Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.04.13
4989 9 Печатать

Ограничение суммы расчетов в 200 грн касается всех проведенных расчетов в течение дня и не зависит от даты подачи работником отчета

   ГНСУ в письме от 21.03.2013 г. № 116/4/15-33-13 разъяснила особенности включения сумм НДС по чекам РРО в состав налогового кредита по НДС.
   
   Налоговики напомнили, что в соответствии с п.п. «б» п. 201.11 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) основанием для начисления сумм НДС, которые относятся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, являются также кассовые чеки. При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривень в день (без учета налога).
   
   Исключение, касающееся подтверждающего документа, на основании которого отражается налоговый кредит по НДС, не изменяет дату возникновения права на налоговый кредит. Поэтому датой отражения налогового кредита должна быть дата, указанная в кассовом чеке, независимо от даты подачи работником отчета.
   
   Ограничение суммы расчетов в 200 грн (общая сумма с НДС — 240 грн) касается всех проведенных расчетов в течение дня и не зависит от даты подачи работником отчета. Поэтому при отсутствии налоговой накладной предприятие будет иметь право на отражение всего 40 грн НДС за этот день по всем наличным расчетам.
   
   Для отражения полной суммы НДС по всем кассовым чекам ГНСУ советует обратиться к поставщикам с просьбой предоставить налоговую накладную. После предоставления поставщиком налоговой накладной у покупателя будет полноценное право на налоговый кредит.
   
   Если поставщик откажется выдать налоговую накладную, у предприятия есть право подать заявление с жалобой на такого поставщика по форме, приведенной в приложении 8 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина от 25.11.2011 г. № 1492.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • leonela
22.04.13 00:16

ЧТО? и по расчетам в отелях за проживание тоже действует ограничение в 200 грн для налогового кредита????? Профессилналы! Прокомментируйте пожалуйста!

Ответить
  • Михаил
22.04.13 00:34

ссылка идет на пп.б) а гостиничный счет, транспортный билет в пп.а)

Ответить
  • Серёгин
22.04.13 00:45

Как в магазине, ж.д. кассе, объяснять, что я в принципе планирую отчитаться по покупке, и возможно будет завление-жалоба. Аргументы второй стороны будут, вроде как - А вы лично, что плательщик НДС ? Нет ? Тогда давай досвиданья.

Ответить
  • Монголка
22.04.13 03:32

Ну в магазине ничего смертельного нет...У меня регулярно сотрудники покупают за нал-приносят и расходную и накладную,бывает вместо расходной товарный чек,а вот с выпиской налоговых никаких проблем нет.

Ответить
  • Ната
22.04.13 04:54

Подскажите, в марте провела чеки по бензину за февраль и март, и чё теперь делать? Водитель сдал за два месяца.

Ответить
  • Оксана
22.04.13 09:09

Відповідно до п. 201.11 ПКУ, підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту без отримання податкової накладної, також є: а) транспортний квиток, готельний рахунок або рахунок, який виставляється платнику податку за послуги зв'язку, інші послуги, вартість яких визначається за показниками приладів обліку, що містять загальну суму платежу, суму податку та податковий номер продавця, крім тих, форма яких встановлена міжнародними стандартами;

Ответить
  • Масик
22.04.13 23:32

Ната, просто максимум в день 1 чек можно вкл. по суме 200 грн без НДС или 2,3 но чтоб сума была не выше. Если Вы вкл.больше, а точнее все и по больших сумах, то или уточнюючий или пускай так будет уже.

Ответить
  • Оля бух
24.04.13 03:54

Очередной опус, в НК нет ограничения о количестве чеков. проводиміх предприятием в день.

Ответить
  • Валюша
25.04.13 12:08

Ограничение не в количестве чеков, а в декларируемой за один день сумме.. 201.11. Підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту без отримання податкової накладної, також є: а) ..цитировала Оксана выше.. б) касові чеки, які містять суму отриманих товарів/послуг, загальну суму нарахованого податку (з визначенням фіскального номера та податкового номера постачальника). При цьому з метою такого нарахування загальна сума отриманих товарів/послуг не може перевищувати 200 гривень за день (без урахування податку). У разі використання платниками для розрахунків із споживачами реєстраторів розрахункових операцій касовий чек повинен містити дані про загальну суму коштів, що підлягає сплаті покупцем з урахуванням податку, та суму цього податку, що сплачується у складі загальної суми.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям