Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.13
1617 24 Печатать

Регистрировать предпринимателей будут нотариусы, - Минюст

   Министерство юстиции разрабатывает нормативную базу, которая предусматривает регистрацию юридических и физических лиц - предпринимателей частными нотариусами. Об этом на пресс-конференции сообщил министр юстиции Александр Лавринович.
   
   "Мы разрабатываем нормативную базу для того, чтобы нотариат оказывал эти услуги", - отметил министр.
   
   Он убежден, что это позволит упростить процедуру регистрации для граждан, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью.
   
   Министр при этом выразил надежду, что с 1 июля этого года Государственная регистрационная служба полностью возьмет на себя вопросы регистрации частных предпринимателей.
   
   Автор: Леся Лещенко
По материалам УБР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
22.04.13 21:01

С регистрацией и сейчас особых проблем нет, а вот ликвидировать СПД-проблема!Вот ,где надо упрощать!

Ответить
  • Аноним
22.04.13 21:25

Одно из двух или видимость работы или лобирование интересов ненасытных нотариусов, сейчас регистрац.сбор за внесение в ЭДРПОУ факта регистрации за юр.лицо-170,00 грн. за ЧП - 51,00грн., а у нотариусов расценки от 300,00 за любую бумажку, так вчём "облегчение", Действительно с ликвидацией проблемы, невозможно закрыть чп с августа 2010 года- налоговики никак не могут выдать акты проверок, и никто не отвечает не за что.

Ответить
  • Ольга
22.04.13 21:29

И скоко ж это ПОКРАЩЕННЯ будет стоить???

Ответить
  • Радуга
22.04.13 21:34

это если предприниматель сам не сможет пойти к гос.регистратору - вместо него нотариус? и что значит: "что с 1 июля этого года Государственная регистрационная служба полностью возьмет на себя вопросы регистрации частных предпринимателей." и щас так

Ответить
  • кофе
22.04.13 22:44

интересы нотариусов видно наверно все дети окончили юрфак и мозгов нет только бумажки регистрировать

Ответить
  • Владимировна
22.04.13 23:03

Александр, в чем проблема ликвидировать СПД? У регистратора даже платить ничего не надо.

Ответить
  • tomassa
22.04.13 23:04

Это что? Минюст таким образом хочет свою значимость повысить? Да и денежек подзаработать... да и вообще, наверное уже заняться нечем.:))))))))

Ответить
  • Владимировна
22.04.13 23:05

а кто у лавриновича нотариус?

Ответить
  • tomassa
22.04.13 23:06

Дааааа..... маразм таки инфекционное заболевание... и до Минюста добралось....

Ответить
  • сонечко
22.04.13 23:15

Кто же там "СВОЙ" у нотариусов? Что все теперь чарез них?

Ответить
  • сонечко
22.04.13 23:41

Кто же там "СВОЙ" у нотариусов? Что все теперь через них?

Ответить
  • Леночка-припевочка
22.04.13 23:44

а плюс очереди какие и без того у нотариусов!! ...покращення-бля-за покращенням!!

Ответить
  • Ольга Бух
22.04.13 23:57

Не знаю как у вас коллеги, а у нас регистраторы зашиваются с недвижимостью. Конечно они соберут деньги, и им будет хорошо, а нам?

Ответить
  • Постійний читач
23.04.13 00:48

а так звана "Государственная регистрационная служба" працює тільки з понеділка по середу з 8.00 до 12.00. я брав витяг на квартиру щоб здати заяву два дня простояв в черзі щоб подати заяву на витяг. а оскільки в них тоді не було бланків - через тиждень ще два дня щоб забрати витяг

Ответить
  • zosdos
23.04.13 01:03

Не знаю чем всем нотариусы не угодили. Или так нравиться в очередях к регистратору стоять? Нотариусов априори больше чем регистраторов. В Австрии это нормальная процедура - все через нотариуса - юрлицо за 30 минут открыть можно.

Ответить
  • Мать
23.04.13 01:35

zosdos, мы же не в Австрии(((. Нотариус - это и швец, и жнец, и на дуде игрец, что-ли, теперь? Я грамотных нотарей раз-два и обчелся знаю. В основном как-то девицы с претензиями , видно, что контора в подарок на ДР получена)).

Ответить
  • zosdos
23.04.13 02:05

Мать Ну так им процедуру так пропишут что ни влево ни вправо. Сейчас в госрегистраторах тоже не больно умные сидят, но программа им так сделана что лишнего не наваяешь - все автоматизировано, в нужные поля вбить нужные значения и все. А к девицам таким и ходить не надо - всегда есть контора где человек с опытом сидит.

Ответить
  • Павел
23.04.13 03:00

Владимировна, с регистратором то как раз проблем по ликвидации нет, но есть в "цепочке ликвидации" еще и налоговая, которая должна выдать справку соответствующую после проверки, которую они по 3 года проводить не желают))

Ответить
  • Мега
23.04.13 03:10

Вопрос в цене. У регистратора бесплатно,ну гос.пошлина...А нотариус даже бумажку в руки бесплатно не возьмет (((((((

Ответить
  • Владимировна
23.04.13 04:50

Павел, нет проблем с ликивидацией никаких. Есть проблемы с ведением учета, которые плавно перетекают в проблемы ликвидации...

Ответить
  • Джаконда
23.04.13 08:59

Ну конечно подзаработать для своих , лобирование интересов своих!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Мари
24.04.13 00:41

Владимировна. Вы, наверное не пробовали ликвидироватися. Нам еще очень повезло. Закрывали ЧП, налоговая акт проверки п 2-м цифрам в месяц писала аж 4 месяца, а в акте указали, что проверка была прервана на 3,5 месяца в связи с тем, что сам ЧП не предоставил своевременно документы, хотя все лежало у них. Так мы хоть за 4 месяца закрыли, причем заставили заплатить за этот период все налого, хотя деятельности не было вообще, а люди годами не могут закрыться, даже 0-евые без деятельности.

Ответить
  • Аноним
24.04.13 09:08

Мари так предоставляли б документы только с описью всех доков по порядку и с письмом от фопа - не было б проблем по срокам

Ответить
  • марго
22.05.13 03:37

еще б пирожками заставили торговать нотариусов!!!!!! У каждого должна быть своя работа....И команде Лавриновича из-за отсутствия профессионализма всякий бред в голову лезет. Пора их менять! Из-за них в стране бардак.

Ответить