16.04.13 10:47

При всем своем знании компьютера, при умении пользоваться программами для восстановления данных и etc. я почему-то не считаю за труд иметь РК БД медка и на работе, и дома, и в облаке... Неужели трудно раз в неделю сбросить 1 (один) файл на флэшку или на USB винт? Просто об этом никто не думает, бухгалтеру никто не объясняет, что это нужно делать, что это для его же безопасности и спокойствия. А вспоминают только тогда, когда что-то случается... Были у меня случаи, когда слетал медок у клиента, а РК или нет вообще, или 100 летней давности... Ну и кто в этом случае доктор, если ответ "А оно долго делает резервную копию". Да хоть 3 суток!!! Есть штатная процедура, которая должна выполняться. В этом смысле хорошо в зарубежных компаниях (хотя наш менталитет и тут сказывается, очень сильно разбавляет их правильность). Если прописано в положении о безопасности делать РК ежедневно - значит будет делаться.. И у них сисадмины за этим следят строго, а не пальцем в носу ковыряют, как у нас иногда... Особенно меня умиляют приходящие мальчики в некоторых далеко не бедных компаниях....

Ответить
  • Инесса
16.04.13 13:41

Подскажите, что нужно настроить в медке, чтобы квитанции оставались в почтовом ящике на Мете, а не исчезали после приема сообщений . В Бесте после приема почты такого не случалось и копии квитанции всегда можно было найти в ящике.Что не так? Или это свойство Медка относится к бесплатному "суперсервису".

Ответить
  • Aik - Инесса
16.04.13 15:16

Дело в том, что медок использует гарантированную доставку сообщений через сервер электронного документооборота (http://docflow.ezvit.com.ua) и как только Вы получили почту, сообщение с СДО удаляется. Почтовый ящик, который прописан в настройках программы используется только тогда, когда соединение с СДО невозможно. Но в программе есть возможность сохранения квитанции в формате Microsoft Word в любом нужном Вам месте. если Вы откроете для просмотра любую квитанцию, Вы в строке заголовка квитанции видите 2 пиктограммы: дискета и принтер. Нажимаете на дискету и сохраняете файл квитанции. И второй момент. Вы в настройках POP3/IMAP на сервере (в данном случае на meta.ua) можете указать, что делать в письмами, после получения из по POP3. Так, например на gmail можно указать, что полученные письма хранить как архивные. На ukr.net такой возможности нет. Там только можно установить/снять отметку напротив "Перемещать удаленные по POP3 сообщения в папку "Удаленные". В принципе что-то подобное должно быть и на мете. Но вот если честно, я не совсем понимаю, зачем сообщения с квитанциями оставлять в ящике? Даже если они там и остались, толку с них никакого.

Ответить
  • Aik - Инесса
16.04.13 15:26

Со своей стороны, если хотите, что-бы письма оставались в ящике, переходите на gmail. И работает гораздо стабильнее, чем ящики на украинских серверах, и всякие новация вводиться гораздо реже (у нас на ukrnet очень любят изменять формат обмена сообщениями с клиентом, или прифигачить какой нибудь мудреный антиспам фильтр, после которого сообщения просто не доходят. Поскольку из налоговой (раньше так было) сообщения отправлялись сразу многим клиентам, антиспам фильтр считал, что это спам и письма на ukrnet попадали в спам.. А мета, по личным наблюдениям самый проблемный в этом отношении ящик. И для БЭСТ'а и для Медка.

Ответить
  • Ой-ой-ой
17.04.13 01:09

Храним файлы сданных отчетов с наложенными эл подписями и без них, квитанции с 2008 года. отдельно на диске. Но вот сможем их расшифровать или нет сегодня в случае необходимости это вопрос. Дай

Ответить
  • Инесса
17.04.13 02:35

Аik- спасибо за информацию. "Зачем сообщения с квитанциями оставлять в ящике? Даже если они там и остались, толку с них никакого." - очень даже есть толк хранить там квитанции, разложив по соответствующим папкам. Сохраненные в Microsoft Word - не могут выглядеть аргументированным вещдоком при разборках с налоговой ввиду легко возможной подкорректировки такого файла. А если поднять копию квитанции из ящика и тут же загрузить в Бест для просмотра- производит переворот в мозгах наезжающего налоговика. Что однажды и помогло. Так что Медок со своей "гарантированной доставкой" и здесь ведет себя как медведь в посудной лавке!.

Ответить
  • Aik - Инесса
17.04.13 04:02

ну тогда либо в настройках меты покопайтесь, либо переходите на gmail... там точно остаются в ящике...даже при гарантированной доставке...

Ответить
  • Aik - Инесса
17.04.13 06:35

я тут проконсультировался с разработчиками... дло не в гарантированной доставке... если в настройках ящика стоит сохранять архивные копии, то медок ничего не вычищает... Даже несмотря на работу через СДО... Видимо или у Вас эта опция не включена в настройках ящика, или мета этого не умеет...

Ответить
  • Инесса
17.04.13 10:00

я вспомнила былое..... не такое уж плохое... В бытность Беста- был тот же ящик на Мете и обладал нужными мне способностями. А добровольно-принудительный переход на Медок вдруг избавил меня от этого удобства. Вывод очевидный- медвежий Медок ни при чем! Разработчикам проще свалить проблему на почтовики.

Ответить
  • Aik - Инесса
17.04.13 12:03

Нееее... Разработчик тут ни при чем... Если в gmailовских ящиках сохраняеццо, значит дело не в Медке. Причем сохраняеццо реально, я у клиентов видел... Я ж Вам писал (чего же боле :-D ), что на ukr.net можно только галку поставить оставлять\не оставлять письма на сервере. Настроек минимум. На gmail таки гораздо больше настроек. Про мету не знаю,я ее не лублу... :-)) Эвооона кааак.... оказ. у меня есть ящик на мете... аж с 2008 года :-))) заходите в настройки--->Настройка POP3/SMTP сервера-->Разрешить доступ по протоколу POP3/SMTP и позволить почтовым программам безвозвратно удалять письма из моего ящика. Так вот, там точка стоять не должна... Проверьте... От послушайте совета... Переходите на gmail... И будет Вам полное счастье

Ответить
  • Инесса
17.04.13 13:21

Еще раз проверила и очччень внимательно - нету в указанном месте никакой точки. И не было ее при Бесте - и все сохранялось в ящике. И НЕТ ее при Медке- и все НЕ сохраняется! Логика медвежья, как и услуга- виноват почтовик Переход на новый ящик- решение не в моей юрисдикции. Потому не подходит. Спасибо разработчикам и Вам за проявленное внимание к проблеме.

Ответить
  • Aik - Инесса
17.04.13 14:12

Ну что Вам сказать.... Невозможность перехода на новый ящик - странно это... Если нет собственной доменной зоны и ящика в ней, значит по идее никаких проблем с этим быть не должно. Если нужно сделать ящик на gmail и настроить медок под новую почту - пишите Zvit_05@mail.ru, помогу... Ведь у людей на gmail реально все квитанции сохраняются... Так что зря Вы так про медок.... Вот поэтому я и не люблю украинские сервера, что у них куча всяких нюансов и "извратов" технических, о которых пользователь не знает, а потом квитанции из ящика пропадают :-)))

Ответить
  • Юлия
22.04.13 03:25

Для Бухи-Бухи Квитанция это файл который хранится у вас на потчовом адресе, который вы заполняли в настройках для подачи электронной отчетности! Спокойно заходите на свой электронный ящик и скачиваете файл квитанции, если он вам так необходим, его так же можно открыть с помощью программ, подающих отчет )

Ответить