Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.13
3075 9 Печатать

Законотворцы предлагают частично освободить от эконалога некоторые предприятия

   Разработан законопроект (от 15.04.2013 г. № 2807) о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно уплаты экологического налога предприятиями отдельных отраслей промышленности, которым предлагается следующее:
   
   - предприятия горно-металлургического, коксохимического, химического и нефтехимического, топливно-энергетического, цементного комплексов промышленности 70 % экологического налога оставляют в своем распоряжении для целенаправленного финансирования природоохранных мероприятий по программам, согласованным с территориальными природоохранными органами;
   
   - предельный срок использования средств за текущий год - до 1 июля следующего года, кроме случаев, когда по согласованным программам предусмотрено целевое накопление средств к конкретному сроку под выполнение финансовоемких природоохранных мероприятий;
   
   - возврат неиспользованных в установленный срок средств в фонды охраны окружающей природной среды;
   
   - ответственность за нецелевое использование средств.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Хочу на баррикады
18.04.13 18:25

ну надо же...

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.04.13 22:52

Вероятно, эти отдельные отрасли промышленности перешли в собственность конкретно взятым гражданам, интересы коротых очень волнуют наших законодателей. Иначе с чего бы это такая первоочередная забота?

Ответить
  • Берса
18.04.13 23:17

Ох, как мне это нравится! Коксохимическое предприятие може не платить эту хрень, а мне сидеть полдня рассчитывать, чтобы потом 3 грн заплатить в бюджет! Я бумаги перевожу на большую сумму!

Ответить
  • катя
18.04.13 23:25

Должны ли мы платить эконалог если деятельность фирмы - сдача в аренду помещений, в договорах не написано, что мы вывозим отходы и т.п. ?

Ответить
  • наталья
18.04.13 23:33

Очень актуальная тема.В 2011,2012 гг. сдавали декларацию за выброс в атмосферу загрязняющих веществ от сжигания природного газа котлом для отопления помещений- загрязняющее вещество был окись углерода, в этом году сказали что надо вычислять по веществу "вуглеводні".Здесь разница в нормативе, в этом году "окис вуглецю" -40 грн. 54 коп., а "вуглеводні"- 60 грн. 81 коп.Кроме того мне все время кажется, что расчитываем что-то не так.Естественно никаких разрешений нет, т.к. нет смысла при сжигании 7-8 тис.куб. м. в год делать эти разрешения и платить сумасшедшие за это деньги . Получается очень много выбросов по той формуле которую дали в налоговой: например, использовано газа 5000 м.куб., то 5000х0,59:1000=2,95 тонн.Я несколько раз подходила в налоговую что мне кажется так не может быть. Ответ один и тот же- так надо расчитывать. Может кто-то поделится своими соображениями. Спасибо.

Ответить
  • Аноним
19.04.13 00:03

вуглецю окис -середній фактичний об"єм спаленого газу на рік 4 тис.куб.м викид забруднюючої речовини з розрахунку на 1 тис. куб.м спаленого газу,т-0,0005 наприклад 2,674 т.куб.м спаленого газу *0,0005=0,001337 множимо на норматив 40,54=0,05грн.

Ответить
  • Юлия
19.04.13 02:51

стесняюсь спросить это предприятия чьи?))))

Ответить
  • Ната
19.04.13 04:56

Может кому-то интересно. Расчёт выбросов газовый котёл Ferroli F32, сделанный при получении разрешения на выбросы. Годовой расход природного газа 8 тыс. куб.м. Коэффициент перевода куб. м газа в тонны – 0,764 кг/нм3. Т.е. 8000м3 это 6,112 тонн. Выбросы за год при сжигании 6,112 тонн природного газа. Азоту оксиди (оксид азоту) 0,0115 т/год Вуглецю окис (оксид вуглецю) 0,00465 т/год Вуглеводні (метан) 0,000274 т/год Двоокис вуглецю (вуглекислий газ) 15,291 т/год Пользуясь этими нормами рассчитываем выбросы с фактического потребления газа и составляем отчёт….

Ответить
  • Астра ЛВШ
21.04.13 23:02

Свои и наши попользуются, конечно. Для них - все, для прочих - Закон. У меня в квартал сейчас получилось около 60-ти грн. экологического налога к оплате. Особенно бесит, что прибыль не сдаем, а эту хрень - НАДО!

Ответить