Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.13
1363 9 Печатать

Каким налогом можно заменить НДС. Альтернативы и их минусы: версия экономистов.

   Дарья Марчак
   forbes.ua

   
   В 2013 году в Украине закончится время перемен – по крайней мере, в вопросах налогового и таможенного законодательства, обещает глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко. Одно из важных решений, которые нужно принять за этот период – судьба налога на добавленную стоимость и введение в Украине налога с оборота. Клименко говорит, что министерство «однозначно будет двигаться в направлении» этого налога.
   
   Вопрос в том, правильно ли выбрано это направление. По заказу Министерства доходов, Институт экономических исследований и политических консультаций совместно с Немецкой консультативной группой подготовил исследование о том, сможет ли внедрение вместо НДС другого непрямого налога принести пользу Украине. Эксперты считают, что нет. Почему?
   
   Повод для претензий
   
   Камни в сторону НДС летят не впервые, и далеко не случайно. Налог на добавленную стоимость – ключевой для доходов бюджета. В 2013 году он должен обеспечить 42% поступлений госбюджета Украины – это 154 млрд гривен. Еще 22,4 млрд гривен Кабмин получил бы, если бы не льготы по уплате НДС – во столько оценивает Министерство финансов потери бюджета от существования льгот в 2013-м.
   
   Но налог очень сложен в администрировании и создает большое пространство для оптимизационных схем. По разным оценкам, из-за ухода от уплаты этого налога бюджет Украины недополучает до 25% от чистых поступлений по НДС, в странах ЕС эта цифра в среднем составляет лишь 10%, говорят авторы исследования.
   
   К тому же, чтобы избежать двойного налогообложения, экспорт из Украины облагается нулевой ставкой НДС – ведь затем предприятия платят этот налог и в стране ввоза товара. Но на деле они все же уплачивают налог в нашей стране, а затем получают возмещение НДС из бюджета. Это также создает пространство для злоупотреблений – причем, с обеих сторон.
   
   Поэтому идея отказаться от НДС и заменить его на другой налог появлялась уже не раз. Еще в 2005 году Минфин разработал три сценария замены налога, говорит глава Академии финансового управления при Минфине Татьяна Ефименко, тогда – советник и руководитель группы советников первого вице-премьер-министра Украины (в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова).
   
   Но основных вариантов замены и тогда и сейчас было два: налог на потребление и налог с оборота.
   
   Оборот потребления

   
   Классический налог на потребление, в виде налога с продаж, уже многие годы существует в Соединенных Штатах. Экономисты из Института экономических исследований считают, что если и пробовать заменить НДС, то именно на общий налог с (розничных) продаж. Источник, близкий к руководству Министерства доходов, говорит, что идею внедрения такого налога в Украине уже рассматривают.
   
   Главный аргумент в пользу налога с продаж – простота его сбора. Ведь платить налог должен конечный продавец. К тому же, экономическая теория гласит: если оба налога – налог с продаж и НДС – собираются идеально, то они обеспечивают и равные поступления в бюджет, говорят в своем отчете экономисты Александра Бетлий, Рикардо Джуччи и Роберт Кирхнер. База для двух налогов одна и та же: конечное потребление товаров и услуг. Но это в теории. На практике не обходится без проблем.
   
   Когда о введении в Украине налога с продаж задумались в середине нулевых, разработчики столкнулись с проблемой – как точно квалифицировать конечного потребителя, к примеру, при продаже цветов? Если не разобраться, платить налог можно дважды – и при продаже розничному покупателю, и при продаже частникам, продающим цветы в ларьках. «Дьявол в мелочах, и эти мелочи способны обернуть во вред любое хорошее начинание», – говорит Татьяна Ефименко.
   
   К тому же, меньше уклоняются, как правило, от налога с продаж, но и поступлений в бюджет он по факту дает также меньше. Налог с продаж редко в какой стране превышает 10% – при большей ставке бизнес начинает поголовно уходить в тень, говорит Александра Бетлий из Института экономических исследований. Но эффективная ставка НДС в Украине (то есть разница между уплатой и возвратом НДС) сейчас выше. Значит, если вместо НДС ввести в Украине налог с продаж в размере 10%, то бюджет недополучит как минимум 15 млрд гривен.
   
   Второй вариант – налог с оборота. Летом 2012 года налоговики даже смогли озвучить конкретные ставки – 2% с операций. Как и налог с продаж, собирать налог с оборота значительно проще чем НДС – просто «взяв» процент от объема реализации у предприятия. Налог с оборота позволит перекрыть налоговые ямы, считает Александр Клименко.
   
   Но спасет ли это бюджет – вопрос. Если ставка налога будет 2%, то поступления в бюджет составят 4,9% ВВП. При ставке 7% – 16,8% ВВП, подсчитали Бетлий, Джуччи и Кирхнер. Но ставка налога с оборота в 7% чрезмерно высока, и просто не позволительна для экономики, считают они. Если же ставить ее на приемлемом уровне в 2%, потери для бюджета будут чувствительными (НДС в 2011 году обеспечивал 10% ВВП).
   
   К тому же, налогом облагается каждый этап производства и оборота продукции. В результате, чем меньше звеньев в производственной цепи – тем выгоднее работа. А это никак не способствует узкопрофильным производствам, говорит Ефименко. «Кумулятивный эффект налога с оборота тем больше, чем больше перепродается конкретный товар. А, значит, правительство облагает налогом не только его добавленную стоимость, но и расходы, понесенные на его производство и реализацию», – говорят в своем отчете экономисты.
   
   Найти выход и в этой ситуации можно. В 2005-м Кабмин рассматривал три разные ставки налога с оборота для производств с разным уровнем переработки продукции: 3% – для «черных» заготовок, 5% – для продукции с одним переделом, и 7% – для конечной стадии. «Такие ставки заменили бы НДС по объему поступлений, и при этом обеспечили бы дифференцированный подход к уплате налогов для производств с разным уровнем добавленной стоимости», – говорит специалист. Хотя за последние 8 лет структура экономики сильно изменилась, а значит, для рассчета размера ставок нужно проводить новые исследования – и выносить их на обсуждение с бизнесом, оговаривается Ефименко.
   
   «При современных теневых оборотах, возможно, такой налог, и мог бы быть использован какой-то период времени в составе антикризисных мер», – говорит она. Но тогда встает вопрос об эффективности и легкости администрирования налога. В 2005 году в министерствах не смогли дать гарантии, что она будет достигнута. Не говоря уже о том, что замена налога приведет к осложнениям в международной торговле. На ноябрь 2011 года лишь в 11 странах и 9 территориях в мире не было НДС.
   
   Третий путь
   
   У главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко свой рецепт: он предлагает одновременный сбор НДС и налога с оборота. Это лучше всего позволит перекрыть налоговые ямы в экономике. Именно такой «священный союз» лучше всего позволит перекрыть налоговые ямы в экономике, говорил он в недавнем интервью Forbes. Сейчас при Миндоходов над этой идеей работают сразу две команды консультантов – из Ernst&Young и PwC.
   
   Прецедентов подобных решений в мире еще нет, говорит Бетлий. Татьяну Ефименко смущает не это. «Любая новация – это хорошо, ведь она позволяет двигаться дальше. Вопрос в том, чего этой новацией хотят добиться. «Одновременный сбор двух налогов возможен, но для этого необходимо учесть все нюансы и тонкости, иначе администрирование налогов станет слишком большой нагрузкой для бизнеса, и никак не будет способствовать улучшению ситуации с уплатой налогов», – говорит она.
   
   Экономисты из Института экономических исследований и политических консультаций считают, что оптимальный налог для страны – все же НДС. Тем более, что эффект от сбора налога в Украине довольно высок, даже по сравнению со странами Евросоюза. Если в Украине в 2011 году поступления НДС составляли 10% ВВП Украины, в странах ЕС это в среднем 7,1%, говорится в отчете. Ефименко отмечает, что третьей альтернативой НДС может быть реверсивный порядок уплаты этого налога – когда рассчитывать и платить сбор должны не продавцы, а покупатели. В России так уже уплачивают НДС в строительной и деревообрабатывающей отраслях. В Украине в свое время рассматривали его введение при продаже металлолома.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
21.04.13 04:48

Вот козлы, все им не йметься, все им мало... Только и могут что налогами облагать, лучше бы свои расходы урезали...

Ответить
  • Хочу на баррикады
21.04.13 14:08

интересно. когда все же начнут возмещать уплаченный НДС неплательщикам - то есть физическим лицам. а то как праздничный выходной день убрать. так аргумент - нигде в мире не отмечают, а как в америке простым гражпнам суммы уаплаченного ндс возвращают, так никто и не пикнет

Ответить
  • тата
21.04.13 23:32

осталось ввести налог в размере 100% от дохода и "ВСЕ" будут в шоколаде

Ответить
  • Серёгин
22.04.13 01:04

Чёрная Налоговая нагрузка по НДС 1%, фактически она и обеспечивает 10% ВВП, за это молчат. "В России так уже уплачивают НДС в строительной..." вот тоже нашли ориентир.

Ответить
  • Злюка
22.04.13 02:44

Для ТАТА Не мелочитесь, коллега, 120%, и - посмотрите - будет мало :-)

Ответить
  • Котовасий
22.04.13 03:29

Радуемся: прецедентов в мире нет, мы будем первыми!

Ответить
  • Олег
22.04.13 04:09

Я считаю, что поскольку налоговая нагрузка по прибыли -1% и НДС - 1%. То для развития экономики и первых местах по развитию бизнеса будет следующее: 1. Автоматическое удержание банком 2% от поступлений на расчётный счёт от покупателей. А затем - автоматическое их перечисление в бюджет по итогам за день. 2. В случае возврата денег покупателю - автоматически 2% банк перечисляет на счёт предпритятия (своего клиента). 3. Бессмысленность отчётов по прибыли и единому налогу (пусть эти отчёты делает сам банк от имени всех клиентов). 4. Бессмысленность проверок (сокращение налоговиков). 5. Отчётов, связанных с зарплатой будет достаточно! Бюджет при этом не пострадает. И естественно никто не будет обналичивать деньги в конвертационных центрах. Больше 2% брать с предприятия -ТУПО! Чем выше цена, тем меньше покупает конечный потребитель. А значит, любой, кто предложит больше, чем 2% - это пособник уничтожения бизнеса в Украине, уничтожению своего производителя и пособничество всему китайскому товару на Украине.

Ответить
  • Антилоп ГНИ
22.04.13 04:52

да заменить НДС на налог со всех оборотов 20% и делофто. А полученное поделить. Между чиновниками.

Ответить
  • Аноним
22.04.13 06:07

а кто верит в то, что ВВП считается правильно? так как у нас в стране считают ВВП - так мы уже и покращилысь и улучшились, и вообще живем-не-тужим..... если всех под одну гребенку- без льгот и преференций - на 2% с оборота - тогда еще и можно будет о чем-то говорить. А с льготами мы не наполним своими 2-мя % бюджет - они его снова вымоют!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям