Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.13
2308 15 Печатать

Жалоба-заявление должна подаваться только за отчетный период, в котором была составлена налоговая накладная, на которую жалуется покупатель

   ГНС в Сумской области в письме от 15.02.2013 г. № 1722/10/15-307 рассмотрела вопрос относительно включения в налоговый кредит сумм НДС по заявлению-жалобе.
   
   В письме налоговики сообщают, что сумма НДС, указанная в налоговой накладной, которая выписана с нарушением порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре, может быть отражена в составе налогового кредита плательщика налога — покупателя товаров/услуг в отчетном периоде выписки такой налоговой накладной только при условии подачи заявления с жалобой на поставщика (по форме согласно приложению 8 к декларации по НДС). К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты НДС в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07. 99 г. № 996-XIV, которые подтверждают факт получения таких товаров/услуг.
   
   При этом налоговики отмечают, что в случае подачи заявления с жалобой на поставщика по налоговым накладным, выписанным в другой налоговый период, нежели тот, за который была подана налоговая декларация, плательщик не имеет права на налоговый кредит.
   
   Как видим, налоговики в очередной раз настаивают, что жалоба на поставщика (приложение Д8) может подаваться только в периоде выписки налоговой накладной.
   
   Однако, на наш взгляд, в случаях, указанных в п. 198.6 Налогового кодекса Украины, нет оснований лишать покупателя права на формирование налогового кредита на основании жалобы, если «запоздалая» налоговая заполнена неправильно (подробно об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 24).
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маргарита
16.04.13 22:27

Своя рука - владыка. В НКУ нет прямого требования о предоставлении жалобы только в периода выписки НН, а только с ДЕКЛАРАЦИЕЙ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД. Про период НН ничего не сказано. Зато есть норма "365 дней". Причем до мая 2012г. они молча принимали дод,8, а потом придумали эту мульку. КРОВОСИСИ(((((

Ответить
  • Оля бух
16.04.13 23:15

Очередной опус налоговой. Через некоторое время отзовут, т.к. нет никакого обоснования данным условиям. Хочеться верить, что бухгалтера не будут слепо действовать этому письму, а трезво отделять зерна от плевел.

Ответить
  • Лена
16.04.13 23:42

У меня был такой случай - подала жалобу в тот период, в который включала неправильную налоговую. Ни НК, ни их же письма с разрешениями никакого результата не дали - или меняйте, или мы снимаем. Дошла до начальника налоговой - оставить не разрешили. Здесь суд, наверно, нужен.

Ответить
  • АннА
16.04.13 23:58

Огромное спасибо нужно сказать пользователю Прынцесса, но не на бобах. В комментариях к статье: " ГНСУ отозвала письмо относительно учета неправильно заполненной налоговой накладной" от 20.03.2013 г. она указала ссылки на два решения суда ( Постанова Київського ААС від 20.12.2012 р. по справі № 2а-11842/12/2670 Постанова Дніпропетровського ОАС від 01.02.2013 р. по справі № 804/194/13-а). Особенно спасибо за Решение Высшего окружного административного суда по Днепропетровску. У нас была следующая ситуация. В марте в Декларацию за февраль мы включили в кредит НДС по НН за ноябрь 2012 - февраль 2013 года с Додатком 8. Через 2 недели вызывают нас в налоговую, показывают (как нам сказали) предварительный акт проверки и говорят, что снимают нам с кредита сумму по накладным (период ноябрь 2012 - январь 2013 г), т.к. мы указали их не месяц в месяц!! Мы не растерялись, начали с ними диалог и показали им решения судов. Они знали о нём, но только после того как мы дали понять, что мы тоже в курсе они отступили. После 2-ух дневного совещания инспектора с юристами налоговой они дали ответ. И при последнем моём звонке сказали, что пока к Вам вопросов не имеем!!! Понятное дело, что вопросов и не должно было быть, т.к. законодательно не запрещено подавать Додаток 8 по налоговым накладным выписанным в предыдущих периодах. Как из анекдота: "Прокатило - Не прокатило". Так, что вот не бойтесь отстаивать свою точку зрения. Вскоре думаю урегулируют этот вопрос, что бы нельзя было его понимать двояко. А пока вот так!!! И попутно вопрос. Может кто сталкивался с такой ситуацией: наш поставщик выписывает нам НН, а в реестре регистрирует её с ошибкой в 1 коп. (или в сторону увеличения, или в сторону уменьшения). Объясняет он это тем, что так округляет программа и ничего не меняет... как быть???? считать ли это строгой ошибкой.. Мы их включаем в Додаток 8. считая, что нарушен порядок регистрации НН.

Ответить
  • Кременчуг
17.04.13 00:19

для АннА Зная нынешнее отношение к налоговой накладной со стороны инспекции, я бы считала это ошибкой. Существует некая цифра, которая отличается от нужной. И уже какая разница, на копейку различие или на рубли или на тысячу. А поставщикам надо посоветовать или вручную исправлять(нет такой программы, которую нельзя было бы исправить) или создавать цены, которые делятся на шесть без всяких приблизительностей)))))))

Ответить
  • НН
17.04.13 00:50

ЛИСТ від 21.11.2012 р. N 9455/0/71-15-3117 Про відкликання листа Державна податкова служба України відкликає з місць застосування лист від 17.11.2011 р. N 6451/7/15-3117-10, надісланий на адресу ДПА в Київській області. При цьому ДПСУ рекомендує при підготовці податкових консультацій платникам податку використовувати замість відкликаного листа уніфіковані питання-відповіді з Єдиної бази податкових знань, а також узагальнюючі податкові консультації, затверджені наказами Державної податкової служби України.

Ответить
  • Аноним
17.04.13 01:03

Для Кременчуг Я, например, не смогла в Медке исправить вручную эту самую пресловутую копейку: 1С округляет по-своему, а Медок по-своему. Просто в реестр я включила так, как зарегистрировала в ЕРНН....

Ответить
  • ta
17.04.13 01:03

Кременчуг очень не согласна с вам считать сумму 1коп ошибкой или "А поставщикам надо посоветовать или вручную исправлять(нет такой программы, которую нельзя было бы исправить) или создавать цены, которые делятся на шесть без всяких приблизительностей)))))))" У нас 500шт налоговых в день и +1 коп -1 коп в НН часто бывают, исправляю только по требованию покупателя. В ДПИ нам сказали суттєвість росходження по податковому кредиту 1000грн.

Ответить
  • ???
17.04.13 01:14

Если у кого-то есть решение суда в пользу налогоплательщика по данному вопросу - напишите, пожалуйста, номер дела.

Ответить
  • Leks
17.04.13 01:23

письмо - бред. мы вставляли НН выписанные в сентябре в деку за ноябрь и подавали дод. 8 и всё принято. единственное, что: запрос по документам, акт камеральной, опротестование с опять же таки документами (отдел который пише акты не комуницирует с отделом, рассылающим запросы - маразм, но факт), ответ на опротестование, что таки всё законно. Налоговая Печерского р-на Киев.

Ответить
  • Вредная
17.04.13 02:18

для АннА та НН В програмі Медок копійку можна прибрати. Для цього потрібно відкрити податкову накладну з тією копійкою і при відкритій податковій зайти в меню Правка і зняти галочку Автоматичний розрахунок.

Ответить
  • НН
17.04.13 03:37

вредная а мне не надо, то не я писала

Ответить
  • Аса
17.04.13 04:06

А мне надо, спасибо!"

Ответить
  • Светлана
18.04.13 03:53

для АннА А где можно почитать эти решения судов?

Ответить