Чат 911

Получайте
новости почтой!

25.12.15 23:22
2539 39 Печатать

Налоговый кодекс – работа над работой над ошибками

   Доведенная до абсурда и взвинченная ситуация вокруг Налогового кодекса Украины так ни к чему и не привела, отмечает ЮРЛИГА.
   
   Если не углубляться в подробности, а просто проследить, начиная с декабря прошлого года, новостные заголовки и высказывания высшего руководства Украины, то можно выявить следующую эволюцию целей принятия изменений: сейчас примем, чтобы принять бюджет, а в следующем году подготовим качественно новый кодекс; нужно создать предпосылки для экономического прорыва; улучшим инвестиционный климат; примем чтобы не потерять кредиты МВФ; давайте уже хоть что-то примем, чтобы принять бюджет, а в следующем году подготовим качественно новый кодекс. Круг замкнулся.
   
   Проектов было несколько, и от общественности, и от комитета по налогообложению Верховного Совета Украины, и от Министерства финансов Украины. В итоге, 24 декабря Рада приняла Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году (правительственный законопроект № 3688).
   
   Кардинальных изменений он не содержит, хотя в нем есть и положительные изменения.
   
   К таким нормам можно отнести изменения в порядке возмещения НДС, по крайней мере предлагается установить, что заявки на возмещение НДС будут вноситься в реестр в хронологическом порядке и в таком же порядке будет происходить возмещение. При этом, на сайте ГФС должен быть открытый доступ к такому реестру. Надеюсь, что упомянутая прозрачная система заработает, хотя есть опасения, что фискалы попросту начнут блокировать по различным причинам в ручном режиме регистрацию заявок на возмещение НДС и пропускать только «согласованное» возмещение.
   
   Также, положительным является и отмена авансовых платежей по налогу на прибыль, хотя в данном случае, ложкой дегтя будет то, что декларации по этому налогу нужно будет подавать не раз в год, а раз в квартал.
   
   Весьма неоднозначно воспринимается увеличение ставки налога на доходы, хотя формально она и становится меньше, с 20 % до 18%, но нужно учитывать, что 20 % сейчас платят только те, у кого зарплата выше 13 тыс. грн., а для остальных – ставка 15 %. Таким образом, для большинства населения Украины происходит увеличение ставки. И это при том, что военный сбор, скорее всего отменен не будет.
   
   С одной стороны, предприятиям будет легче администрировать налог на доходы, но с другой, как-то не состыковывается с заявлениями правительства о том, что «богатые должны платить больше».
   
   Этот тезис по сути находит свое отражение только в установлении налога на автомобили с ценой более 1 млн., и дополнительной ставки налога для квартир площадью более 300 кв.м. и домов более 500 кв.м.
   
   Также, довольно странным выглядит снижение ставки налога на доходы физических лиц на выигрыши, с 30 % до 18 %. Но на наш взгляд, это исключительно лобби игорного бизнеса, который планируется легализовать в Украине если не до конца этого года, то хотя бы уже в следующем.
   
   Интересный момент получается с ЕСВ, с одной стороны, устанавливается ставка 22 %, вне зависимости от класса риска, что по сравнению со средней ставкой 37-40 % значительно меньше, кроме того, отменяется дополнительный социальный сбор 3,6 %. Но при этом умалчивается, что еще в прошлом году, был принят закон, по которому с 2016 года, для уплаты ЕСВ, предприятия могут использовать коэффициент 0,4. Таким образом, даже не принимая сейчас изменения, ЕСВ с 2016 года должен быть ниже. А обсуждение его снижения, это в некотором роде игра в наперстки.
   
   К счастью для малых и средних предприятий, систему единого налога особо не затронут. Только снизят максимально допустимые обороты для 3-й группы, с 20 до 5 млн. грн. и на 1 % повысят ставку единого налога.
   
   Чего конечно не скажешь о сельскохозяйственных производителях, их, по сути, лишают спецрежима по НДС. Если раньше НДС перечислялся на специальный счет и этими средствами можно было пользоваться, то теперь только 25 %, остальной НДС в бюджет. При этом, для них поднимается ставка единого налога. Для смягчения удара им отменили на 2016 год обязательную индексацию нормативно-денежной оценки земли, исходя из которой начисляется налог, но можно предположить, что это особо не поможет.
   
   Неприятным для населения может стать также и повышение акциза на алкоголь и сигареты. Ставки на данный момент обсуждаются, но ниже 40 % никто не называет. Так что, эти товары, скорее всего подорожают в следующем году.
   
   
Антон Каганец, старший юрист ЮК Prove Group.
Рубрика:
Комментарии
  • Александр Буржуй
26.12.15 03:43

Я не понял одного. Если Единщик 2 группы платил 20% единого налога и 34.7% ЕСВ, то с 1 января ЕСВ 22% (или с 1 марта). Это, что Новогодний подарок под елку? Или платим не с минимальной зарплаты? Как у Станиславского" Не верю!".

Ответить
  • Бух
26.12.15 06:49

Неприятным для населения станет все. От овощей и хлеба до воды и соков... Потому что повышение налогов для сельхозников потянет резкое повышение цен. С Новым годом! Запомнинайте вкус любимых продуктов. Скоро они либо будут вам не по карману, либо китайские.

Ответить
  • Справедливый плательщик
26.12.15 07:14

Без налогов не существует ни одно государство. Но считаю не справедливым кодекс. Т.к. кто-то будет платить, а кто-то и дальше имея обороты исчисояемые миллионами писать в книну доходов выручку до 1 млн и платить 2000грн в год..

Ответить
  • Олег
26.12.15 07:59

Вспомним прошлый год, невнятный налоговые изменения и обещания сделать в 2015 новый, прекрасный налоговый кодекс, только дескать помучтесь и с 2016 будет вам счастье. Теперь уже уходящий 2015, те же невнятные изменения и те же обещания подождать, и в 2016 напишут новый идеальный кодекс. Дальнейшее можно легко спрогнозировать, в январе "вылезут" все косяки от этих изменений, в феврале в ВР внесут закон "О внесении изменений в Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс", в марте его примут. В сентябре будет новый НК правительства (дубовый и кошмарный) и от какой-то партии (очень прогрессивный и от того подозрительный)/. В конце декабря 2016г. аврально примут бюджет и изменения в НК и соответственно обещания сделать новый и прекрасный кодекс в 2017.... Каждый год одно и тоже.

Ответить
  • наталья
26.12.15 08:25

Обидно за с/х : поставщики семян освобождены от уплаты ПДВ, а многие сделали предоплаты и теперь, что ? НДС в бюджет .Хотя бы дали время до 01.01.2016г, чтобы определить с поставщиками.

Ответить
  • наталья
26.12.15 08:25

ошиблась 01.07.2016г

Ответить
  • злой бух
26.12.15 08:30

Почему не пишете о совершенно убивающем нововведении по акцизных накладных на топливо, о их регистрации в ЕГР, о государственном мониторинге остатков топлива для предприятий , об акцизе для АЗС в размере 0,042 евро с литры, что выше чем сейчас 5%, об отсутствии даже понятия как уже с 1 января его учитывать в РРО, что куда программировать ?? Просто ужас....

Ответить
  • Ирина Харьков
26.12.15 09:17

А мне понравилось, что ЕСВ будет 22% и не будет зависеть ни от какого-то класса. Ещё понравилось, что отменили удержание из зарплаты 3,6% , только не поняла с какого это числа. С НОВЫМ ГОДОМ, ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

Ответить
  • MNL
26.12.15 09:22

Антон Каганец ..Весьма неоднозначно воспринимается увеличение ставки налога на доходы, хотя формально она и становится меньше, с 20 % до 18%, но нужно учитывать, что 20 % сейчас платят только те, у кого зарплата выше 13 тыс. грн., а для остальных – ставка 15 %. Таким образом, для большинства населения Украины происходит увеличение ставки. И это при том, что военный сбор, скорее всего отменен не будет. Нет не так , был налог на доход 15%+3,6%=18,6% +1,5%, предлагается 18% +1,5%, у меня это даст увеличение зарплаты на 15грн.,а у моей дочери увеличится зарплата на 1008,00грн.

Ответить
  • Натали
26.12.15 09:45

15%+3,6% не равняется 18,6%. 15% удерживалось не со всей зарплаты, 1000 грн. х 3,6% + (1000 грн. - 3,6%) х 15 % = 180,60 грн. 1000 грн. х 18 % = 180 грн. Разница минимальная

Ответить
  • Влад
26.12.15 10:28

Забыли сказать: - про акцизные налоговые накладные (топливо), - налоговая социальная льгота не увеличилась (осталась 50% на начало года), - изменились сроки авансовых платежей по НДФЛ, - увеличилась максимальная база ЕСВ с 17 до 25 минзарплат. В целом - хорошая статья. Автору - респект!!!

Ответить
  • Влад
26.12.15 10:31

Как я понял, внутреннее ЕСВ (3,6 и 2,6) отменяется. Единая ставка ЕСВ для всех - 22% (для работников, ГПД, ЧП, добровольное страхование, бюджетников)

Ответить
  • ТаняТкач
26.12.15 10:51

Условия при которых использовался коэфициент ЕСВ 0,4 для нас был невыполнимы. Так что снижение ЕСВ до 22% для нас большой +.

Ответить
  • eMelya
26.12.15 12:14

С больничных, я так понял, тоже берём ЕСВ 22% (22% со всех доходов). А госслужащие 6.1% то же отменяется?

Ответить
  • Алсу
26.12.15 13:15

Для "злой бух" Я не знаю поможет ли это. Но с этим топливом действительно надо что-то делать. Нефть упала в три раза.!!! а у нас топливо примерно на 0,01%.И все производители и поставщики утверждают.что это у них старые запася куплены по высокой цене нефти.... может будет больше контроля по остаткам и у производителей и поставщиков. На лицо сговор монополистов.

Ответить
  • Сельхоз
26.12.15 14:20

Мой директор - глава небольшого фермерского хозяйства сегодня просто рвал на себе волосы и кричал, что нам конец... Если бы сельхозникам позволили отчитываться и платить НДС по результатам квартала, это было бы терпимо. Не знаю, как у других, а нас эти льготы реально держали на плаву....

Ответить
  • наталья
26.12.15 14:50

Для Сельхоз А как будет проходить пополнение для регистрации налоговой ? Будут забирать в Казну 85% или по результатам Деки?

Ответить
  • Ой
26.12.15 17:30

С сельским хозяйствоам они конечно погарячились .

Ответить
  • Лина
26.12.15 18:51

Это просто добьет сельское хозяйство, и будем мы кушать польскую свинину или окорочка, как раньше и молоко с порошков будем пить

Ответить
  • бывший
26.12.15 19:59

А мне нравятся изменения. И эти и прошлые, и те что 5-7 лет назад. "Плохими" бывали лишь практика налоговиков 90х.

Ответить
  • SN
26.12.15 20:12

С НДСной льготой по семенам не понятно, пункты исключили, переходных положений не нашла. Есть семена на складе, купленные без НДС, а продавать придется с НДС? Есть авансы от с/х производителей за семена без НДС естественно, а отгружать им будем в 2016 году с НДС или без? Как теперь быть?

Ответить
  • Сельхоз
27.12.15 10:39

Для Натальи. Я думаю, как и у всех по результатам деки, только снимать в бюджет будут 75%, а нам возвращать 25%.

Ответить
  • //
27.12.15 13:51

украинское сельское хозяйство рано или поздно добьют, и завезут импортное ГМО (не зря же ГОСТЫ отменили)-кушайте на здоровье.....

Ответить
  • ???
27.12.15 13:58

Какие есть мнения : ЮЛ в текущем году были на едином налоге 3гр.. Если оборот за 2015 г. 8 млн., можно ли остаться на едином налоге в 2016г. хотя бы, пока не превысим оборот в 5 млн., а затем уже перейти на общую систему?

Ответить
  • natali y
27.12.15 14:37

Для с/г производителей убрали пдв,а они в этом году сработали почти все на 0 когда показывали нормальную урожайность, цен же нет на с/г продукцию, а в 2016 году все будут занижать урожайность. И увидим что будет дальше, Всех с/г производителей загонят в тень. но поживем увидим. Хотелось бы работать в чистую.Слава Украине и с Новым годом.

Ответить
  • Ольга
27.12.15 14:57

ЕСВ вместо 34,7%мин. з/п будет 22% с дохода? Или он отменён?

Ответить
  • Олик
27.12.15 16:20

Для ольга с мин зарплаты.

Ответить
  • Ольга
27.12.15 18:47

Я правильно поняла, 22% с мин. з/п?

Ответить
  • Олег
27.12.15 20:44

Для ??? Такая же ситуация. Моё мнение - поскольку изменения начинают действовать с вступления в силу с 01.01.16 (а именно с вступления в силу закона про бюджет на 16 год), то и нормы законодательства - применяться только с 16 года, т.е. перспективно! Другая ситуация, если бы юр. лиц вообще сняли с единого налога, тогда мы бы были обязаны перейти на общую с начала года, подать заявления на НДС до 10 января. Ну а в данном случае, как только субъект пересечёт границу 5 млн. грн., он подаёт заявление (за десять дней до следующего отчётного квартала), и переходит на ОСН.

Ответить
  • мартын боруля
27.12.15 21:01

А может сельхозникам пора уже переходить на общий (как у всех ) режим. Льгота была серьезная. Жирок накопился. Пора бы и отблагодарить общество. :) Это как в свое время льготы металлургам давали. Они поднялись, перешли на общий режим, и поделились. справедливо. А жирок сельхозники таки накопили немалый. Это факт. У меня клиенты импортной сельхозтехникой торгуют. Так они диву даются - какиеми переборчивыми стали наши фермеры. От китайской, отечественной, русской и белорусской техники нос воротят. Подавай американское да итальянское. Так что, господа латифундисты - потрясите мошной трошки.

Ответить
  • бух
27.12.15 23:14

Чепуху не пишите тут пан Мартын. Любой человек предпочтет нормальную технику купить а не металолом. Что ж вас такая жаба давит? Вы хоть представляете насколько рискованый и трудоемкий сельхозбизнес? Вам даже в голову не приходит что делается все, чтоб уничтожить эту отрасль, если параллельно с отменой льгот своим производителям отменяются все налоги на ввоз импорта. Животноводство убыточно уже много лет и мы едим импортное мясо. Теперь угробят все остальное. Трясти мошной придется всем. не обольщайтесь

Ответить
  • Ната
28.12.15 09:13

Подскажите, 8,41% с инвалидов остается???

Ответить
  • а у нас
28.12.15 09:21

З приводу зарплати: знову вийшли перекоси - хто отримував невелику зарплату (що давала право на пільги), отримає на 33 грн. більше, "середнячки" до 12000 - тільки 6, а от багаті - знову в виграші - більше, ніж по 1000 грн! То де, скажіть, справедливість?

Ответить
  • а у нас
28.12.15 09:22

Чи це їм "компенсують" неотримані субсидії на компослуги? ;))))

Ответить
  • Колхозница
28.12.15 10:21

мартын боруля: только платить и придется колхозникам, ибо те, кто продает тем же аграриям импортную с/х технику как-то НДС в бюджет не платит. Почему-то у них так получается (замучалась со встречками в этом году). а мне вот уже приходят на почту прайсы: "В связи с изменением системы НДС с Января 2016 года, относительно сельхозпроизводителей, начиная с Нового 2016 года, цены на продукцию будут увеличены." При том, что входящего кредита на половину посевного материала у нас в принципе нет. И с единщиками - не плательщиками НДС тоже как-то не выгодно теперь работать. Раньше не заморачивались.

Ответить
  • Вася
28.12.15 10:46

Ст.13 ЗУ Про збір та облік ЕСВ без изменений. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів.

Ответить
  • МОРСЕЛЬ
28.12.15 11:03

Дивиденды оставили 5%, ставка НДФЛ -15 % для всех,снова кто проиграл? Простой смертный. И меня удивляет , почему МВФ не скажет ,что дивиденды в Европе облагются не меньше чем 20 %! А они все компенсаторы ищут в пенс. фонд. Дивиденды обложите 25 %, ставки свыше 50тысяч-20% НДФЛ. Так все для себя делают. У Белоруси и В России женщины идут на пенсию в 55 лет.А у нас молодежь уезжает, потому что работы нет , а кому 55 уже тебя на работу не берут ,и на пенсию не отпускают. РАЗВЕ ЭТО ГОСУДАРСТВО - это УБОЙНАЯ МАШИНА!

Ответить
  • МОРСЕЛЬ
28.12.15 15:54

ИЗВИНИТЕ , ОПИСКА - НДФЛ-18%.

Ответить
  • Рома
31.12.15 00:42

Да мы тоже держались на плаву за счёт льгот.Я думаю с/г уйдёт в тень........

Ответить
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям