Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.13
1449 20 Печатать

Не все электронные накладные подлежат регистрации в ЕРНН

   ГНСУ в ходе рассмотрения особенностей обращения налоговых накладных в электронной форме сообщила следующее.
   
   1. Относительно необходимости регистрации всех электронных налоговых накладных в ЕРНН независимо от суммы.
   
   Налоговая накладная, в которой сумма НДС не превышает 10 тыс. грн., не подлежит включению в ЕРНН.
   
   Также не подлежат регистрации налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца.
   
   Обязательному включению в ЕРНН независимо от размера НДС подлежит налоговая накладная, выписанная при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных в Украину.
   
   Очевидно, налоговики подразумевают, что условия регистрации в ЕРНН бумажных и электронных налоговых одинаковы.
   
   Хотя такой вывод и более удобен для плательщиков, поскольку уменьшает количество работы, но применять его следует осторожно, ведь аргументация налоговиков оставляет без внимания п. 201.1 НКУ, согласно которому право выдачи электронной налоговой накладной предусматривает соблюдение условия относительно ее регистрации в ЕРНН, тогда как в отношении бумажной налоговой накладной такое условие не предусмотрено.
   
   2. Относительно возможности наложения электронной цифровой подписи на электронные налоговую накладную или расчет корректировки, передаваемые покупателю, в течение пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления.
   
   Внесение сведений, содержащихся в налоговой накладной или расчете корректировки, в ЕРНН осуществляется путем представления в течение операционного дня указанных документов в электронной форме налоговой службе с использованием ЭЦП.
   
   Операционный день длится с 00 до 23 часов.
   
   После составления налоговой накладной или расчета корректировки в электронной форме на них налагаются ЭЦП: сначала главного бухгалтера (бухгалтера) или руководителя, а затем аналог печати. Физические лица сначала налагают свою подпись, а затем - печать.
   
   После наложения ЭЦП продавец шифрует налоговую накладную или расчет корректировки в электронной форме и направляет их в налоговую службу по электронной почте.
   
   Следовательно, такой порядок не предусматривает возможности отправить на регистрацию в налоговую службу электронные налоговую накладную или расчет корректировки без ЭЦП.
   
   Также, по мнению налоговиков, ЭЦП, которая налагается на налоговую накладную при ее регистрации в ЕРНН, и ЭЦП, которая скрепляет эту налоговую накладную при ее выдаче покупателю, должны принадлежать одному лицу (письмо от 28.03.2013 г. № 7454/7/15-33-17-04).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Хочу на баррикады
18.04.13 04:21

кто может поделиться опытом - на предприятие превышен 300тыс. оборот - НО в основном неплательщик НДС - физ.лица и бюджет. организации. НК практически нет - расходы - заплата и энергоносители. можно соскочить и не быть плаьельщиком НДС. Под статус предприятия на едином налоге не попадаем.

Ответить
  • Аноним
18.04.13 04:28

У меня такая же ситуация, вы должны регестрироваться плательщиком НДС в следующем месяце после месяца превышения этой суммы в течении 10 дней иначе всё равно НО насчитывают и 20 % нужно возмещать. А топом по ситуации смотрите как перйти на единый. Это для общеситемщиков. У нас сейчас дебаты полным ходом по этому поводу. А НО насчитают около 100 тыс., хотя мы НДС с покупателей по сути не брали.

Ответить
  • Хочу на баррикады
18.04.13 04:36

спасибо. вобщим безысходка.

Ответить
  • Лили
18.04.13 04:43

Как вариант откройте новую фирму, дешевле, чем платить НДС.

Ответить
  • lrn
18.04.13 04:55

Кодекс: 181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку. Лига: По достижении объема налогооблагаемых операций в размере 300 тыс. грн. в течение последних 12 календарных месяцев предприятие на общей системе налогообложения подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС, т. к. исключение, установленное п. 181.1 НКУ (кроме лиц, являющихся на этот момент плательщиками единого налога), на него уже не распространяется. В данном случае предприятию следует уже руководствоваться положениями п. 183.2 НКУ, которым определено, что в случае обязательной регистрации лица плательщиком НДС регистрационное заявление подается органу ГНС не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст. 181 этого Кодекса.

Ответить
  • Хочу на баррикады
18.04.13 05:32

спасибо.. это уже все понятно, просто НДС мне не нужен и мне бы хотелось от него уйти

Ответить
  • Аноним
18.04.13 06:05

Хочу на баррикады откройте новую сферу деятельности, где большой НК и малы НО )))

Ответить
  • мария
18.04.13 06:42

а вы еще его попробуйте получить=))

Ответить
  • Хочу на баррикады
18.04.13 08:42

дадут аж бегом. налоговая нагрузка вырисовывается практически 100-процетная. другое дело сколько продержится предприятие в таких условиях.

Ответить
  • Хочу на баррикады
18.04.13 08:43

спасибо за идею с большим НК, правда как-то навскидку не соображу что это может быть...

Ответить
  • Аноним
18.04.13 09:59

Хочу на баррикады покупка товара и продажа с маленькой наценкой в собственном магазине (или аренда, но не в сети супермаркетов) хоть продукты питания, хоть промтовары ))) а так вариантов масса.

Ответить
  • Алиса
18.04.13 10:07

Вариантов на самом деле не так и много,это все будет соотноситься с вашим бизнесом.И какой смысл в открывании новой фирмы с общей системой.Еще меньше смысла в совете по открыванию нового вида деятельности.Фирма то одна.

Ответить
  • Аноним
18.04.13 11:33

Алиса обоснуйте свои выводы ваши решения

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.04.13 22:43

Для Хочу на баррикады. А в чем заключается проблема стать единщиком? Я прямо растерялась, не могу придумать ни одной. Но если все-таки есть аргументы, то можно зарегистрировать еще какого-нибудь СПД (а лучше 2) и разделить обороты. А то предприятие, которое должно стать НДСником, пусть становиться им и декларирует отсутствие деятельности.

Ответить
  • Хочу на баррикады Алиса в Стране чудес
18.04.13 22:52

для общего развития - комунальные услуги плюс лиценз деятельность

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.04.13 22:59

Вы еще больше меня заинтриговали. Перелистала кодекс. Где содержиться запрет ещинщикам осуществлять лицензионную деятельнсть или оказывать услуги?

Ответить
  • Lora
19.04.13 07:34

Добрый день! Глупый вопрос, но спрошу. Эту самую электронную налоговую накладную я каким образом могу получить? Мне сегодня поставщик прислал "ДОВІДКА ДО ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ" в которой указанны дата номер и суммы...Дозвонится к нему я уже не могу, разбежались все. И что с этим делать тоже пока не пойму.. Подскажите где смотреть. Огромное спасибо кто разъяснит!!!

Ответить
  • Хочу на баррикады Lora
21.04.13 13:18

у меня НН в электронном виде в Медке отражаются в реестре НН в полученных

Ответить
  • Хочу на баррикады Алиса в Стране чудес
21.04.13 13:20

где-то было, что комунальные предприятия не могут быть на едином налоге

Ответить
  • Хочу на баррикады Алиса в Стране чудес
21.04.13 13:49

Согласно ст. 63, 78 Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ) определено, что коммунальное предприятие -- это предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной громады, образуется органом, который является представителем собственника -- соответствующей территориальной общины и выполняет его функции и имущество которого закрепляется за ним на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Итак, единственным учредителем (участником) коммунальных предприятий является территориальная громада в лице уполномоченных органов. То есть их доля в уставном фонде этих предприятий превышает 25 процентов. Кроме того, ст. 8 ХКУ предусмотрено, что государство, органы государственной власти и органы местного самоуправления не являются субъектами хозяйствования. Таким образом, в налоговой считают, что поскольку учредители коммунальных предприятий не являются субъектами хозяйствования и их доля в этих предприятиях превышает 25 процентов, упрощенная система налогообложения не может распространяться на указанные предприятия.

Ответить