Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.04.13
864 4 Печатать

Некоторые комментарии к Методрекомендациям по заполнению форм финотчетности

   В “Бухгалтере” №14/13 опубликован комментарий Методрекомендаций по заполнению форм финотчетности. Отметим два момента:
   
   1.“В п.2.29 Методрекомендаций сказано, что в строке 1136 нужно отражать «дебиторскую задолженность по налогу на прибыль».
   
   В п.5 ПСБУ 17 говорится, что превышение уплаченного налога на прибыль над суммой, подлежащей уплате, признается дебзадолженностью. Казалось бы, авансы по налогу на прибыль, являясь такой дебзадолженностью, должны быть включены в свою родную строку 1136. Но п.2.28 Методрекомендаций с таким подходом не соглашается, и хочет видеть авансы по налогу на прибыль в соседней строке 1130, предназначенной для отражения расчетов по выданным авансам.
   
   В чем же дело? Почему Минфин не считает авансовые платежи по налогу на прибыль дебзадолженностью по налогу на прибыль, а относит их к обычным (неналоговым) авансам?
   
   Возможно, здесь срабатывает следующая логика:
   
   Как мы уже отмечали, многие поправки к формам отчетов обусловлены МСФО-зачисткой. Параграф 54 МСБУ 1 требует представлять в балансе отдельно обязательства и активы по текущему налогу на прибыль. Текущим налогом на прибыль считается налог, определенный в отчетном периоде по законодательству. Если налог не определяется ежеквартально в налоговой декларации, то в промежуточных периодах текущего налога как бы и нет вовсе. Значит, авансовые платежи с ним, формально говоря, совершенно не связаны. И если предположить, что новая балансовая строка 1136 была уготована именно для дебзадолженности по текущему налогу на прибыль, то авансовый платеж туда, действительно, не попадает.
   
   Так или иначе, но в новом балансе авансовые платежи по налогу на прибыль, судя по всему, будут дистанцированы от банальных переплат по налогу на прибыль. Не смотря на то, что и те и другие будут учитываться в дебете счета 64″.
   
   
   2.“Крайне неудачной можно назвать структуру второго раздела формы №2.
   
   Обратите внимание на название строки 2445 – «Прочий совокупный доход». А теперь посмотрите на название строки 2450 – «Прочий совокупнй доход до налогообложения».
   
   В соответствии с п.3.32 Методрекомендаций, прочий совокупнй доход до налогообложения складывается из показателей дооценки некоторых активов, капитальных курсовых разниц, частей капитала ассоциированных и совместных предприятий и… прочего совокупного дохода. То есть, чтобы получить показатель прочего совокупного дохода нужно к прочему совокупному доходу прибавить еще несколько показателей.
   
   Замечательно. Ни логики, ни здравого смысла.
   
   То, что минфиновцы решили не перечислять все элементы прочего совокупного дохода, как это сделано в МСБУ 1, и соорудили в форме №2 свальную строку 2445 – это серьезная методологическая ошибка.
   
   Украинские бухгалтеры, работающие в системе ПСБУ, и совершенно не знакомые с показателем совокупного дохода, будут введены в заблуждение. И виной тому будет бестолковая структура второго раздела формы №2. И как теперь прикажете бухгалтерам заполнять строку 4110 формы №4, которая называется «Прочий совокупный доход за отчетный период»?
   
   В п.5.8 Методрекомендаций по этому поводу сказано:
   
   «У статті «Інший сукупний дохід за звітний період» відображається сума іншого сукупного доходу за звітний період зі звіту про фінансові результати».
   
   Отлично! Но в отчете о финрезультатах несколько (!) статей прочего совокупного дохода. Какую из них прикажете брать для заполнения формы №4?
   
   По логике – в форму №4 должен попасть показатель строки 2460 формы №2 «Прочий совокупный доход после налогообложения». Но то по логике”.

По материалам gaap.in.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Валентина
22.04.13 00:31

Доброе утро,коллеги! Подскажите,пожалуйста, если на балансе числится админздание, должны выделять в балансе стр.1015 "Інвестиційна нерухомість" Всем хорошего дня

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аааа
22.04.13 01:24

Доброе утро, Валентина! В статье "Инвестиционная недвижимость" отражаются только объекты переданные в операционную аренду. Админздание, которое используется для админцелей отражаем в балансовой статье "Основные средства"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NNNNNNNNNNN
22.04.13 02:46

Подскажите , продали основные фонды без оценки, каким документом можно это оправдать эту продажу, я имею в виду цену

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люда
23.04.13 06:33

аааа А якщо надання в оренду - основний вид діяльності?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться